Когда опасность отработанного моторного масла преуменьшена. Разбираемся вместе с читателями с непростой ситуацией на земельном участке по улице Мопровской - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Июля 2022 17:54

Когда опасность отработанного моторного масла преуменьшена. Разбираемся вместе с читателями с непростой ситуацией на земельном участке по улице Мопровской

Казалось бы, что опасного в пролитом на землю отработанном моторном масле? На первый взгляд ничего, а на самом деле это очень токсичные отходы, которые, попадая в почву, наносят вред окружающей среде и здоровью человека. Только действие это отсрочено, но все равно неминуемо.

Поэтому, понимая серьезность проблемы, к нам в редакцию обратился наш читатель Анатолий Романчук. Соседка по улице Мопровской пожаловалась ему, что ее сосед сливает «отработку» в полый бетонный столбик ограждения, разделяющего их участки. Мало того, что ограждение ставила сама женщина и, значит, столбик принадлежит ей. Так еще и слитое масло стекает в ее огород.

По всем правилам такой вид нефтяных отходов необходимо утилизировать, но почему-то ситуация долгое время не менялась. Пока не вылилась в коллективное обращение в Волковысский райисполком. В данный момент оно рассматривается различными службами, имеющими отношение к защите природы. Быстрее других пришел ответ от Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам ее начальника Михаила Радикевича, тому, кто сливал масло на территорию соседки, было выдано предписание об устранении данного нарушения:

— Да, сливали, я приехал, посмотрел. Видел на земле проливы небольшие, 10 на 15 см. Я выдал гражданину, который сливал отработанное масло, предписание. Он должен убрать этот участок почвы. Ответ был направлен гражданке, приславшей коллективное обращение в райисполком.

Мы побывали «на месте происшествия». По словам самой хозяйки ограждения и огорода за ним Светланы Андреевны Коншиной, этой проблеме уже больше трех лет, масло доливалось периодически в столбик, поэтому в какой-то момент жидкость начала переливаться через край и появились проливы. Столбик высотой 1,5 метра, диаметром около 10 сантиметров. Хозяйка говорит, что масло протекало на грядки и уже погибло три куста смородины. Недалеко от заборной сетки находится колодец, которым пользуются местные жители. Поэтому есть риск попадания токсичных отходов в грунтовые воды, которые поступают в колодец. Экологи утверждают, что попадание в грунтовые воды одного литра отработанного моторного масла загрязняет до тысячи литров этих вод. Согласно статье 16.34. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Стоит отметить, что, проникая в почву, отработанное масло опаснее, чем сырая нефть, из-за того, что в нем содержатся измененные в ходе эксплуатации добавки, полиолефины, смолы, асфальтены, карбены, механические примеси и другие загрязнители. Такие отходы нефтепродуктов обладают канцерогенным и мутагенным действием.

На запрос «НЧ» в Волковысском зональном центре гигиены и эпидемиологии нам сообщили, что сотрудники санитарной службы проведут в ближайшее время забор воды из этого колодца для исследования.

На текущий момент уровень масла уменьшился и затем, как видно, почва вокруг столбика была присыпана песком, также песком заполнена полость внутри самого столбика.

Ждем ответов от РОВД и специалистов ЦГЭ по данной ситуации. Будем держать читателей в курсе событий.

Добавлю, что отработанные масла – не только яд для природы и человека. Они являются ценным стратегическим сырьем, т. е. пригодны для повторного использования. Выливший этот продукт просто на землю совершает не только экологическое преступление, но и нарушение законодательства об обращении с отходами, которое в соответствии со ст. 16.11. КоАП РБ карается наложением штрафа до тридцати базовых величин на физическое лицо.

Тем, кто не в курсе, сообщаем: отработанные масла бесплатно утилизируются КУП «ВКХ». По словам начальника транспортного цеха Александра Степанчука, коммунальное хозяйство готово принять отработанное масло от физических лиц. И чем больше, тем лучше. Поэтому призываем граждан: если вы не производите замену масла на СТО, то сдавайте, пожалуйста, его в ВКХ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2093 раз Печать