Гости из Подляского воеводства Республики Польша, которые летом знакомились с туристическим потенциалом Волковысского района, посетили Гродно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Октября 2022 21:36

Гости из Подляского воеводства Республики Польша, которые летом знакомились с туристическим потенциалом Волковысского района, посетили Гродно

Представители Польши воспользовались безвизовым режимом.

Представители соседнего государства воспользовались возможностью безвизового въезда в Беларусь и посетили областной центр, сообщает grodnonews.by

В августе этого года западные соседи побывали в Волковысском районе. Тогда в ходе своего путешествия они увидели на примере Волковыска настоящую Беларусь с ее чистыми красивыми городами, хорошими трудолюбивыми людьми, которые бережно хранят память о прошлом, свою историю и, конечно, развивают собственную экономику. В этом делегация Подляского воеводства Республики Польша еще раз убедилась, посетив областной центр.

Мы поговорили с Кшиштофом Толвинским – бизнесменом, польским политиком, который в разные годы занимал должности заместителя маршалка воеводства, заместителя министра государственного казначейства, являлся депутатом Сейма шестого созыва.

Как подчеркнул Кшиштоф Толвински, большая часть поляков сегодня негативно относятся к политике польской власти, а также не согласны со многими их действиями. В частности, с тем конфликтом по отношению к Беларуси и России, который, по словам польского политика, начала и продолжает нагнетать польская сторона.

Photo-13.jpg

Далеко за примером ходить не надо: все мы наслышаны о том, как вблизи белорусских границ по сей день активно продолжает проводиться оперативная и боевая подготовка, большую активность в этом плане проявляет Польша.

–– Мы, поляки, хотим мира и хорошего общения с соседями из Беларуси, - заявил польский политик.

Кшиштоф Толвински также акцентировал свое внимание на самых острых проблемах, с которыми сегодня приходится сталкиваться полякам. В их числе – продовольственный дефицит, который неуклонно провоцирует энергетический кризис в Европе. По словам руководителя делегации соседнего государства, представители пищевой промышленности Польши уже столкнулись с нехваткой определённых составляющих, которые необходимы для производства. Причина – закрытие ряда предприятий в смежных отраслях из-за высоких цен на углеводороды.

Photo-28.jpg

– Побывав в Гродненской области, мы сможем более детально рассказать полякам и привести в пример, как в Республике Беларусь справляются с продовольственным обеспечением в условиях санкций. Мы все осознаем, насколько в трудной продовольственной ситуации находится сегодня вся Европа. У меня есть свое хозяйство и у меня есть прямое осознание, насколько в критической ситуации с точки зрения продовольственной опасности находится в том числе Польша. Очень высокие цены на продукты, вытекающие из роста цен на энергию, бензин... Польская власть не осознает, что своими действиями она не улучшает жизнь своего народа, – поделился Кшиштоф Толвински. - Если кому-то в бизнесе, например, не под силу оплатить ту же электроэнергию, значит, выход один – закрывать производство продукции. Что нам остается? Пустые фабрики и большие потери. А та политика, которую выстраивают в Беларуси в это непростое время, действительно эффективна. Вы справляетесь с давлением. Пока у нас закрываются производства собственных товаров, у вас прикладывают все силы для того, чтобы достойно его развивать.

Затрагивая тему экономики, Кшиштоф Толвински отметил успех нашей страны, связанный со строительством Белорусской АЭС.

Photo-14.jpg

– Вам удалось быстро построить атомную электростанцию, а мы 30 лет в Польше только говорим о том, что это будет. Я интересуюсь политикой Беларуси. Не скрою: несколько лет назад я был немного встревожен и подумал: удастся ли вам это? Сегодня могу с уверенностью сказать, что тот путь, по которому пошла Республика Беларусь, наиболее эффективный и правильный, – заверил бизнесмен.

Photo-2.jpg

Тем временем Европа готовится к холодам… Даже у Польши, которая является одной из крупнейших угледобывающих стран в Евросоюзе, возникли проблемы с углем.

– В Польше много угля. Однако наших запасов не хватает, чтобы обеспечить теплом всю страну. Польские власти, решив увеличить добычу угля, ввели компенсации и доплаты, снизили требования к качеству топлива. Уголь стали закупать в Австралии, Индонезии, Колумбии, США и ЮАР. Спрос и, соответственно, дефицит на такой вид топлива возник в нашей стране после введения эмбарго на поставки угля из России. У Польши хорошая экономика, но из-за необдуманных действий властей многое ломается. Тем временем польские власти продолжают провоцировать наших соседей и поддерживают войну, вместо того, чтобы работать вместе, поддерживать друг друга. Использовать энергию, которую вырабатывают в Беларуси, например, чтобы снизить цены. Это нужно простым людям. Ведь поляков буквально ждет «выключение». Северо-восточная часть Польши может стать энергетической пустыней, – сказал Кшиштоф Толвински.

Photo-29.jpg

К слову, в августе этого года западные соседи побывали в Волковысском районе. Тогда в ходе своего путешествия они увидели на примере Волковыска настоящую Беларусь с ее чистыми красивыми городами, хорошими трудолюбивыми людьми, которые бережно хранят память о прошлом, свою историю и, конечно, развивают собственную экономику. В этом делегация Подляского воеводства Республики Польша еще раз убедилась, посетив областной центр.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 401 раз Печать