Еще один шаг к новым возможностям. Делегация Волковысского района приняла участие в мультиформатном форуме малых городов в поселке Вача Нижегородской области Российской Федерации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Августа 2022 12:28

Еще один шаг к новым возможностям. Делегация Волковысского района приняла участие в мультиформатном форуме малых городов в поселке Вача Нижегородской области Российской Федерации

Форум проходил под девизом «Единство. Развитие. Возможности».

Волковыщину на форуме представляли руководители различных сфер деятельности и организаций района: экономики, сельского хозяйства, образования, спорта и туризма, культуры. Возглавил делегацию депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу Павел Поконечный.

Вместе с официальными представителями в Вачу отправился народный ансамбль народной песни и музыки «Уладары» Волковысского городского Дома культуры. Также Гродненщину представляли делегации из Слонимского и Зельвенского районов.

Своими впечатлениями от поездки с «НЧ» поделились наши участники.

Сильные регионы – сильная страна

Все участники форума, и с российской стороны, и с белорусской, сошлись во мнении, что это событие было знаковое и историческое, поскольку проходило впервые. Регионы встречались не на уровне мегаполисов либо больших административно-территориальных единиц (областей, округов), форум был организован для небольших поселков, районов, муниципалитетов. И в этом его специфика.   В течение двух дней представители органов власти, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сфер культуры, туризма, мастера народных художественных промыслов обменивались опытом и знакомились с потенциалом городов-участников для дальнейшего сотрудничества.

Павел Поконечный рассказал, что организаторами первого съезда малых городов выступили Нижегородский дом народного единства при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Вачского муниципального района.

– Основная цель нашего участия в данном форуме была определена на стадии организации поездки в Россию — установление прямых контактов с учреждениями, организациями, бизнес-компаниями и предприятиями малых городов Нижегородской области, Республики Беларусь и ДНР в различных сферах социально-экономической деятельности. Именно из этого исходили, когда формировали делегацию района, включив в нее руководителей управлений и отделов райисполкома, учреждений культуры, здравоохранения, — подчеркнул Павел Леонидович.

По словам парламентария, подготовка к поездке велась определенное время в рамках деятельности партнерского альянса «5+», в котором сотрудничает ряд районов Гродненской области.

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-33-22-579

— Вачская земля встретила нас гостеприимно. Торжественное открытие съезда состоялось в зрительном зале местного Дома культуры. Слова приветствия участникам прозвучали от заместителя губернатора Нижегородской области А. Н. Гнеушева, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Е. Б. Люлина, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области О. В. Щетининой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. М. Семеняко и других официальных лиц. Это подчеркивало значимость и статусность форума.  Во всех выступлениях красной нитью проходила тема необходимости налаживания взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества. Это реальный стимул для развития межрегиональных, международных связей на уровне муниципалитетов и небольших районов. Это начало совместной большой работы на уровне регионов, о которой говорится в резолюции VI Всебелорусского народного собрания: одна из целей текущей пятилетки звучит как «Сильные регионы – сильная страна».

Отрадно, что у нас общая история, которую в Нижегородской области также трепетно чтят, как и у нас в стране. В завершение открытия съезда мы все возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-33-11-069

Далее работа форума продолжилась тематическими треками по обмену опытом работы по различным направлениям на базе Богородского района, на предприятиях города Павлово и Вачского района.

Обмен опытом – ради общих целей

Участники съезда малых городов разделились на группы по направлениям деятельности. Общение проходило на секциях «Обмен муниципальными практиками», «Международный трек», «Культура, НХП и туризм» и «Агропромышленный».

Межпарламентский трек вела первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Владимировна Щетинина. В нем приняли участие Павел Поконечный и председатель Красносельского сельского Совета Людмила Демещик.

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-33-00-121

Людмила Николаевна рассказала нам, что принимать участие в данной секции было очень познавательно. Например, большой интерес вызвала презентация лучших практик в Нижегородской области по внедрению бережливых технологий, работе с молодежью и взаимодействию с органами местного самоуправления.

— Изучение опыта наших российских коллег дает возможность адаптировать и применить его на практике у себя в сельсовете, – уточнила Людмила Николаевна. – Посещение предприятий района – АО «Казаковское предприятие художественных изделий» и ООО «Торговый дом им. Кондратова» – бывший завод «Труд», позволило изучить потенциал региона и начать проработку их сотрудничества с нашими предприятиями. 

– Мы участвовали в работе трека «Культура, народные художественные промыслы и туризм», – рассказала «НЧ» начальник отдела спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова. – Было интересно узнать о культурно-туристическом потенциале Нижегородской области, а также рассказать о нашем районе и его туристических возможностях. Думаю, мы заинтересовали коллег и потенциальных туристов рассказом о наших брендах: «белорусских Мальдивах», Шведской горе, военно-историческом музее им. П. И Багратиона, колоритных агроусадьбах и других объектах. Кстати, главный врач санатория «Пралеска» Виктор Кухарчик, рассказав об отличительных чертах своей здравницы, предложил проработать вопрос о доставке желающих посетить санаторий на экскурсионном автобусе ОАО «Красносельскстройматериалы». А еще заместителем министра Нижегородской области по туризму было озвучено, что прорабатывается вопрос по возобновлению авиарейсов из Нижнего Новгорода в Минск.

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-32-55-326

В рамках XII межрайонного фестиваля вокально-инструментальных ансамблей «От Оки до Сережи», который состоялся во время форума малых городов, местных жителей и гостей порадовали своим творчеством наши «Уладары».

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-28-56-087

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-31-15-654

Во второй день съезда прошла масштабная ремесленная ярмарка, где наши земляки представили Волковыщину своим ярким подворьем, которое посетило большое количество местных жителей и гостей форума. Посещение сопровождалось поиском общих интересов, обменом контактами для дальнейшего сотрудничества и налаживания способов коммуникации. По словам наших земляков, жителей Нижегородской области особенно интересовала возможность оздоровиться в наших санаториях.

— Когда подводили итоги двухдневного форума на нижегородской земле, у всех было хорошее настроение, все говорили о будущих планах и перспективах развития наших регионов. Мне запомнились слова Евгений Люлина, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Он сказал, что в это непростое время всем славянским народам просто необходимо сохранять единство, развивать общую экономику, сохранять общую историю. Этот первый съезд малых городов приведет к постоянному развитию, расширению нашего сотрудничества на уровне муниципалитетов и районов, конкретных предприятий, учебных заведений, культурных центров. Я полностью разделяю это убеждение, пусть так и будет, – подчеркнул Павел Леонидович.

izobrazhenie_viber_2022-08-05_12-31-02-715

Новгородцы обещали в скором времени приехать с ответным визитом на Гродненщину. Будем ждать их на нашей земле, чтобы развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 846 раз Печать