Учащаяся гимназии № 1 г. Волковыска Александра Герасимчук делится впечатлениями об участии в масштабном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Июня 2022 11:59

Учащаяся гимназии № 1 г. Волковыска Александра Герасимчук делится впечатлениями об участии в масштабном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

22 июня, в день, который символизирует для нашего народа начало войны, но вместе с тем — и начало многотрудного, полного жертв и испытаний, пути к Победе, увенчавшей Великую Отечественную войну, из Бреста в путешествие по Беларуси и России отправился «Поезд памяти». В нем едут 200 российских и белорусских школьников. Остановки по пути – в 15 городах, история которых связана особенно яркими событиями с Великой Отечественной войной. 3 июля «Поезд Памяти» вернется в Беларусь, и в Минске его пассажиры встретят День освобождения белорусской столицы и День независимости страны.

«Поезд памяти» — проект, который реализуется под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации. Его цель – приобщить молодое поколение к общим страницам истории двух государств, рассказать о славных и трагических ее событиях, дать возможность прикоснуться к реальным символам бережно хранимой народной памяти и укрепить связь между братскими народами.

23 июня состав прибыл в Гродно. На железнодорожном вокзале его встречали представители руководства области, белорусского и российского парламентов, общественности.

Александра Герасимчук, учащаяся гимназии №1 г. Волковыска:

– Мне посчастливилось стать участницей масштабного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Я представляю здесь Волковысский район. Программа подготовлена очень насыщенная. Для нас организованы тематические экскурсии, связанные с Великой Отечественной войной.

gerasimchuk (4)

За это короткое время я познакомилась с ребятами из Беларуси и России. Мы обмениваемся позитивными эмоциями, опытом, обсуждаем различия и сходства в менталитете. Обучаем участников из России белорусскому языку.

В первый день нашего путешествия мы посетили Брест. Сначала у нас была экскурсия по Брестской крепости, затем — встреча с организаторами проекта «Поезд Памяти». Встреча прошла познавательно, мы получили ответы на все интересующие нас вопросы. В Беловежской пуще нам рассказали о ее обитателях и их особенностях. После этого мы поехали на Царскую поляну, где пообщались с пограничниками, а также попробовали солдатскую кашу.

gerasimchuk (3)

gerasimchuk-5

На второй день мы прибыли в Гродно. Вначале мы посетили зоопарк. После у нас была обзорная экскурсия по Гродно. Посетили Старый и Новый замки, костелы и соборы. К вечеру мы поехали на базу отдыха «Привал» Там прошли квест-игру, где наш отряд занял победное место в номинации «Самый наблюдательный». А еще мы посещали «Поезд Победы», прибывший в Гродно в тот же день. Увлекательная экскурсия, которая заставляет задуматься о героическом прошлом нашего народа. Незабываемые эмоции! Но испытывать их очень сложно. Ждем с нетерпением новый пункт назначения — город Витебск.

gerasimchuk (2)

В Витебск «Поезд Памяти» отправился из Гродно вечером того же дня.

gerasimchuk-6

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 570 раз Печать