Белорусская символика в вопросах и ответах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Мая 2022 13:53

Белорусская символика в вопросах и ответах

Как выглядят официальные символы нашего государства?

Флаг Беларуси состоит из двух горизонтальных полос: верхней — красного цвета, нижней — зеленого, в соотношении 2:1. У древка на белом поле расположен красный белорусский национальный орнамент — 1/9 длины флага.

Герб нашей страны представляет собой размещенный в серебряном поле золотой контур государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева — цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».

Что означает каждый цвет на флаге?

Красный цвет — символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Красный цвет на современном флаге Беларуси символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамен Красной Армии и белорусских партизанских бригад, кровь, пролитую за Отечество в борьбе с захватчиками верными сынами нашего народа. В то же время красный цвет издревле считался знаком Солнца, цветом счастья, жизни.

Зеленый цвет — цвет Природы. Это цвет урожайных полей, лугов и лесов, которыми так богата наша страна. Зеленый цвет традиционно считается цветом добра, роста, развития, благополучия и мира. Он символизирует надежду, весну и возрождение.

Белый цвет – это, прежде всего, цвет свободы. Недаром название нашей страны — Беларусь — связано с неугасимой волей народа к свободе. Белый — это также нравственная чистота и мудрость. Красный узор орнамента на белом поле — символ древней культуры белорусов, духовного богатства, народного единства и верности национальным традициям.

Что означают символы на гербе и флаге Беларуси?

В основе орнамента на флаге лежит узор «Восходящее солнце», вытканный в 1917 году крестьянкой из деревни Климовичи Сенненского района Витебской области Матреной Маркевич. Использовавшийся в легкой промышленности, этот орнамент был выбран рабочей группой Академии наук в начале 1950-х в качестве основы для разработки эскиза Государственного флага БССР. Основной элемент — расположенный в центре орнамента ромб. Это древний символ восходящего солнца, дарящего и тепло, и свет, и урожай. «Рога», как поясняют этнографы, — символ богатства и благосостояния. Засеянное поле означают две линии, расположенные накрест, и точки возле этих линий. Ромбы, которые соединены между собой и находятся вверху и внизу орнамента, символизируют продолжение жизни и возобновляющихся хлебов. Беларусь — первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага.

Каждый элемент на гербе имеет свое значение. Контур Беларуси в центре символизирует территориальную целостность страны в ее признанных другими странами границах. Изображения Земли и Солнца отражают древние традиции нашего народа, который в дохристианские времена поклонялся матери-Земле и Солнцу. В современной трактовке эти символы означают расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей. Земля в лучах солнца –– главный знак жизни.

Пятиконечная красная звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. На протяжении тысячелетий пятиконечная звезда считалась также символом охраны и безопасности. Ее присутствие в верхней части герба Беларуси символизирует гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин.

Идея неистощимого плодородия и щедрого изобилия нашла воплощение в обрамлении герба — венке из спелых ржаных колосьев, украшенном цветами клевера и льна, обвитом лентой цветов Государственного флага. Венок издревле являлся символом славы, чести, величия, а также знаком связи между потомками и предками. Состав венка тоже, конечно, не случаен. Рожь была и остается одной из основных зерновых культур Беларуси. Важнейшие кормовая и техническая культуры — клевер и лен — традиционные составляющие нашего сельского хозяйства. Все вместе символизирует труд и богатство, которое дается именно трудом.

Чем отличается новый герб Республики Беларусь от старого?

В январе 2021 года утверждено новое изображение Государственного герба. Само изображение герба осталось тем же, но изменились детали. Контур страны стал золотым вместо зеленого, изменились формы колосьев, клевера и льна. Изменился цвет материков на земном шаре — они стали темно-оранжевыми вместо синих. Темнее стал зеленый цвет лент, которыми перевит венок в обрамлении герба.

134-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7299 раз Печать