Когда в товарищах согласье есть - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Декабря 2015 00:00

Когда в товарищах согласье есть

Олег Авштоль

Волковысские коммунисты провели отчетно-выборную конференцию.

Члены районной организации КПБ обсудили успехи и недостатки в работе за два года, истекших с момента предыдущей конференции. Успехи немалые, прежде всего — организационные: по-прежнему волковысская является одной из крупнейших районных организаций КПБ в масштабах республики. За отчетный период она стала больше еще на 60 членов и 4 первичные организации, и на данный момент ряды волковысских коммунистов насчитывают 287 человек, объединенных в 21 «первичку». Особенностью нашего района, пожалуй, является то, что в Компартию здесь вступает все больше молодых людей, и, по оценке первого секретаря райкома КПБ Виктора Павловича, это — настоящие патриоты Родины и партии, способные в короткие сроки проявить себя и занять любой ответственный пост. В то же время рядом с молодежью — ветераны, умудренные опытом общественной и партийной работы, которым они готовы делиться с теми, кто недавно влился в коммунистические ряды.

По словам лидера волковысских коммунистов, в последнее время значительно вырос потенциал районной организации. Впрочем, это и не удивительно, ведь в ней состоят люди, работающие в самых разных отраслях и на разных должностях — от рядовых работников до руководителей предприятий. Поэтому Компартия так или иначе причастна ко многим происходящим в районе событиям. А в числе приоритетных направлений деятельности районной организации — активное участие в патриотических, культурно-массовых, благотворительных мероприятиях. К примеру, в текущем году колонна коммунистов под красным знаменем приняла участие в праздничном шествии в день юбилея Великой Победы. Райком КПБ поддерживает тесные связи с командованием 86-й Волковысской бригады связи, благодаря чему в последние годы военнослужащие бригады становятся желанными гостями на праздновании Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Деятельное участие в подготовке открытия реконструированного мемориального комплекса «Шауличи», благотворительная спортивно-концертная акция для детей-инвалидов и многодетных семей «Давайте жить вместе!», регулярные выступления на различных мероприятиях представителей концертной бригады «Поют коммунисты» — и это не полный список добрых дел коммунистов Волковыщины.

Активное участие приняли они и в недавней кампании по выборам Президента Республики Беларусь. В то же время они благодарны за поддержку и сотрудничество районной власти, общественным объединениям и трудовым коллективам, без чего многие из этих дел не смогли бы осуществиться.Впрочем, на конференции были обсуждены и недостатки. В частности, самоустранение некоторых членов организации от партийной работы, их ссылки на чрезмерную занятость. Один из самых опытных ветеранов партии Степан Михайлович Грико в прениях напомнил о недостаточном уровне проведения партийной учебы. Все это — поводы задуматься и скорректировать отдельные моменты в работе. Но тем не менее, делегаты конференции сошлись во мнении, что в целом районная организация КПБ следует верным курсом.

По словам первого секретаря Гродненского обкома Компартии Татьяны Хинской, важную роль в этом играет личность ее лидера. О том, что организация выглядит сплоченной, молодой и полной сил и идей, говорил и председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, принявший участие в работе конференции.После награждения активистов партии, вручения членских билетов недавно вступившим в ряды КПБ и обсуждения насущных вопросов делегаты конференции пере­шли к голосованию. В итоге первым секретарем райкома Компартии на новый срок был переизбран Виктор Павлович, вторым секретарем райкома стала Леонарда Савчук. Состоялись также выборы руководящего состава райкома и делегатов на отчетно-выборную конференцию Гродненской областной организации КПБ, которая состоится 16 января.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2687 раз Печать