Почему для детей важна забота и внимание отца, рассказал волковычанин Валерий Ступиш - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Октября 2022 16:07

Почему для детей важна забота и внимание отца, рассказал волковычанин Валерий Ступиш

Когда речь заходит о семье, в нашем подсознании обычно возникает образ мамы: такой теплый и родной. Но не только мамы с легкостью могут сварить вкуснейший борщ, испечь самый ароматный пирог или помочь с уроками. В этом году в нашей стране впервые отмечался День отца. Накануне праздника мы встретились с волковычанином Валерием Ступишем, отцом двух дочерей.

Папа — это не мама

Валерий Ступиш работает начальником участка Волковысской дистанции транспортного пути РУП «Барановичское отделение БелЖД». Как и многие, он большую часть своего дня проводит на рабочем месте, решает важные вопросы, занимается должностными обязанностями.

С рождением детей Валерий Валерьевич осознал, что быть отцом непросто, ведь с каждым днем ты вкладываешь частицу своей души в подрастающее поколение.

Валерий — добрый, заботливый, надежный супруг и отец. Он всегда стремится научиться чему-то новому и помочь тем, кто рядом.

Родился и вырос Валерий Ступиш он в Волковыске, учился в СШ № 4. Так сложилось, что отец Валерия рано ушел из жизни, его воспитанием занималась мама, которая все силы и время отдавала своему сыну. Перенять модель мужского поведения у юного Валерия не было возможности, поэтому он сам воспитывал в себе лучшие качества защитника, хорошего супруга и заботливого отца для детей.

С будущей супругой Ольгой они познакомились на дискотеке. Пятнадцать лет в браке только укрепили их отношения, которые всегда строились на любви, взаимопонимании и поддержке друг друга. По словам нашего собеседника, он  старается всегда быть сильным, волевым, жизнерадостным человеком.

_DSC3982

Отец двух дочерей

Конечно, мама — первый человек в жизни ребенка. Однако роль папы очень важна в воспитании, ведь он является примером, опорой и поддержкой.

Валерию приятно, что в нашей стране учрежден новый праздник. Он считает, что мужчинам давно пора выходить на первый план в ответственности за свою семью. Ведь немало таких пап, которые осознанно стремятся проявить свои лучшие родительские качества.

— Рождение детей — волнительное и самое радостное событие в жизни человека. Я дважды очень волновался, когда ожидал рождения своих дочерей. Переживал за супругу, не спал ночами, — поделился своими воспоминаниями Валерий.

Он благодарен жене Ольге, которая подарила ему двух прекрасный дочерей. В их семье подрастают четырнадцатилетняя Ангелина и шестилетняя Алина.

Жена Ольга Владимировна работает заведующей отделом ООО «Евроторг». И наш собеседник понимает, что супруга тоже устает, поэтому берет на себя выполнение многих домашних обязанностей. Глава семьи может и посуду помыть, и ужин приготовить, и по хозяйству помочь. 

— Кроме внимания, заботы и любви, девочкам нужно показать правильный пример мужчины и отца. Считаю, что у нас счастливая семья — а это заслуга обоих родителей. Мы с супругой стараемся придерживаться одинаковых взглядов в воспитании детей, — добавил наш собеседник. — День отца — хороший повод сказать своим папам то, что порой редко произносится вслух. Надеюсь, этот праздник займет особое место в жизни семей.

_DSC3998

На личном примере

Мы каждый день говорим о том, как важны для детей любовь и внимание, как мамы из кожи вон лезут, чтобы у детей было все самое лучшее. Но зачастую упускаем роль мужчин в семье. А ведь именно благодаря их поддержке, сильному плечу и волевому характеру достигаются желаемые результаты.

— «Мама» — первое слово, а какое слово «папа»? Сложилось стереотипное представление о том, что мужчина занят только зарабатыванием денег, а после работы у него не остается ни сил, ни желания уделить время супруге и детям. Я считаю это неправильным. Для меня воспитание детей — одно из самых важных составляющих, — подчеркнул Валерий Ступиш.

Дети всегда копируют поведение взрослых. Они, как губки, впитывают самые важные качества. По статистике, девочки в будущем выбирают себе мужа, похожего на своего отца. Поэтому папам так важно и воспитывать себя, независимо от возраста и статуса. Ведь каждому родителю хочется, чтобы его дети сделали правильный выбор и были счастливы. Этого придерживается и сам Валерий.

— Согласитесь, каждый отец просто обязан содержать семью, воспитывать детей и уважать жену. Папа — пример для своих детей. Мама в нашей семье — это любовь, а я — воспитание и порой строгость.

_DSC4022

Активный отдых важен

Семья Ступиш старается проводить свое свободное время вместе. Активный отдых, прогулки, путешествия — все это очень близко каждому члену семьи.

— У нас частный дом, поэтому у каждого свои обязанности по хозяйству. Стараемся делать все сообща, подходить к поставленным задачам по-семейному, поддерживаем и выручаем друг друга, — отметил наш собеседник.

Папы должны прививать правильные привычки своим детям. Независимо от того, мальчик воспитывается в семье или девочка, родители закладывают жизненные ценности в своих детей. Это своего рода фундамент, на который они в последующем будут опираться в жизни. Как считает Валерий, отцам и детям необходимо понимать друг друга.

Свободное от работы время он вместе с дочками Ангелиной и Алиной проводит активно — они укрепляют здоровье, занимаются спортом. В семье любят путешествовать, ходить на рыбалку или организовывают свой досуг на приусадебном участке.

К слову, стараются они проявлять активность и в различных конкурсах. Участвуют в школьных мероприятиях, вместе пекут пироги и торты. Старшая дочь Ангелина увлекается волейболом. Папа всячески поддерживает ее интерес.

Валерий с детства увлекается спортом: особенно любит футбол. Не за горами зима, поэтому, если позволит погода, всей семьей они будут кататься на лыжах. Осенью же ходят в лес за грибами. Любят ездить на рыбалку с ночевкой. Кстати, Валерий — тот еще любитель рыбной ловли, ведь это его любимое хобби.

На вопрос «всегда ли поддерживаете выбор своих дочерей?», Валерий Валерьевич ответил, не задумываясь:

— Конечно! Дети должны сами делать осознанный выбор. Мы, родители, примем их в любом случае. Выслушаем и поддержим, взвесим «за» и «против». Ведь это наши дети, наше продолжение и гордость!

Для правильного развития ребенку необходим рядом заботливый и любящий отец — это доказано давно! Принимать активное участие в воспитании своих детей — это важная отцовская норма.

_DSC4090

Поддержка и опора

— Я не могу дать оценку, насколько хороший я отец. Просто изо дня в день стараюсь делать так, как считаю нужным. Дети прислушиваются ко мне, к супруге. Радует, что именно сообща мы решаем все вопросы, — добавил Валерий.

Крепкая семья — это сложный и кропотливый труд изо дня в день, без выходных и праздников. И не многие готовы этому посвятить всего себя. Валерий считает себя счастливым мужчиной, любимым мужем и заботливым отцом! Любит он свою работу, на которой добивается хороших результатов.  И, кажется, что все невзгоды и заботы уходят на второй план.

А вот дочь Ангелина уверена в своем отце на все сто процентов и считает, что он у нее самый лучший!

— Мой папа для меня — поддержка и опора. Это тот человек, на которого я могу положиться. Он всегда поможет, поймет и даст совет. Я знаю, чтобы ни произошло, он всегда будет рядом. Я люблю его просто за то, что он есть в моей жизни. У нас с папой много общих увлечений. Мы вместе играем в волейбол, летом ездим на рыбалку, а осенью ходим в лес и собираем грибы, зимой лепим снеговиков и играем в снежки. По вечерам обсуждаем, что произошло за день. Мы любим проводить время вместе! Я очень сильно люблю своего папу!

Всем известно, что мужчина должен посадить дерево, построить дом, воспитать сына. Наш собеседник за свою жизнь посадил не одно дерево, достойно воспитывает двух дочерей и дом свой он тоже построил. Родные гордятся им и очень любят, ведь Валерий является примером для всех.

Конечно, для каждого ребенка его папа — самый лучший, особенный. Кто-то готовит самые вкусные блины или запекает курицу, кто-то проявляет себя с лучшей стороны на работе и завоевывает авторитет среди коллег, а есть и те, кто может похвастаться проявлением самой сильной любви к своим родным и близким!

В День отца в этой семье еще раз скажут слова благодарности главе семейства за его заботу и поддержку. И верится, что 21 октября станет красивым праздником во многих семьях.

Пользуясь случаем, Валерий Ступиш пожелал всем отцам быть не только опорой и поддержкой своих детей, но и понимать их, уделять им как можно больше времени. Ведь это наши дети!

Фото Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 985 раз Печать