Не оставить наедине с бедой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Декабря 2015 00:00

Не оставить наедине с бедой

Елена Веруш

Состоялась отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

С докладом выступила председатель райорганизации БОКК Лидия Игнатик. Она проинформировала присутствующих о деятельности организации за пятилетие, не преминув заметить, что Красный Крест по-прежнему существует для того, чтобы облегчать человеческие страдания и решать социальные проблемы, не оставляя человека наедине со своей бедой.В ее составе сейчас 24 первички, самые активные — педагоги и медики. С момента своего создания эта общественная организация действует при добровольной поддержке населения — чем больше добровольцев, активистов-волонтеров в ее рядах, тем весомее помощь тем, кто в ней нуждается. И существует она, кстати, всегда за счет членских взносов.

В последние годы его размер составляет один процент от зарплаты (оклада).Многое в деятельности Красного Креста остается неизменным. Среди «старых» — программа распространения знаний о между­народном движении Красного Креста и Красного Полумесяца (в ее рамках совместно с учреждениями здравоохранения и образования, культуры, центром соцобслуживания населения и общественными объединениями проводятся акции, семинары, «круглые столы») и «гуманитарная помощь уязвимым категориям населения» (в группах получателей — одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды 1 и 2 групп, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и неполные семьи с низким уровнем доходов, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций; помочь им могут здесь продуктами питания, одеждой, средствами гигиены).

За отчетный период Волковысская районная организация КК получила безвозмездную помощь от Швейцарского, Датского и Исландского Красного Креста на сумму более 211,5 млн рублей. К сожалению, в прошлом осталась уже деятельность службы милосердия — о ее медицинских сестрах многие с благодарностью вспоминают до сих пор. Отрадно, что сейчас им на смену пришли младшие сестры милосердия, в обязанности которых входит оказание социально-бытовых услуг одиноким и одиноко проживающим горожанам, инвалидам. Правда, таких ставок всего две, а подопечных уже 16.Как и раньше, районная организация Красного Креста подключается практически ко всем мероприятиям, которые организуются у нас к знаменательным датам или проходят в рамках благотворительных недель, месячников. Неоценимую помощь в этом, как признается Лидия Семеновна, оказывают волонтеры. В последние годы громко заявили о себе волонтерские группы «Веста» аграрного колледжа, «Теплые руки» педагогического колледжа, «Наш выбор» СШ № 1 г. п. Россь и пожилые волонтеры ТЦСОН.

Многочисленные акции в рамках профилактических кампаний за здоровый образ жизни, благотворительности стали возможны благодаря участию в них волонтеров. Более подробно о работе своих групп рассказали на конференции представители двух колледжей.Новые направления работы обществу Красного Креста продиктовали события последних лет. Второй год подряд в Беларусь и в наш район, в частности, едут жители Донецкой и Луганской областей, ища спасения от войны. Новую программу БОКК негласно называют «Вынужденным мигрантам». Сертификаты на продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены в начале осени уже получали три перемещенные семьи. С 20 ноября по 5 декабря выдано еще 90 ваучеров мигрантам из Украины на 18 млн рублей.Лидия Семеновна поблагодарила всех неравнодушных людей за помощь и поддержку в начинаниях и делах районной организации. Она справедливо считает: их немало и они получаются, потому что Красный Крест и его помощники — одна команда. Пусть так будет всегда!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2682 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Иван Степанович Когда в товарищах согласье есть