Любовь ко времени. Рассказываем о Тамаре Сидорчик, учительнице гимназии № 2, которая собирает карманные календарики уже более 40 лет. В ее коллекции несколько тысяч экземпляров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Апреля 2022 11:14

Любовь ко времени. Рассказываем о Тамаре Сидорчик, учительнице гимназии № 2, которая собирает карманные календарики уже более 40 лет. В ее коллекции несколько тысяч экземпляров

Беседуем с Тамарой Сидорчик, а перед нами на трех столах разложены большим цветным ковром карманные календарики. Это только часть коллекции, остальные — в коробках и альбомах. Счет идет на тысячи. Подсчитать точнее не ставила себе задачу Тамара Леонтьевна. Но мы попробовали пересчитать те, что она взяла с собой на встречу. Оказалось, более 4700, а это приблизительно 28 квадратных метров, если разложить их рядышком.

Тамара Леонтьевна Сидорчик, учительница гимназии № 2, собирает календарики уже более 40 лет. Хочу спросить, с чего все началось, но сбиваюсь, рассматривая всю эту красоту, и задаю вопрос:

— Оборотная сторона календарей для вас имеет значение?

— Да. Имеет. Вообще, с обратной стороны и коллекция-то началась, — отвечает сразу на оба вопроса Тамара Леонтьевна. — В 1980 году, когда я пошла в первый класс, на глаза мне попался календарик 1973 года — с годом моего рождения. Ему, как и мне, было семь лет. И вот тогда у меня случился такой внутренний щелчок, трепет перед историей, возникло родственное чувство. Вот так сошлись звезды, и началось мое увлечение.

DSC_0089

На том календарике, рассказывает Тамара Леонтьевна, было изображение без подписи. Родители подсказали, что там изображен Кремль.

Меня, маленького ребенка, это очень впечатлило. Все остальное было отодвинуто на второй план. А так я, как и все дети, собирала в свое время фантики от конфет, спичечные коробки, марки, открытки. Родители поощряли наши увлечения, хотели, чтобы мы нашли что-то свое.

Именно этот календарик дал толчок началу коллекции. Филотаймия (от греч «philo» и «time» переводится как «любовь ко времени») или календаристика — популярный вид коллекционирования. Моя собеседница отмечает, что это не классическое коллекционирование, поскольку ее календарики не ограничены одной конкретной тематикой.

DSC_0073

— Аж мурашки чувствуешь в пальчиках, когда календарики трогаешь — как музыка, как песня они для меня. Понимаете, просто даже историю можно ощутить наощупь. Вот — он с золотистым тиснением, посмотрите, — дает мне в руки самый старый экземпляр ее коллекции, календарик 1929 года. Его ей подарили.

DSC_0076

Периодически Тамара Леонтьевна перекладывает календарики, сортирует.

Тематика самая разнообразная. Дары природы, пейзажи, котики, собачки, лошади, цветы. Города-герои и просто города. Новогодние гороскопы и снимки предметов искусства. Автомобили и корабли…

Много календариков-«переливашек» со стереоэффектом.

— Обычный календарик в моем детстве стоил 3-5 копеек, а переливающийся — 30 копеек. Коллекция таких календариков началась с двух: на одном — Александр Невский, на втором — кадр из фильма «Тегеран-43» 1983 года. Когда я училась в третьем классе, мама ездила в Гомель на курсы. И она больше десятка календариков мне привезла. «Переливашек». Недешево это было. До прошлого года думала, что их уже не выпускают и пополнения моей коллекции не будет. Но Александр Анатольевич Личик, директор гимназии, принес такой календарик, чему я очень обрадовалась.

Очень большую роль для Тамары Сидорчик играют экземпляры, которые отражают исторические события. Например, перепись населения.

— Вот календарики, информирующие о переписи 1989 года, 2019 года. В 1999-м не выпускали, я узнавала. Далее мне очень нравятся календарики про Беларусь. Есть календарики про референдум 1996 года. К сожалению, с недавнего референдума нету. Вот сейчас, в данный момент, мы прикасаемся к истории, — вновь подчеркивает она.

dsc_0127

DSC_0123

Есть экземпляры с изображением белорусских орнаментов. Отдельно идет тематика социальной рекламы. Профилактика гриппа, СПИДа. Также представлена тема волонтерского движения.

Улыбаюсь, заметив календарик 2007 года газеты «Наш час». Ему уже 15 лет.

dsc_0131

Очень ценны для Тамары Леонтьевны календари, которые она на классных часах демонстрирует ученикам. Моя собеседница останавливается на тематике детских инициатив, показывая календарик 2008-2009 гг.:

— Очень важна поддержка детской инициативы. Каждый год у нас в гимназии проходит фестиваль детских инициатив. С моими пятиклассниками в 2018 году мы с инициативой «Малая родина» заняли второе место в «Купаловских проектах» ГрГУ именя Янки Купалы. Затем «Отходы в доходы», в рамках которой мы из вторичных материалов (пластиковых крышечек) делали шашки, мозаику, игрушки.  Очередная инициатива посвящена финансовой грамотности: «Раз копейка, два копейка — как не попасть в страну дураков».

Понятно, что не каждой из этих инициатив посвящен спецвыпуск календарей, но те, что есть, вдохновляют Тамару Леонтьевну на новые идеи.

Представлена и тема безопасности, актуальная сейчас на любом школьном информационном часе.

DSC_0137

— Защита мира — это дело всех и каждого. Мир отстояли, мир отстоим. Мир детям всей планеты, — зачитывает надписи на календариках Тамара Леонтьевна. — Это 1982 год. Кажется — картинка, но насколько серьезную информационную составляющую несет детям.

Немало календариков разных лет посвящено общественным организациям «Белая Русь», «БРСМ». Тамара Сидорчик даже разработала собственный проект календарика к Дню Конституции с эмблемой Белорусского союза женщин, членом которого она является. Распечатанный на цветном принтере, он стал сувениром для учеников и гостей гимназии.

dsc_0151

Вижу календарик 2006 года, посвященный известному у нас театральному режиссеру Вячеславу Макутю и двадцатилетию его театра. На других изображены воспитанники волковысской школы бальных танцев. Юбилейный календарик к 30-тилетию гимназии — 2008/2009 год. Рассказала Тамара Леонтьевна и про календарик с эмблемой гимназической газеты «Десяточка».

dsc_0145

— Обратите внимание, насколько по изображениям на календарях заметен прогресс. 1965 год — сберкнижка: храните деньги в сберегательной кассе. Кладу рядом календарик уже современного банка. 2013 год: бумажные деньги сменяются электронными.

dsc_0152

Большая часть коллекции посвящена религиозной тематике — от старинных храмов до икон.

DSC_0110

— А вот это календарик с памятником «Русалка» в Мисхоре, — говорит Тамара Леонтьевна, показывая следующий календарик. — В Черном море установлен камень, и на нем — вот эта статуя. Говорят, если загадаешь желание, доберешься до камня, то оно исполнится. Не знаю, так это или нет, главное — верить.

DSC_0065

Коллекция постоянно пополняется, не застыла во времени. Новые календари владелица покупает сама, заказывает по интернету, дарят коллеги, ученики. И чем старше календарик, тем для нее ценнее. Это же новый экземпляр в коллекции.

Однажды Тамара Леонтьевна возила детей на экскурсию. В книжном магазине приобрела сразу 70 календариков, а там было около сотни различных вариантов. Но на все денег не хватило. Вышла из магазина расстроенная. Так продавец догнал ее и протянул недостающие со словами: «Возьмите! Мне очень хочется сделать подарок в вашу коллекцию!»

С другими коллекционерами-единомышленниками у моей собеседницы всегда есть повод пообщаться: имеется много одинаковых экземпляров для обмена.

Интересуюсь, как родные и близкие относятся к ее увлечению.

— Родные говорят: мама, когда ты повзрослеешь? Может быть, надо перестать собирать, но друзья и знакомые приносят все новые. Очень дорого мне, когда подбегает внук, протягивает календарик и говорит: «Баба, на!».

DSC_0115

Где бы мои друзья ни были в командировках, знают, что я всегда буду рада такому подарку.

В советское время с 80-х до 90-х у нее было много друзей по переписке из разных республик Советского Союза. Посылками с ними обменивалась и календариками в том числе. С одной такой подругой детства Тамара Леонтьевна общается до сих пор благодаря «Одноклассникам».

— Что вам дает ваше хобби? — спрашиваю.

— Отдых для души.

Есть один монохромный календарик, который ей очень дорог. На нем изображен пудель.

DSC_0178

— Почему-то он мне очень понравился. Он принадлежал двоюродной сестре, с которой у нас хорошие отношения. Мы в детстве обменивались «коллекциями». Этот календарик выделялся из всех.  Я даже предлагала за него 10-20 разных. А в день своей свадьбы она мне его подарила. Я его люблю до сих пор.

Можно проследить, какие мультфильмы смотрели дети. Советские: «Гуси-лебеди», «Чучело-Мяучело». Диснеевские: «Черепашки ниндзя», «Дональд Дак». Затем современные «Винкс», «Тачки».

DSC_0170

Рядом уживаются звезды советского кино и современных сериалов.

DSC_0168

Тамаре Леонтьевне хотелось бы найти очень редкий календарик с портретом Михаила Горбачева. Была такая серия выпущена в Советском Союзе. Может, у кого-нибудь из наших читателей сохранился?

Хозяйка коллекции любит Шекспира. Он тоже много писал о любви ко времени. А календаристика и есть часть летописи жизни.

Каждый в детстве что-то да собирал. Для кого-то это становится хобби на всю жизнь. Повод в любые, хорошие и непростые, времена отвлечься и наполнить душу радостью.

Кстати:

˜ Первый календарь-браслет из мамонтовой кости найден в 1908 году при раскопках верхнепалеотической стоянки Мизин (близ города Новгород-Северский). Поверхность браслета древний мастер покрыл сложным орнаментом, напоминающим древнегреческий меандровый узор.

˜ Самый древний рукописный календарь славян — «Остромирово евангелие» (1056 год). Оно начинается текстом, который читается на пасху и далее все чтения идут небольшими отрывками на все последующие дни церковного года.

˜ Первое издание календарного типа — «Малая подорожная книжица» Франциска Скорины напечатано в 1522 году в городе Вильно (ныне Вильнюс) кириллицей на старославянском языке. Хронологические таблицы-пасхалии в нем были рассчитаны на 20 лет (1523 — 1543).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1205 раз Печать