Боль потерь неистребима. 7 июля в мемориальном комплексе «Шауличи» прошел митинг-реквием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Июля 2022 18:18

Боль потерь неистребима. 7 июля в мемориальном комплексе «Шауличи» прошел митинг-реквием

Митинг-реквием в память о сожженной в годы Великой Отечественной войны деревне и расстрелянных ее мирных жителях прошел 7 июля у мемориального комплекса «Шауличи». С трагической даты прошло уже семьдесят девять лет, но память о ней нетленна.

Представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений, духовенство, молодежь, депутаты молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, представители областной организации РОО «Белая Русь» - все собравшиеся молча несли цветы, венки и лампадки. В этой тишине все было значимо.

В Год исторической памяти, который проходит под знаком сохранения героического наследия, волковычане и гости нашего района пришли на это скорбное место, чтобы почтить память безвинно погибших жителей деревни Шауличи.


 DSC2835

Деревня стала сестрой Хатыни. Это кровоточащая рана для всех нас. Знать, помнить о событиях военного лихолетья очень важно. 366 местных жителей, из которых 120 детей, были расстреляны, а все дома сожжены.

Здесь больше не будут слышны детские голоса, не пройдут праздники, не будет веселья и звонкого смеха. И только бронзовый колокол прозвучит, как плач о загубленных жизнях.

 dsc2844

Молитвы о невинно убиенных жителях сотворили благочинный Волковысского благочиния иерей Александр Юзва и декан Волковысского деканата ксендз Чеслав Павлюкевич.

_dsc3317

 dsc2934

Сквозь годы уходят суровые события той войны, наполненные горем и страданием, унесшие жизни наших земляков. Мы не вправе забыть об уроках войны. Каждый год к мемориальному комплексу «Шауличи» приезжают неравнодушные волковычане, для кого важна память и связь между поколениями.

 dsc3153

 dsc3200

История не бывает легкой. Эта правда жестока, и память тяжела. Она несет в себе много трагических дат и судеб. Наши деды и прадеды и подумать не могли, что мы, их потомки, будем сражаться за правду истории, против ее фальсификации.

– Для каждого из нас это траурное мероприятие. К сожалению, такие сожженные деревни есть не только на территории нашей области, но и по всей стране. Считаю, что в такие дни мы должны собираться здесь, вспоминать тех, кто был безвинно уничтожен. Это наша память. Связь между поколениями будет до тех пор, пока мы будем помнить и сохранять ее. Мы не допустим, чтобы те страшные военные события повторились, – подчеркнул заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, который также приехал на митинг.

_dsc3566

Театрализованная постановка о трагедии деревни, подготовленная работниками Волковысского районного центра культуры и народного творчества, тронула каждого присутствующего до глубины души. Они показали обычный день, который стал последним в жизни жителей Шауличей. Сдержать слезы было просто невозможно.

_dsc2942

_dsc2973

_dsc2968

_dsc2989

_dsc2994

_dsc3042

_dsc3117

_dsc3284

_dsc3129

_dsc3204

После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к подножию памятника.

_dsc3337

_dsc3346

_dsc3355

_dsc3421

_dsc3437

_dsc3442

_dsc3451

_dsc3469

_dsc3486

_dsc3516

_dsc3531

_dsc3543

_dsc3616

_dsc3621

Егор Гиз, инструктор-методист районного культурно-спортивного клуба:

egor-giz

— Я сегодня участвовал в театрализованной постановке, и даже находясь на импровизированной сцене, смог ощутить общее напряжение. Не от волнения, а от того, что мы находимся сейчас на этой площадке, в этой местности, где на самом деле в ту ужасную ночь на 7 июля было уничтожено 366 мирных жителей. Если все-таки есть некая потусторонняя связь, пожалуй, да, я ее смог ощутить сегодня в полной мере.

За сценарий и режиссуру отвечала ведущий специалист районного центра культуры и народного творчества Елена Климуть и ее команда. Представление от и до — это их заслуга. Поэтому хочется сказать большое спасибо Елене и всему коллективу центра, которые умеют организовать такое серьезное мероприятие, грамотно его поставить и преподнести зрителям.

Маргарита Крупица, депутат молодежного парламента г. Гродно:

margarita-krupitsa

— Этот день вызывает во мне чувство скорби. Митинг-реквием сильный, пропитанный энергетикой места, на глаза наворачиваются слезы. Хочу сказать, что, участвуя в подобных мероприятиях, мы не только сохраняем историческую память сами, но и передаем ее другим поколениям. Это стоит помнить для того, чтобы подобное не повторялось. А особенно это актуально в нынешнее время.

Нина Николаевна Апанович, пенсионерка:

nina-nikolaevna-apanovich

— Я сейчас на пенсии, а раньше работала учителем белорусского языка Красносельской школы. Этот день вызывает во мне тревогу, сердце просто дрожит. Представление сегодняшнее яркое, но такое тревожное, и так подействовало. Хочу только пожелать, чтобы на нашей планете был мир!

Татьяна Авонюк, депутат молодежного парламента г. Гродно:

tatyana-avonyuk

— У меня оба деда воевали. Они вернулись с войны, но старались обходить эту тему, потому что она ранила их души. Сегодня мы увидели представление непосредственно о жителях этой деревни, и все плакали, потому что это было очень эмоционально и трагично. Очень плохо, что и сейчас подобные события происходят в мире. Мы, молодежь, проводим такие мероприятия, чтобы об этом не забыли и больше подобного не случалось. Митинг-реквием произвел большое впечатление, видно, сколько сил, стараний было вложено в него, большое спасибо организаторам.

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1155 раз Печать