Любимый всеми праздник урожая, именуемый «Дожинки-2022», прошел в Волковыске, на площадке по улице Карла Маркса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Сентября 2022 18:49

Любимый всеми праздник урожая, именуемый «Дожинки-2022», прошел в Волковыске, на площадке по улице Карла Маркса

Традиционный праздник урожая «Дожинки» прошел в Волковыске в минувшую субботу. Лучшие представители сельскохозяйственной отрасли района, комбайнеры, водители, операторы, агрономы, руководители, собрались вместе, чтобы подвести итоги важнейшего этапа года — уборочной кампании. Они много трудились, чтобы у нас был хлеб на столе. В этот раз, став героями дня, принимали многочисленные заслуженные поздравления.

Весомый вклад в заполнение зерновых закромов района внесло каждое из девяти наших сельхозпредприятий. Закрома респуб­лики тоже пополнились зерном с волковысских полей, так как госзаказ был выполнен в полном объеме и в срок.

Нынче хлеборобы показали достойный результат — намолочено почти 113 тысяч тонн зерна. Нелегок был путь к этим тысячам. Через жару и дожди, через недосып и усталость шли труженики полей к заветной цели.

В день «Дожинок» можно расслабиться, забыть о работе, посвятить время себе и своей семье.

Как и всегда, яркой и запоминающейся частью праздника явился смотр-конкурс подворий, подготовленных к встрече героев и гостей праздника совместно сельскохозяйственными предприятиями и сельскими Советами, на территории которых они расположены. На каждом — хозяева в национальных костюмах, дары земли родной, цветочные композиции, ароматные блюда белорусской кухни, театрализованные представления. От разнообразия цветов и запахов голова шла кругом. И везде — приветливые лица. И везде — задорные напевы. В то же время каждому подворью была присуща уникальность и неповторимость. Иначе и быть не могло, столько сельчан внесло в оформление подворий свои творческие идеи, креативное мышление, умелые руки, многочисленные таланты.

Песни, пляски, угощенья

_DSC6000

— Готовить подворье мы начали задолго до «Дожинок». Выбирали и осваивали основной художественный номер для презентации. Решили, что под песни-хиты тех или иных лет покажем развитие своего сельхозпредприятия с начала семидесятых годов и до сегодняшнего дня. Идея была такой: якобы мы снимаем фильм под названием «Вам и не снилось». Как и положено, на съемочной площадке, с режиссером, сценаристом, оператором, актерами. Принимали участие в «фильме» работники нашего сельхозпредприятия и местные артисты. Репетиции проходили под руководством работников Верейковского и Реп­левского Домов культуры. Премьера фильма — тоже. Хочется поблагодарить за это Елену Безгодову, Елену Дернейко, Станислава Шилюка.

Блюда, которыми угощали на подворье, — дело рук наших замечательных поваров верейковской и реплевской столовых. Отдельное спасибо заведующим Терезе Куратчик и Татьяне Ягельницкой, — рассказали заместитель директора РСКУП «Волковысское» Елена Михаленя и председатель профсоюзного комитета хозяйства Ирина Бирюкова. В день районных «Дожинок» они в шесть утра уже были в городе, на отведенном под их подворье участке. Готовились. Переживали, чтобы все получилось так, как было задумано. Хотели, чтобы их подворье понравилось не только руководству района и одновременно членам жюри, но и всем, кто придет его навестить. Оно понравилось. На мой субъективный взгляд, это подворье было одним из лучших (если не лучшим).

Впрочем, сделать выбор, чье подворье лучше, всегда было задачей не из легких. Этот раз не стал исключением. На каждом из подворий был приложен максимум усилий, чтобы оно стало неповторимым, интересным, с «изюминкой». И удалось это всем.

В «Неверовичах», например, блогерша (в недавнем прошлом доярка) с помощью подписчиков пришла к выводу, что место, где все-все самое лучшее — это неверовичские просторы. И оказалась права. Более того, смогла убедить в этом всех присутствующих.

«Россь» с помощью всех доступных методов убеждения, от самых серьезных до самых шуточных, пыталась заверить, что нет в мире лучше хозяйства, чем КСУП «Племзавод «Россь», где имеются зерно и яблоки, тушенка и пироги.

Презентация матвеевского подворья впечатляла демонстрацией любви к своей Родине, патриотизма. Талантливо, с чувством исполненные песни, движения артистов, выражение их лиц, государственная символика — все было красиво и торжественно. Получилось показать присутствующим, что «не прадаецца хата бацькоў». И что любовь к Родине большой, и к родине малой — чувство, которое делает человека счастливым.

Фантазийным оформлением и интересной презентацией отличались и все остальные подворья.

Жюри выполнило свою миссию не без труда. Но все-таки победители конкурса на лучшее подворье были названы. Первое место присуждено КСУП «Матвеевцы», второе — «КСУП «Неверовичи», третье разделили между собой РСКУП «Волковысское» и КСУП «Племзавод «Россь».

О главных. И только о них

_DSC6737

Вернемся, однако, к героям дня. К главным участникам праздника, которые стройной колонной прошли к сцене, где развернулось основное действо «Дожинок-2022» — награждение победителей районного соревнования на уборке урожая. Обращаясь к собравшимся, председатель райисполкома Михаил Ситько сказал:

— Благодаря слаженной работе, организованности и профессионализму агрономов, полеводов, механизаторов, комбайнеров, водителей, руководителей и специалистов хлеборобами района собран достойный урожай. Михаил Михайлович искренне поблагодарил сельчан за достойный труд и вручил награды руководителям сельскохозяйственных организаций района за получение наибольшей продуктивности зерна на балло-гектар с убранной площади, достижение наивысших темпов роста валовой продукции сельского хозяйства и объемов ее производства, выполнение государственного заказа по продаже зерна.

_DSC6779

На сцену вышел первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев. Он тоже сказал теплые слова в адрес хлеборобов:

— В этом году мы добились одного из самых высоких за всю историю Волковысского района валового намолота зерна (без учета гречихи и проса почти 113 тысяч тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара). Производство зерна по отношению к прошлому году составило 144 процента. Высокую отдачу полей удалось обеспечить благодаря внесению полного комплекса удобрений и средств защиты растений. Содействовала успешному проведению работ и материально-техническая база сельскохозяйственных организаций. В уборке урожая участвовало 95 зерноуборочных комбайнов, более 90 грузовых автомобилей, 13 зерноочистительно-сушильных комплексов. Все они были отремонтированы и подготовлены вовремя.

Поблагодарив тех, кто содействует продовольственной безопасности государства, Валентин Викторович вручил награды лучшим из них.

_DSC6961

_DSC7357

_DSC7413

_DSC7382

Церемонию награждения продолжили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу Павел Поконечный, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Заяц, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, председатель Волковысской районной организации «Белая Русь» Вячеслав Гусак, председатель Волковысской районной организации ОО «БСЖ» Наталья Зиневич.

Знакомые имена. Знакомые лица. Лучшие представители отрасли поднимались на сцену, чтобы получить заслуженные награды.

Мозаика развлечений

_DSC7449

Нужно заметить, что праздник впервые проводился на площадке по улице Карла Маркса. И отметить, что это не сделало его хуже. Скорее, даже наоборот. Компактность — преимущество проведения праздника именно здесь.

Выставка работ, созданных руками наших умельцев, сувениры на любой вкус, беспроигрышная лотерея… Ароматный шашлык, соблазнительная выпечка, напитки на выбор… Торговые ряды в достаточном количестве были представлены как государственными, так и частными объектами торговли.

Что касается музыкальной программы, она была очень разнообразной. Музыкально-танцевальные номера дарили зрителям музыкальный театр «Рада» из Гродно, коллектив казачьей песни и танца «Маме нравится» из Минска, артистка белорусской эстрады Гюнешь из Минска, кавер-группа «Фиш Дессерт» из Гродно.

Спорту было место

img_20220910_180851

Точнее, автоспорту. На этот раз в «Дожинках» было приятное новшество — соревнование «Трактоавтошоу». Его организаторами выступили Волковысский райисполком, районная организация ОО «БРСМ». Соревнование проходило в двух категориях: трактор и грузовой автомобиль. Участие приняли водители и механизаторы из каждого сельскохозяйственного предприятия района. Это значит, что соревновались между собой девять водителей и девять механизаторов. Болельщиков было много. А эмоций — еще больше.

Тройка лидеров среди механизаторов: Евгений Радикевич из ОАО «Хатьковцы» (1 место), Евгений Заблоцкий  из КСУП «Матвеевцы» (2 место), Андрей Сидорович из СКУП «Волпа» (3 место).

Тройка лидеров среди водителей: Анатолий Автух из КСУП «Гнезно» (1 место), Виталий Велесик из филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» (2 место), Сергей Прохор из КСУП «Матвеевцы» (3 место).

Смело можно сказать, что новое соревнование пришлось по душе всем и каждому.

Хочется отметить еще одну «фишку» нынешних «Дожинок» — нарядно украшенную технику, выстроившуюся в ряд. Вот уж точно «агро-дефиле». Многочисленные детишки и взрослые любовались тракторами, грузовыми машинами и комбайнами, с любовью украшенными их хозяевами шарами, бантами, аграрными композициями и пр. Эта техника, недавно помогающая убирать урожай, в день праздника создавала отличное настроение.

Праздник удался

Мы попросили присутствующих на празднике поделиться с нами своими впечатлениями.

1

Виктория Автух (по совместительству жена водителя-тысячника и одного из победителей «Трактоавтошоу»):

— Все было здорово. Поздравления, соревнование, хватало вкусной еды, звучала хорошая музыка. К сожалению, было очень холодно. Мы с Анатолием сначала взяли с собой семимесячного сынишку Алексея. Но скоро отвезли его к бабушке. Так что на гонках болела за мужа я одна. Но хорошо так болела, всей душой. Вот он и стал лучшим. А вообще, он у нас всегда лучший. Во всем.

popenuk

Анна Попенюк, учитель гимназии № 2:

— Отличный был праздник. Такой, который сближает людей, сближает город и деревню. Организаторам спасибо, им удалось создать душевную, теплую атмосферу. И лидерам жатвы отдельное спасибо. Огромное! За то, что мы, жители городов, можем не думать о хлебе насущном, а спокойно заниматься своей работой. Рада, что смогла увидеть и поблагодарить лично тех, о ком постоянно читаю в газете.

Фото Игоря Варчика и Светланы Кухаревой

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2918 раз Печать