Это просто дождь. В подтоплении участков возле реки Россь «виноваты» обильные осадки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2022 16:51

Это просто дождь. В подтоплении участков возле реки Россь «виноваты» обильные осадки

Дня два в райисполкоме и райотделе по чрезвычайным ситуациям не смолкали телефоны: жители улиц Водопроводная, Путейная, Петрашевцы в Волковыске, владельцы части дачных участков в Козьих Горах — в общем, мест, расположенных недалеко от реки Россь, — сообщали о подтоплениях. Почему-то у многих из них возникла версия: якобы «власти спустили» Хатьковское водохранилище, что, по мнению звонивших, и привело к подтоплениям участков.

Кто-то назвал бы эту ситуацию модным ныне понятием «создание фейка». Мы не будем: верим, что люди говорили так не умышленно, а просто из-за незнания ситуации. Чтобы разобраться в проблеме, заместитель председателя райисполкома Сергей Головач, начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович, сотрудники штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций РОЧС выезжали на места — посетили подтопленные участки, побывали на водохранилище в Хатьковцах, подобрались к самой реке Россь. В пятницу у реки побывали и мы.

hatkovtcy-1

Конечно, водохранилище в Хатьковцах никто не спускал: если бы это произошло, под водой оказались бы не только участки у реки, а вообще, наверное, немалая часть города. А вот вспомнить погоду всего двух предыдущих недель тем, кто утверждал обратное, не помешало бы. По сведениям волковысской агрометеостанции, с начала июля в городе выпало 134,4 миллиметра осадков — это 157 процентов июльской месячной нормы (она составляет 85,8 мм), вылившихся на город всего за две недели! Причем несколько раз за эти две недели шли сильные ливневые дожди: так, 2—3 июля выпало 29 мм, 6 июля — 55 мм, 12—13 июля — 48 мм. Такие интенсивные осадки, естественно, сразу поднимают уровень воды в водоемах. Но даже после того, как ливень закончится, уровень может расти еще несколько дней — вода будет прибывать из дальних притоков рек.

hatkovtcy-1

На фотографиях видно: уровень воды в Хатьковском водохранилище действительно высок.

hat-1

hat-2

Такая же ситуация и в месте, где в реку Россь впадает Нетупа, — за улицей Крисевичи, возле железнодорожного «Синего моста». Если раньше там можно было развернуться на легковом автомобиле, то теперь вода подступает почти к самой насыпи, а также к участкам жителей улицы. Для сравнения публикуем фотографии этого места от 15 июля 2022 года и 19 сентября 2018 года.

hatkovtcy-1

hatkovtcy-6

За последние годы мы привыкли к достаточно засушливой погоде, а вот весна и лето 2022-го удивляют нас своими обильными дождями. Из-за высокого уровня водоемов и грунтовых вод места, расположенные в низинах, подтапливаются естественным образом. В ближайшие дни, кстати, вновь ожидаются дожди, поэтому владельцам таких участков не позавидуешь. Но сброс воды из водохранилищ производиться однозначно не будет, как и не производился до этого.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 852 раз Печать