«Мы как будто попали в сказку». Впечатлениями об отдыхе в санатории «Пралеска» делятся жительницы Латвии, приехавшие к нам благодаря безвизовому режиму - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Июля 2022 15:01

«Мы как будто попали в сказку». Впечатлениями об отдыхе в санатории «Пралеска» делятся жительницы Латвии, приехавшие к нам благодаря безвизовому режиму

Кто из «рожденных в СССР» не ностальгировал хоть раз по тем благословенным временам, когда между шестнадцатью республиками не было никаких границ и можно было путешествовать по огромной стране, не встречая ни таможенников, ни пограничников. Белорусский безвиз многим напомнил о той утраченной беспроблемности межнациональных отношений. И многие не преминули воспользоваться открывшимися возможностями, которые предоставляет наше гостеприимство на государственном уровне. По словам начальника Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолия Гончара, в этом сезоне уже более 200 жителей Литвы и Латвии отдохнули и поправили здоровье в санаториях Гродненщины благодаря безвизовому режиму.

Уезжая, будем горько плакать

Валентина Чеславовна Иванова родилась и всю жизнь прожила в Риге. Но по паспорту – гражданка РФ. Хотя и у родителей, и у мужа, и у детей – латвийское гражданство.

076-2

— Почему так? – спрашиваю.

— Ну, все-таки я Иванова – русская, как говорится, душой и телом. Поэтому так решила. И нам с этим повезло. Ведь сейчас из Латвии в Россию можно выехать только прямым родственникам российских граждан – родителям, детям. Ни на какие дни поминовения, ни к каким захоронениям остальных не выпускают… Вот к белорусам можно, благодаря тому, что ваш Президент Лукашенко для всех безвизовый режим ввел – и для граждан Латвии, и для неграждан.

С Валентиной Чеславовной мы познакомились в санатории «Пралеска», где они с подругой проводят отпуск. «Вышли» на нашу здравницу, изучая отзывы в Интернете.

— Обстановка вокруг сейчас, сами знаете, сложная. А я недавно большую трагедию перенесла – похоронила сына. Понятно, какое состояние – бессонница, нервы… Взяли себя в руки, решили, что надо поехать, попробовать хоть немного как-то восстановиться. По деньгам мы, конечно, не тянем латвийские санатории, дороговато. У нас остался единственный санаторий в Латвии: закрыли «Беларусь», закрыли российский «Янтарный берег», остался только «Яункемери». Но стоимость путевки – 570 евро на 5 дней. А зарплата у меня 420 евро. Мы бы не уложились в свои отпускные. Почитали мы отзывы, выбрали по отзывам санаторий, привлекло и то, что озеро рядом. Отзывы хорошие, но мы не ожидали, что здесь настолько прекрасно. Такая территория, такой воздух замечательный – ты дышишь, и как будто на другую планету попал, в какую-то сказку. Мне нравится, что санаторий небольшой, очень уютный. И такие сотрудники тут доброжелательные, они по сто раз всем все объясняют каждый день, и всегда с улыбкой. Этим людям надо поставить памятник при жизни, вот прямо сегодня, — моя собеседница и сама улыбается при этих словах.

— Администрация предупредительная, — продолжает она. – Проблемы решаются так, что тут просто нет проблем. Мы приехали в 3 часа ночи, нас сразу заселили – в общем, идут навстречу во всем. Номер чистый, уютный, такое замечательное постельное белье белорусское, ну прямо восторг от всего.

— А процедуры нашли для себя подходящие?

— Знаете, здесь столько процедур и такие специалисты хорошие. Я прохожу курс рефлексотерапии, ну вы знаете – иглоукалывание, и вот уже три ночи сплю без снотворного. Потому что рефлексотерапевт – специалист высокого класса, это чувствуется. И массажист отличный, все четко, все отработано. Жалеем, что не в первый же день узнали о том, что здесь и гидромассаж есть. Но через пару дней уже начали и на гидромассаж ходить и очень довольны. Много процедур для повышения иммунитета. Ну не знаю, наверное, будем уезжать и горько плакать. Не вижу никаких минусов в этом санатории, только одни плюсы сплошные.

— Так приезжайте снова, в следующий отпуск.

— Дай бог. Лукашенко ваш, конечно, молодец, спасибо ему большое, что он такой человек здравомыслящий, доброжелательный. Это только на благо людей, что открыты границы, всем безвиз, все могут въехать – и граждане, и просто жители другой страны. Я поехала в «Нафтан» (санаторий в Новополоцке – Прим. ред.) сначала, но там немножко по-другому. Тут, конечно, санаторий и на пять с плюсом, и на десять. Вообще снимаю шляпу, как говорится. Жаль, что у нас такого нет. У вас уже очень много этих санаториев. Обратила внимание, что здесь столько «социальщиков», у ваших людей такие возможности. Вот с нами за столом сидит мама с сыном, то есть, можно приехать с сопровождающим. И они приезжают сюда за копейки. У нас такого нет вообще. Никто поехать в санаторий не может ни с какой скидкой. А у вас вот люди приезжают за небольшие совсем деньги и даже бесплатные, наверно, есть путевки. Ведь это же все для людей, верно? Такое отношение, чтобы человек смог в пожилом возрасте отдохнуть, подлечиться.

Хотелось бы вернуться сюда снова, если нам не перекроют выезд… Но нас же столько держат на границе. Особенно, говорят, по пути назад, я уж не знаю, сколько мы простоим. Сюда ехали машиной. Вот еще плюс, топливо у вас дешевое, у нас же 2.20 евро за литр. А у вас в два и больше раз дешевле. Доехал, заправился – уже радостно. На границе часа четыре простояли, но назад, наверное, будет сложнее. Потому что когда из Гомельской области возвращались мои друзья, они 11 часов простояли на литовской границе. Никто не думает о том, что людям тяжело, надо их побыстрее пропустить.

— А как нынешняя обстановка сказывается на отношении к вам там, где вы живете? Отражается на нем то, что происходит между странами и политиками, вся эта война с памятниками и с памятью вообще?

— Конечно. У нас совсем другая обстановка. Нет такого доброжелательного отношения, как у вас. Здесь в магазинах, в парикмахерской я была, везде встречают с улыбкой, люди настолько добрые, душевные. Здесь отдыхаешь душой и телом, твоя нервная система отдыхает. У нас, конечно, немножко по-другому.

— Это потому, что видят в вас русских?

— Да, к сожалению. Хотелось бы жить хотя бы как раньше. Ведь и на чисто бытовом уровне стало намного тяжелее. У нас в четыре раза подорожал газ, электричество, мы просто не представляем, как переживем эту зиму – не хочется даже думать об этом. Это хорошо, если есть муж, а если нет, то одной зарплаты не хватит, чтобы заплатить за газ и за электричество. Даже за маленькую квартиру, а на что питаться – вообще непонятно. А ситуация все хуже.

— А когда будет пенсия, которая еще меньше зарплаты?

— Не хочется думать об этом. Хотелось бы, чтобы все наладилось. Жизнь такая короткая, она проходит очень быстро. И вот жили бы все с улыбкой, как у вас тут все – добрые. Ну, к чему злость приводит – ни к чему, ненависть тем более – к болезням только.  Казалось бы, наше поколение живет без войны, а видите как – то коронавирус, то теперь эта вся обстановка. Конечно людям – сплошные стрессы. бьет по нервам. Уже нет такой радости, когда приходит весна – впереди лето, ты дождался. Ты уже весной сидишь и думаешь, как ты зиму проживешь. Если выживешь. Спасибо, в вашем санатории здоровье поддержали, свои нервы привели в порядок, иммунитет – может, переживем. Но евро падает, уже ниже доллара, а зарплату нам не поднимают, даже, наоборот, обрезали. Потому что война.  К чему мы придем?

— Хотели бы вы в Беларусь переехать?

— Большие сложности – не переведешь пенсию, ни сюда, ни в Россию. Но молодежь – очень многие думают об этом. И уже уезжают многие, и у меня знакомые уехали. Особенно у кого маленькие дети – люди же думают, какое будущее у детей в такой обстановке. Ведь каждый человек хочет жить хорошо, спокойно, в тепле, нормально кушать. У вас продукты какие натуральные, хлеб какой, колбаса, молочные продукты, масло – вкус детства. Все это просто удивительно.

— Хорошо было в советские времена, да? Никаких границ.

— Ну, в советские времена каждый ребенок мог поехать в пионерский лагерь. Сейчас у нас это столько стоит, что далеко не каждый может себе позволить даже на неделю отправить ребенка. Тогда никто не знал, что такое депрессия, стресс. Таких болезней не было, правда? А какая была квартплата… Было стабильно! Не надо изысков, золотых унитазов, хочется просто спокойно пожить, чтобы тебе хватало на лекарства и на еду хотя бы. Ничего особенного.

— И чтобы люди на улицах не косились друг на друга враждебно.

— Да-да-да.

 

Не надо людей делить на национальности

Наталья Ивановна Трайстар – коллега Валентины Чеславовны Ивановой, они работают в Риге воспитателями в одном детском саду. Вместе и сюда приехали.

076-1

— Наталья Ивановна, у вас фамилия тоже не латышская.

— Молдавская, по мужу. Сама я из Курской области, приехала в Ригу к родственникам после школы, в 17 лет. Окончила педучилище, университет в Даугавпилсе. В 23 года начала работать педагогом дошкольным и уже 30 лет работаю в одном и том же дошкольном учреждении. Всю жизнь посвятила педагогической работе.

— Правда ли, что русским сейчас тяжело в Прибалтике или вы на себе этого не ощущаете?

— Вы знаете, самое ощутимое — это давление, связанное с языком. Приходят языковые комиссии и могут оштрафовать, вплоть до увольнения, если что-то покажется не так. На бытовом уровне я не ощущала давления на своем пути. Может, потому что сложился свой круг общения, среди наших друзей есть люди разных национальностей. Наша дружба сохранилась, на уровне народа, обычных людей никто не хочет ссориться.

— А как вы оцениваете то, что сейчас происходит между странами, ближайшими соседями, как бы то ни было?

— Ужасно, конечно, ужасно. Вот это приводит в такое угнетенное состояние. Рождается ностальгия по прошлому. Вот часто в Фейсбуке читаешь воспоминания, как мы собирались все вместе, ходили в гости, все ждали друг друга. А сейчас люди стали более закрытыми, замкнутыми. Наверное, именно вся эта обстановка их гнетет. Хотелось бы, чтобы у всех двери были открыты настежь. Ведь мы только за мир во всем мире. Это политики создают все эти проблемы, а простые люди хотят мира. И не надо людей делить на национальности.

— Вы бывали в Беларуси раньше? Как вам здесь нравится?

— Бывала – в Витебске, в Барановичах. Мой покойный ныне брат служил в ракетных войсках, у него жена белоруска, в Барановичи я ездила к ним в гости. В Минске была несколько раз, вот недавно, года три назад, была, в Дудутки заезжала на экскурсию.

Мы все очень любим Беларусь. Беларусь такая страна – красивая, хлебосольная, все просто замечательно. В «Пралеску» я первый раз приехала, очень здесь нравится. Я отдыхала в Латвии в санатории «Беларусь», он закрылся, ну у них, конечно, и цены подскочили. А здесь нас все устраивает – цены, отношение. такие люди – просто как в сказке мы очутились.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 831 раз Печать