«Профессия и карьера» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Декабря 2015 00:00

«Профессия и карьера»

Надежда Зинина

Акция под таким названием прошла в нашем районе накануне новогодних праздников в рамках исполнения решения Гродненского облисполкома № 478 «О взаимодействии органов власти, территориальных структурных подразделений, общественных организаций, расположенных на территории Волковысского района, по формированию активной гражданской позиции у молодежи».

— Мероприятия акции были рассчитаны на молодых безработных, состоящих на учете в отделе государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, и включали справочно-информационную консультацию с использованием интерактивных средств «Эффективное поведение на рынке труда» и мастер-класс по основам предпринимательства «Как открыть свое дело», — пояснила заместитель начальника управления, начальник отдела Наталья АБРАМЧУК.

Молодых граждан проинформировали о ситуации на рынке труда в районе, спросе на рабочую силу, наличии свободных рабочих мест, о возможности профессионального обучения и переобучения с целью получения профессий, востребованных на рынке труда, а также о трудоустройстве, в том числе в рамках программы «Молодежная практика». Для повышения юридической грамотности безработных освещены правовые вопросы в части трудовых и социально-экономических отношений, о гарантиях и ограничениях при трудоустройстве, а также о правах и обязанностях нанимателей и соискателей при приеме на работу. С целью формирования активной гражданской позиции среди безработной молодежи и активизации ее действий в области инноваций и предпринимательства специалист районной ОО «БРСМ» рассказал о делах этой общественной организации и порядке проведения республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

В акции также участвовали представители учреждений образования г. Волковыска, которые презентовали свои учебные заведения. Они предоставили информацию о специальностях, по которым можно получить профессионально-техническое и среднее специальное образование. Также участвовали в мероприятии и представители шести организаций района, заинтересованные в приеме на работу молодых специалистов.

В ходе мастер-класса «Как открыть свое дело» безработных проинформировали о финансовой поддержке в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также разъяснили условия предоставления субсидий. А кроме этого, рассказали о возможности обучения на курсах по программе «Основы предпринимательской деятельности» по направлению отдела государственной службы занятости.

В проведении мастер-класса приняли участие представители отдела экономики райисполкома, инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району, которые рассказали о порядке регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, постановке на учет в качестве осуществляющего ремесленную деятельность и деятельность в сфере услуг агроэкотуризма, налогообложении доходов и сроках предоставления отчетов в налоговые органы.

В акции приняли участие 39 безработных, зарегистрированных в отделе государственной службы занятости.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2458 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Праздник детям подарили депутаты Гороскоп на 2016 год