Более 20 спортплощадок, концерты, мастер-классы: в Горках пройдет фестиваль «Вытокi» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2022 12:00

Более 20 спортплощадок, концерты, мастер-классы: в Горках пройдет фестиваль «Вытокi»

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает открывать новые города Беларуси. 22 и 23 июля праздник состоится в одном из самых студенческих городов страны – Горках.

 

Начнется он с пресс-тура для представителей республиканских и региональных СМИ. Двухчасовая программа включает посещение филиала Музея советско-польского боевого содружества, Ботанического сада сельхозакадемии с его уникальной коллекцией, где участники познакомятся с пасхальным обрядом «Валачобнiкi» от коллектива «Паршинские Зори» и узнают о продукции бренда «Молочные горки».

В Год исторической памяти каждый город в программе культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» делает акцент на своем культурном наследии. В Горках тема праздника – «Земледельческая школа».

Продолжится первый день «Вытоков» семинаром-практикумом «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» от Белорусской олимпийской академии, который пройдет в формате круглого стола. Его участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

Городской Дом культуры примет мастер-классы по набойке «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», знакомящий с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства. Завершится пятница концертом органной музыки Валерия Шмата.

Центральным местом второго фестивального дня станет главная площадь на улице Якубовского. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для гостей будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Спортивные площадки будут организованы по более чем 20 видам спорта: армрестлинг, борьба вольная и греко-римская, бокс, волейбол, стритбол, легкая атлетика, теннис настольный, тяжелая атлетика, таэквондо, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, футбол, теннис, гандбол, стрельба из лука и другие. В Горках будут работать и достаточно популярные площадки Федерации профсоюзов Беларуси и генерального спонсора НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк».

Новый сезон фестиваля, кроме уже традиционной программы, дарит молодым ребятам возможность заниматься на обновленных базах и в новых секциях. Такой шанс предоставляет спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси. Так, в Горках в средней школе № 2 и в Добровском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа для будущих спортсменов откроются новые секции по волейболу.

Также будет представлена передвижная музейная экспозиция учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Свой стенд планирует организовать МЧС. Приедет в Горки и гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто». В ходе олимпийского квеста будут работать площадки Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта и Национального антидопингового агентства.

После спортивных баталий состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

В вечерней концертно-развлекательной программе примут участие популярные артисты белорусской эстрады. Завершится фестиваль ярким фейерверком.

Вход на все мероприятия бесплатный.

СПРАВОЧНО

Продолжится культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» в Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26–27 августа).

Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Организаторами фестиваля являются Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 531 раз Печать