Накануне профессионального праздника торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, прошло в ОАО «ВолМет» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Сентября 2022 17:16

Накануне профессионального праздника торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, прошло в ОАО «ВолМет»

В актовый зал предприятия пришли работники и администрация завода, а также почетные гости — представители местной власти и общественных объединений.

«ВолМет» занял свою нишу на рынке, во-первых, оставаясь ведущим в Беларуси производителем замочных изделий, а во-вторых, успешно выпуская мелкие комплектующие для техники производства таких гигантов, как МАЗ, МТЗ и «Атлант», так что продукция волковычан присутствует практически в каждом белорусском (и не только) доме, в каждом городе. Благодаря этому завод, хотя и не достиг советских объемов производства, тем не менее, держится на плаву и в будущее смотрит с оптимизмом. Сейчас здесь трудятся «всего» три сотни человек, по меркам района это достаточно крупное предприятие. Поэтому многие были рады разделить с коллективом праздничное настроение.

Директор ОАО «ВолМет» Иван Ганчиц, выйдя к трибуне, зачитал поздравление первого заместителя Министра промышленности Республики Беларусь Александра Огородникова и добавил: «Машиностроение — фундаментальная отрасль, наверное, для каждой страны. Беларусь — не самое большое государство, у нас всего 9 с половиной миллионов жителей. Но у нас есть такие, без преувеличения, гиганты, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, МЗКТ, «Амкодор», «Гомсельмаш». Мы их сохранили, они успешно работают и развиваются. И самое главное, в каждой единице продукции есть вклад «ВолМета».

«Я не впервые у вас на таком празднике, и мне очень приятно видеть, что ваш коллектив молодеет, что все больше работников принимает участие в торжественных мероприятиях, что на ваших лицах все чаще зажигаются улыбки. Это говорит о том, что жизнь не стоит на месте. Приятно осознавать, что вы осваиваете новые виды продукции, находите новые рынки сбыта, к вам приходят новые специалисты. Предприятие существует уже более 50 лет, и я надеюсь, что мы будем отмечать еще не один юбилей, а тем работникам, которые трудятся здесь достаточно давно, будет кому передать свой опыт и идеи», — сказала, поздравляя коллектив, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич. Она же открыла церемонию награждения лучших работников завода, вручив Почетные грамоты Гродненского облисполкома, Волковысского райисполкома и районного Совета депутатов. А затем было еще много наград — от администрации предприятия, отраслевого профсоюза, общественных объединений.

Еще много было и теплых слов в адрес заводчан: с поздравлениями выступили председатель профсоюзного комитета ОАО «ВолМет» Леонтина Галась, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов, первый секретарь райкома Компартии Беларуси Виктор Павлович, председатель Волковысской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Вячеслав Гусак. Отдельное внимание было уделено молодежи, в этом году пришедшей трудиться на завод: четыре свидетельства молодого специалиста в торжественной обстановке вручил Иван Ганчиц. И, конечно, так же поименно прозвучали поздравления в адрес тех, кто отработал на предприятии 20, 25, 30, 35, 40 и даже больше лет.

В течение всего мероприятия об истории завода и его значении для страны рассказывали ведущие торжественного концерта Ольга Урбанович и Чеслав Апанович, а с музыкальными номерами выступали артисты Волковысского районного центра культуры. В зале царило по-настоящему праздничное настроение, и появилось чувство, что лучшее у этого дружного и работящего коллектива — еще впереди.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 624 раз Печать