Вопросы доступной среды для инвалидов по зрению рассмотрели во время круглого стола в центре досуга и творчества для инвалидов ТЦСОН Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Июля 2022 14:34

Вопросы доступной среды для инвалидов по зрению рассмотрели во время круглого стола в центре досуга и творчества для инвалидов ТЦСОН Волковысского района

В центре досуга и творчества для инвалидов ТЦСОН Волковысского района состоялся круглый стол, в рамках которого представители различных сфер деятельности обсудили строительные нормы доступности среды для граждан с ограниченными возможностями.

Мероприятие прошло в формате диалога при участии председателя Гродненской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Ирины Новиковой, директора ТЦСОН Волковысского района Елены Дубровки, а также заинтересованных организаций района, структурных подразделений райисполкома. Встреча организована согласно плану работы Волковысского районного межведомственного совета по проблемам инвалидов.

Ирина Борисовна в своем выступлении акцентировала внимание на доступной среде для людей с нарушениями зрения.

352 (2)

– Новые объекты вводятся в эксплуатацию, разрабатываются по мере возможности доступными для людей с ограниченными возможностями. Не всегда есть возможность установить элементы доступной среды для таких горожан. В силу определенных обстоятельств многие специалисты не знакомы с соответствующими нормами. Поэтому проведение таких семинаров с целью информирования населения крайне необходимо и важно, – сказала Ирина Новикова.

Люди с ограниченными возможностями ежедневно справляются со многими задачами. Однако для них не всегда легко просто пройтись по улице, прочитать вывеску, зайти в магазин или проехать в общественном транспорте. Играют немаловажную роль и психологические барьеры.

Для участников круглого стола продемонстрирована презентация о нормах элементов доступной среды людей с ограниченными возможностями. Ирина Борисовна рассказала, для чего необходим речевой звуковой информатор с дистанционным управлением, почему важны универсальные таблички со шрифтом Брайля, и как нужно устанавливать тактильные дискретные элементы. Рассмотрены и основные ошибки при создании доступной среды для инвалидов по зрению.

В завершение мероприятия каждый мог задать интересующие вопросы о необходимых, согласно нормативным документам, условиях для инвалидов по зрению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 485 раз Печать