Узнали, как выпекают хлеб на нашем хлебозаводе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2022 13:17

Узнали, как выпекают хлеб на нашем хлебозаводе

Есть хорошая традиция — встречать гостей хлебом и солью. И неспроста, ведь хлеб — всему голова. Сегодня мы посетили Волковысский хлебозавод, побывали в его лаборатории и цеху, узнали много нового и интересного о выпечке хлеба.

Марина Бедыс, инженер-технолог лаборатории хлебозавода, рассказала нам о процессе изготовления хлеба:

img_20220713_174651

— Хлеб мы готовим на ленинградской закваске. Ее влажность должна быть 80-85% и кислотность от 9-12°. Закваска бродит в течение четырех часов, затем на ней замешивается тесто. В состав хлеба входит мука ржаная (двух видов) и мука пшеничная второго сорта, также дрожжи и соль. Тесто должно побродить, затем оно опрокидывается в воронку, а оттуда поступает на делитель, где тесто формуется на куски определенного веса — 1 кг 50-60 г. Вес остывшего хлеба должен быть около 950 г. Далее хлеб поступает в расстойную печь, где подходит в течение 45-55 минут, затем выпекается 60 минут. Готовый хлеб поступает на ленту, его укладывают на лотки и выставляют на продажу.

Максимова Светлана Анатольевна, сменный техник-технолог, продемонстрировала работу в цеху:

img_20220713_174634

— Процесс выпечки хлеба начинается в 4 часа утра, когда приходит тестомес. Тесто замешивается час. В 5 утра приходит пекарь. Остальные специалисты приходят к 8 утра и работаем мы до 2-3 часов ночи. Загрузка печи длится 2 часа, в это время мы формуем хлеб. Делаем 2-3 его вида, раньше делали 5-6. Перед подачей хлеба в печь мы сбрызгиваем его водой для придания блеска корочке. По большей части мы делаем батон, меньше хлеб и булочки.

Вот так, посетив наш Волковысский хлебозавод, мы познакомились с процессом приготовления хлеба, наблюдали процесс брожения теста, увидели, как работают лаборатория и цех.

Автор: Карина Богдан

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1005 раз Печать