Будут ли долговечны такие ступеньки? Разбираемся с читательницей и представителем ВКХ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Июля 2022 09:45

Будут ли долговечны такие ступеньки? Разбираемся с читательницей и представителем ВКХ

По улице Горбатова ремонтируют крыльцо подъездов дома № 4. Жительница дома Мира Захарова переживает, что новые бетонные ступеньки быстро начнут крошиться. После снятия опалубки видны раковины в вертикальных плоскостях ступеней. По словам Миры Владимировны, прежние ступени были долговечны из-за металлических уголков по краям, поэтому 50 лет ничего не крошилось. Правильно ли сегодня применяется технология при залитии ступеней?

Ситуацию прокомментировал мастер по техническому обслуживанию жилых домов Волковысского коммунального хозяйства Александр Саленик:

— Мы уже ответили жителям, что все будет заделываться, сглаживаться. Работа в процессе, еще не завершена. Все будет ровно. Это первые ступени, которые мы ремонтируем по городу в этом году. Строительный вибратор для ремонта ступеней крыльца не используем, он нужен только при укладке тротуара. Второй год в этом ЖЭСе работаем. Уже можно посмотреть, как эксплуатируются ступени, сделанные по такой технологии в домах по улицам Социалистическая, 4, Техническая, 7, Горбатова, 23 (пандус и площадка), С. Панковой, 51 или Восточная, 12б.

354-1

Мы проехали по некоторым из указанных адресов (ул. Социалистическая, 4 и Горбатова, 23). Ступени там оказались в хорошем состоянии. А вот по улице С. Панковой, 7 край бетонной ступеньки в одном месте уже откололся, сделав ее покатой. По словам работников коммунальных служб, ступени там делались по осени, вероятнее всего, из-за температурных перепадов и присадок в готовом бетоне пошло такое разрушение. Ступеньку обещали отремонтировать. А те, которые делаются сейчас, в летнее время, будут долговечнее, заверили в ВКХ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 534 раз Печать