Что лучше — завещать или подарить? Среди звонков, поступивших на прямую телефонную линию, проведенную заведующим нотариальной конторой Волковысского района Ириной Савко, было немало обращений от желающих уточнить нюансы этих видов сделок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Октября 2022 16:29

Что лучше — завещать или подарить? Среди звонков, поступивших на прямую телефонную линию, проведенную заведующим нотариальной конторой Волковысского района Ириной Савко, было немало обращений от желающих уточнить нюансы этих видов сделок

Предлагаем вашему вниманию ответы.

— Можем ли мы с супругой составить от нашего имени одно завещание?

— Нет. В завещании должно содержаться распоряжение только одного лица. Супруги составляют завещание каждый от своего имени.

— В пользу кого можно составить завещание? Обязательно ли в пользу близких родственников?

— Действует принцип свободы завещания — свое имущество можно завещать кому угодно. Одному лицу либо нескольким лицам. Как наследникам по закону, так и не родственникам. Также завещать можно юридическим лицам, Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

— Можно ли завещать только часть имущества?

— Можно. В этом случае завещанную часть унаследует наследник по завещанию. А на незавещанную часть откроется наследование по закону.

— Можно ли не сообщать наследникам о том, что я составил завещание, и о его содержании?

— Да, это исключительно право наследодателя. Если посчитаете нужным — можете сообщить, но ставить в известность наследников о наличии завещания и о его содержании вы не обязаны.

— Квартира принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, могу ли я от его имени ее продать или подарить?

— Можете, но отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, допускается только с согласия (разрешения) органа опеки и попечительства.

— Может ли мне подарить квартиру бабушка, сохранив за собой право проживания в этой квартире?

— Да, можно заключить договор дарения с сохранением права проживания дарителя. Но необходимо иметь в виду, что при принятии в дар квартиры с таким обременением в последующем при отчуждении квартиры вам необходимо будет получить письменное согласие лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Соответственно, пока бабушка зарегистрирована в квартире, продать, подарить, обменять квартиру без ее согласия вы не сможете.

— Могу ли я отменить составленное мной завещание или изменить его?

— Да, в любой момент. Более того, вы вправе делать это столько раз, сколько захотите. При этом вы не обязаны указывать или сообщать кому-то о причинах отмены или изменения завещания.

— Можно ли составить завещание по доверенности от наследодателя?

— Нет. Завещание должно быть совершено лично.

— Можно ли в завещании указывать имущество, которого еще нет на момент составления, но, возможно, будет впоследствии?

— Да, можно.

— Может ли кто-то узнать о составленном мной завещании без моего ведома?

— Законом предусмотрена тайна завещания. Нотариус, либо иные лица, имеющие отношение к тексту завещания, не вправе до открытия наследства разглашать содержание завещания, обстоятельства его составления, изменения, отмены.

— Можно ли признать завещание недействительным?

— Так как завещание — это односторонняя сделка, оспорить действительность завещания можно, но это очень сложно. Если основания будут — суд признает завещание недействительным, однако это не лишает права указанным в нем наследникам наследовать по закону.

— В чем разница между завещанием и дарением?

— В условиях перехода права собственности. При дарении даритель лишается права собственности сразу — в момент регистрации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (ранее — БТИ) сделки и перехода права к одаряемому. При завещании имущество переходит в собственность наследника в будущем — после смерти наследодателя. Завещатель до конца своих дней остается собственником имущества.

И при дарении, и при завещании действует свобода сделки. Но свободу завещания ограничивает обязательная доля в наследстве. Есть круг лиц, которые хоть и не указаны в завещании, но будут наследовать определенную часть.

При дарении требуется согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире (доме) лиц, а также согласие супруга. Для составления завещания такого согласия не нужно.

Договор дарения, в отличие от завещания, нельзя (за исключением особых, оговоренных в законодательстве случаев) нельзя отменить либо изменить.

Если у вас еще остались вопросы, можно задать их в нотариальной конторе. Дежурный нотариус принимает с 12.00 до 19.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 509 раз Печать