О важности традиционных ценностей говорили на славянском форуме семей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Сентября 2022 16:46

О важности традиционных ценностей говорили на славянском форуме семей

Форум «Крепкая многодетная семья — основа национальной безопасности» в Минске собрал делегации из всех регионов Беларуси, в том числе гродненского. В Национальной библиотеке Беларуси около 500 участников встречи международного уровня собрались для обсуждения актуальной на сегодня темы сохранения традиционных семейных ценностей славянских народов и укрепления семьи.

Среди выступающих — парламентарии, представители органов исполнительной власти Беларуси и России, активисты общественных объединений, деятели науки, здравоохранения, культуры, священнослужители. Организаторами форума выступили Белорусская православная церковь, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Семья, любовь между мужчиной и женщиной, рождение детей, связи между поколениями, — все это оказалось сегодня под ударом. Деструктивный контент поступает из масс-медиа, соцсетей, и не каждый умеет вовремя отключиться, перестать читать или подвергнуть сомнению правильность увиденного или прочитанного.

экзарх

Как отметил, открывая Славянский форум семей, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, в наши дни семья переживает глубочайший кризис:

— Он проявляется не только в высоком уровне разводов, растущей доле неполных семей и падении уровня рождаемости. Угрожающим свидетельством является вытеснение традиционного брака совместным проживанием, появление однополых союзов, движения чайлдфри. К браку начинают относиться как к чему-то устаревшему, необязательному.

Он отметил, что молодые люди все чаще откладывают создание семьи, поскольку придерживаются ложного представления о том, что семья мешает реализации потенциала человека. При этом на самом деле семья не просто социальный институт, и вовсе не фактор ограничения свободы, но реальность, которая дарит человеку радость, гармонию и полноту жизни.

— Именно любовь, воспитание в любви и через любовь и есть основа христианской семьи. Из семьи зарождается традиция и культура и в конечном итоге формируется народ, — отметил Патриарший экзарх всея Беларуси.

кузнецова

Анна Кузнецова, заместитель Председателя Госдумы Федерального собрания Российской Федерации, в своем видеообращении к участникам форума также отметила: чем больше нам пытаются навязывать чужие и чуждые смыслы, гендерную политику, подменяя ею семейные ценности и семейную политику, тем сильнее слышен запрос на защиту традиционных семейных ценностей.

DSC_0051

Виктор Лискович, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, поздравил присутствующих с открытием форума и зачитал обращение Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, в котором она выразила надежду, что форум будет способствовать упрочению положительного образа семьи.

Костевич

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь, рассказала о том, как в нашей стране успешно осуществляется поддержка семьи. Подробно остановилась на материальной поддержке, пособиях, материнском капитале, демографической политике.

О том, что в нашей стране успешно работает система защиты прав женщин и ребенка на охрану здоровья и сохранен государственный характер оказания медицинской помощи напомнил Дмитрий Чередниченко, заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь. Он также дал оценку современных вызовам, которые касаются правовых и моральных ценностей нашего социума.

Павлова Маргарита

О насаждении деструктивных убеждений, как приеме не информационных, а уже ментальных войн, рассказала Маргарита Павлова, член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания РФ. Капля за каплей молодежь учат не любить свою Родину, не ценить то, что принадлежит по праву рождения, пренебрегать богатствами, доставшимся от предков, семейными ценностями и традициями в целом.

— Видим, как агрессивная ЛГБТ-политика проникает в сознание детей. Мальчики выглядят как девочки, а девочки как мальчики…

Только совместные усилия позволят остановить негативные тенденции и разрушение семейных ценностей общества. Председатель правления Благотворительного фонда «Покров» Андрей Зубенко подчеркнул, что сейчас у Союза Беларуси и России есть уникальная возможность объединить усилия в достижении этой цели.

После пленарного заседания на форуме шла работа в формате тематических круглых столов по различным аспектам жизни семьи с участием экспертов в области проблем семейной политики и демографии. Выступающие призвали обращать больше внимания на то, чем живут сейчас дети, какой контент просматривают, что считают идеалами.

DSC_0023

DSC_0025

DSC_0160

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 512 раз Печать