Хранители нашей истории. Чем живет военно-исторический музей имени П. И. Багратиона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Мая 2022 15:33

Хранители нашей истории. Чем живет военно-исторический музей имени П. И. Багратиона

18 мая в центре внимания — люди, которые по артефактам из прошлого изучают историю, из маленьких частичек-экспонатов воссоздают событийную картину минувших лет и веков, рассказывают гостям из других регионов и стран о нашем волковысском крае. Поздравления с профессиональным праздником принимает коллектив военно-исторического музея имени П. И. Багратиона.

Несмотря на то, что коллектив небольшой — всего 12 человек, — работает он успешно и, что называется, с опережением плана. Как рассказала главный хранитель фондов музея Ольга Суета, в минувшем году при плане 6 550 посетителей музей принял 10 037, в первом квартале текущего года — 2 430 при плане 1 600; проведена уже 81 экскурсия при годовом задании 130. Соответственно, и финансовое положение коллектива стабильно.

Посещают наш музей как организованные группы, в том числе школьников, из нашего района и других регионов страны, так и «самостоятельные» туристы. Раньше, до пандемии, сюда приезжало много иностранцев, а теперь, приятно удивляясь, волковысский музей, один из старейших в стране, открывают для себя жители Беларуси — в том числе находя информацию о нем в интернете. Многие выделяют именно нашу экспозицию потому, что здесь представлены преимущественно оригинальные экспонаты, а не копии или муляжи. Гордиться действительно есть чем: у нас более 51 тысячи экспонатов, из которых 39 402 единицы — основной фонд. Пополняет фонды музей как за собственные средства, так и при помощи неравнодушных местных жителей.

Коллектив успешно сотрудничает с туристическими компаниями Беларуси, многие из них включают музей в Волковыске в свои маршруты. Регулярно музей участвует в различных акциях, направленных на популяризацию внутреннего туризма. Одна из ближайших таких акций под названием «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» пройдет 7 июня, когда вместе с другими туристическими объектами района посетителей примет и музей. А уже сегодня, 18 мая, с 11 до 14 часов его коллектив приглашает всех желающих на фестиваль «Музей в музее», посвященный Году исторической памяти, в программе которого свои экспозиции здесь презентуют школьные музеи района. Выставка пройдет под девизом «Историческая память — связь времен и поколений», основной темой станет память о Победе в Великой Отечественной войне. Приходите в музей!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 797 раз Печать