Прихожане Волковысского благочиния приняли участие в Коложских торжествах, посвященных сразу нескольким важным датам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Мая 2022 15:34

Прихожане Волковысского благочиния приняли участие в Коложских торжествах, посвященных сразу нескольким важным датам

Это 1030-летие православия на белорусских землях, 30-летие возрождения Гродненской епархии, празднования в честь иконы Божией Матери «Коложская», а также 950-летие перенесения мощей святых покровителей Коложской церкви XII века князей Бориса и Глеба.

Празднества начались с водосвятного молебна, который совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний у Коложской иконы Пресвятой Богородицы на входе в Борисоглебский храм. Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель Борисоглебского храма протоиерей Александр Болонников и духовенство епархии.

Правящий архиерей обратился к богомольцам со словом проповеди, после чего возглавил крестный ход к Покровскому кафедральному собору.

Участие в крестном ходе приняли настоятели всех приходов Гродно, все благочинные Гродненской епархии, православные жители города над Неманом и паломники из разных районов области, в том числе более 70 из Волковысского района.

087 (4)

Здесь состоялось центральное событие празднеств — архиерейское богослужение, возглавляемое Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином.

Клирик прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Волковыске протоиерей Сергий Давыдик отметил, что событие было волнующим:

— Словами не передашь атмосферу. Чтобы до конца ее прочувствовать, надо там находиться, принимать участие в этом.

Митрополит Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил в Покровском соборе Божественную литургию.

Архипастырям сослужили настоятели храмов, протоиереи и духовенство Гродненской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством Юлии Шепелевой.

Соборное богослужение посетили: помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник Комитета государственного контроля по Гродненской области Анатолий Дорожко, начальник управления внутренних дел по Гродненской области Дмитрий Резенков, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун, ректоры трех гродненских госуниверситетов.

На малом входе Митрополит Вениамин в связи с 30-летием возрождения Гродненской епархии удостоил ряд священнослужителей богослужебно-иерархических наград.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

087-5

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Александр Велисейчик.

По окончании Божественной литургии было совершено славление Коложскому образу Пресвятой Богородицы.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний обратился с приветственным словом к Патриаршему Экзарху и вручил Его Высокопреосвященству в дар икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

С приветственным словом от имени председателя Гродненского облисполкома к присутствующим обратился заместитель председателя Гродненского обл­исполкома Виктор Пранюк.

087 (1)

Патриарший Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом и в память о торжествах вручил архиепископу Антонию образ Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В продолжение праздничного дня владыка Экзарх в сопровождении архиепископа Антония направился в Старый замок, осмотрел его экспозицию и посетил место, где располагалась так называемая Нижняя каменная княжеская церковь XII века. Стены этого храма сохранились только на высоту трех метров. Известно, что это была шестистолпная трехнефная базилика размером 18,4х11,7 м. В ее стены были вмонтированы кувшины-голосники, как и в Борисоглебском храме на Коложе. Пол был покрыт майоликовой плиткой, а окна украшали витражи. Экскурсию для архипастырей провел директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 518 раз Печать