Вы собираетесь построить баню или сарай? Какие документы нужны и какой порядок их оформления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Июля 2022 15:55

Вы собираетесь построить баню или сарай? Какие документы нужны и какой порядок их оформления

Собираюсь построить баню. Знаю, что на любую постройку нужно оформлять документы. Только когда – до строительства или после? И с какой инстанции начинать?

За ответом мы обратились к Татьяне Николаевне Мелешко – заместителю начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц, руководителю службы «одно окно» Волковысского райисполкома.

— Для того, чтобы строительство любой хозпостройки – не только бани, но и гаража, сарая и т. п. — было законным, нужно получить определенные документы как перед началом строительства, так и по его окончании. За большинством из них (разрешение, согласование проекта, акт приемки в эксплуатацию) вам следует обращаться в службу «одно окно».

Следует помнить, что хозпостройку, построенную без получения разрешения, могут обязать снести за ваш счет, а также наложить штраф за самовольное строительство в размере от 5 до 30 базовых величин (п. 5 ст. 223 Гражданского кодекса РБ, ст. 22.8 Кодекса об административных правонарушениях).

Начинать нужно с получения разрешения.

Если строительство хозпостройки не было предусмотрено в проекте на строительство жилого дома, то для ее возведения вам потребуется получить разрешительную документацию (ст. 21 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». Для этого вам необходимо обратиться в службу «одно окно» исполкома по месту нахождения дома с заявлением об осуществлении административной процедуры «Выдача разрешительной документации на возведение одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории на предоставленном земельном участке», предусмотренной подпунктом 9.3.1 пункта 9.3. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200. Бланк заявления и образец по его заполнению можно получить в службе «одно окно».

Если земельный участок находится в общей собственности, вместе с заявлением нужно представить письменное согласие на строительство хозпостройки остальных собственников земельного участка (подп. 9.3.1 п. 9.3 перечня административных процедур). Кстати, согласие тоже можно написать на месте, в службе «одно окно» исполкома.

Служба «одно окно» исполкома самостоятельно запрашивает у госорганов другие необходимые документы. В их числе:

- выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок;

- выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок; на капитальное строение (здание, сооружение) в отношении зарегистрированного одноквартирного, блокированного жилого дома – в случае выдачи разрешительной документации на возведение нежилых капитальных построек;

- технические условия на инженерно-техническое обеспечение хозпостройки.

При желании указанные документы вы можете собрать самостоятельно.

Разрешительная документация выдается бесплатно не позднее одного месяца после подачи заявления. Срок не зависит от того, запрашивает служба «одно окно» исполкома документы или вы их представляете самостоятельно.

— Итак, разрешение получено. Что дальше?

— Следующий этап — разработка проекта и его согласование. Хозпостройка, как и любое другое строение, возводится на основании проектной документации (п. 5, 6 ст. 51 вышеупомянутого закона). За разработкой проектной документации нужно обратиться в проектную организацию или к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему такую деятельность.

Готовую проектную документацию необходимо согласовать в отделе архитектуры и строительства исполкома. Для этого следует представить в службу «одно окно» исполкома заявление (бланк предоставят на месте) и проектную документацию. Согласование осуществляется в рамках административной процедуры бесплатно в течение 5 дней с момента подачи заявления (подп. 9.3.3 п. 9.3 перечня административных процедур).

После получения разрешения и согласования проектной документации можно приступать к строительству хозпостройки. Строить можно своими силами или с привлечением строительной организации (индивидуального предпринимателя).

— Неужели построенную для себя лично баню или, скажем, сарай нужно сдавать в приемку комиссии, как жилой дом?

— Да, после окончания строительства хозпостройку нужно принять в эксплуатацию (п. 1 ст. 59-1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»). Для этого необходимо представить в службу «одно окно» исполкома:

- заявление (бланк предоставят на месте);

- проектную документацию, согласованную исполкомом;

- разрешительную документацию на возведение хозпостройки.

После подачи документов исполком назначит приемочную комиссию, которая будет принимать хозпостройку в эксплуатацию (абз. 2 ч. 1 п. 5, п. 24 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 г. № 716).

Если комиссия примет положительное решение, в течение месяца со дня подачи заявления вам будет выдан акт приемки (подп. 9.3.4 п. 9.3 Перечня).

— И на этом официальная часть завершится?

— Не совсем. Следует пройти еще один этап — получение нового техпаспорта и свидетельства о госрегистрации на жилой дом.

Хозпостройка не является самостоятельным объектом недвижимости, поскольку предназначена для обслуживания жилого дома (ст. 135 Гражданского кодекса). В связи с этим как отдельный объект она не регистрируются. Но вы можете получить новый техпаспорт и свидетельство на дом (п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 38 Закона от 22.07.2002 г. №133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»). В новых документах ваша хозпостройка будет законно значиться. Для их получения обращайтесь в Волковысский филиал РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

— Осталось напомнить ваш адрес и время работы.

— Служба «одно окно» расположена на первом этаже административного здания Волковысского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского 3, кабинет 107.

Режим работы службы «одно окно»:

Понедельник, вторник, четверг, пятница: 8.00 – 17.00;

среда: 8.00 – 20.00;

суббота, воскресенье – выходной.

Подробную информацию, в том числе об осуществляемых административных процедурах, о перечне документов, подлежащих представлению, а также сроках осуществления административных процедур можно получить на официальном сайте Волковысского райисполкома в разделе «одно окно» во вкладке «перечень осуществляемых административных процедур» или по единому номеру телефона справочной службы «одно окно» 142, а также по номерам телефонов: 5-13-64, 5-13-69.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9914 раз Печать