В Гродно состоялся обучающий тренинг по развитию Информационной стратегии активного долголетия (ИС 65+) на 2022-2024 год для представителей общественных объединений, идеологического актива, социальной сферы, СМИ из регионов нашей области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Августа 2022 18:49

В Гродно состоялся обучающий тренинг по развитию Информационной стратегии активного долголетия (ИС 65+) на 2022-2024 год для представителей общественных объединений, идеологического актива, социальной сферы, СМИ из регионов нашей области

Приняли участие в нем и представители ТЦСОН Волковысского района, Волковысской районной библиотеки. Такие тренинги пройдут по всем регионам страны для того, чтобы как можно больше пожилых людей изменили взгляд на свой возраст. Тренинги проходят с участием представителей Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, поскольку тема активного долголетия — одна из наиболее популярных тем для обсуждения в современном обществе и затрагивает многих. Проведение таких тренингов — совместная инициатива Минтруда и Фонда ООН в области народонаселения.

_dsc3697

Зачем нужно менять представление о возрасте? Наверное, вы не раз замечали, что не каждому нравится, когда его называют «пожилым», или кто-то боится выхода на пенсию. А в средствах массовой информации часто мелькают новости, в которых люди старшего возраста представляются либо пострадавшими от мошенников, либо обязательно беспомощными, попавшими в беду. Хотя это далеко не так, и есть немало примеров, когда с выходом на пенсию у человека начинается новая жизнь. Есть примеры, которые вдохновляют других на перемены и раскрытие себя. Виною формирования стереотипа — негативное восприятие обществом пожилого возраста. По словам Сергея Кручинина — консультанта офиса ООН в области народонаселения в Беларуси, активность человека появляется не только из внутренней какой-то потребности, а от того, как на него смотрит общество, как смотрят другие люди:

— Когда мы смотрим на кого-то с определенной позиции, мы даем  запрос. Будет запрос от общества об активности людей старшего возраста, тогда, соответственно, такие люди будут постепенно становиться активными.

_dsc3708

Сергей Кручинин отметил, что многое зависит от терминологии. Любое слово рождает определенные стереотипы и ассоциации. Хотим мы или не хотим, но в большей степени, как показывают все исследования, слова «пожилой», «преклонный возраст» носят отрицательный оттенок:

— У нас сразу рождаются образы какой-то беспомощности, руки и плечи опущены, унылое выражение лица. Но мы знаем, что человек может быть и другим в этом возрасте. Так вот, мы хотим, чтобы спина выпрямилась, руки занялись каким-то делом, человек стал более мобильным и активным. Для этого нужно, чтобы постепенно менялась терминология, стереотип не улетает мгновенно, его можно только постепенно расшатать, потому что он формировался на протяжении поколений.

_dsc3718

Есть разница в том, какими на пенсию выходили люди в Советском Союзе и как относительно «молодо» смотрятся некоторые современные пенсионеры. Медицина значительно шагнула вперед и помогает продлевать активность людей 65+.

По словам Екатерины Матяс, специалиста по социальной работе с гражданами пожилого возраста отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН Волковысского района, такие тренинги очень полезны, направлены на то, чтобы в итоге люди 65+ поверили в себя и поняли, что у них еще многое впереди и тому есть примеры. На местах, в регионах уже немало делается в данном направлении.

_dsc3729

— В 2020 году Советом Министров была утверждена стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие 2030». С этого момента наш территориальный центр социального обслуживания активно создает условия для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых людей, — рассказывает Екатерина. — Это и защита их прав и достоинства — в нашем отделении на постоянной основе дают консультации юристы. Создаются условия для всестороннего участия таких людей в общественной жизни. Проводятся различные мероприятия, экскурсии, поездки. Также создаются условия для здоровой и безопасной жизни. В этом нам помогают РОЧС, РОВД. Кроме этого, мы обеспечиваем возможность для обучения в течении всей жизни. Такие тренинги придадут дополнительный импульс.

_dsc3802

Будет меняться представление о возрасте, будут уходить предвзятые суждения при приеме на работу людей старшего возраста. А это может стать большим плюсом, с учетом, что каждый четвертый житель страны — человек пенсионного возраста.

_dsc3811

Опыт пожилых, людей 65+, уже востребован. В нашей стране более 300 тысяч пенсионеров являются членами профсоюзов, более 1,3 тысячи граждан — советов ветеранов при местных исполнительных и распорядительных органах, 2,2 тысячи волонтеров — это люди «серебряного возраста». По стране есть масса примеров, когда с наступлением возраста выхода на пенсию у людей открывается второе дыхание, а кто-то и семью создает. Все зависит от того, каким себя представляешь, отметили на тренинге.

И это только начало.

izobrazhenie_viber_2022-08-25_12-29-10-590

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 748 раз Печать