«Мы будем рекламировать Волковыск полякам» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Августа 2022 15:38

«Мы будем рекламировать Волковыск полякам»

В минувшую среду Волковысский район посетили западные соседи из Подляского воеводства Республики Польша. Они изъявили желание побывать в нашем регионе с целью налаживания деловых контактов и проведения переговоров для установления двухсторонних отношений между Волковыском и Подлясьем.

Представители соседнего государства воспользовались возможностями, предоставляемыми безвизовым режимом въезда в нашу страну. Возглавлял делегацию Кшиштоф Толвински – бизнесмен, польский политик, который в разные годы занимал должности заместителя маршалка воеводства и заместителя министра государственного казначейства, являлся депутатом Сейма шестого созыва.

_DSC1249

В Волковысском райисполкоме гости встретились с главой района Михаилом Ситько и руководителями отделов спорта и туризма, культуры, идеологии и по делам молодежи. В приветственном слове Михаил Михайлович подчеркнул, что на Волковыщине всегда рады гостям, которые приезжают с благими намерениями.

_DSC1259

– Волковысская земля, как в принципе и вся Гродненщина, всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества в любой сфере: туристической, культурной, экономической. Сегодня мы вам представим наш туристический потенциал: сначала в виде виртуальной презентации, а позже – с посещением нескольких объектов. Нужно находить точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Соседей, как говорится, не выбирают, поэтому нам нужно дружить и вместе работать, – отметил председатель райисполкома.

_DSC1280

— Мы рады тому, что приехали в Беларусь, в Волковыск. Это стало возможным благодаря указу вашего Президента, который позволяет свободно приезжать в вашу страну: посетить туристические объекты, санатории, увидеть природу, сделать необходимые покупки и т.д. Это очень хорошая возможность. Любой поляк может приехать в Беларусь, – сказал Кшиштоф Толвински. – Мы хотим узнать, что можно посетить у вас, и рассказать об этом нашим родным, близким, соседям, другим полякам. Я уверен, что такой замечательной возможностью – безвизом – должны воспользоваться обычные поляки. Думаю, у нас получится стать своеобразным проводником между приграничными регионами Беларуси и Польши. Полякам действительно интересна Беларусь.

Старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Господарик при помощи красочной презентации провела виртуальную экскурсию по Волковысскому району. Гости узнали об основных достопримечательностях нашего края, о том, где можно остановиться на ночлег, какие санатории посетить, какие есть туристические «изюминки».

_DSC1309

_DSC1315

После общения с руководством района гости из Польши возложили цветы к Вечному огню в Сквере Памяти по улице Жолудева, к могилам на польском военном кладбище по улице К. Маркса, а также к памятникам в мемориальном комплексе «Пороховня». Кшиштоф Толвински высказал слова благодарности властям Беларуси и руководству района за сохранение памяти о солдатах, которые покоятся на территории Волковыщины.

DSC_1014

DSC_1032

— В Волковыске видно, что сохраняется народная память. Посетили мы места захоронения советских воинов, польских солдат и видим, что белорусы не уничтожают память, важную как для себя, так и для других народов. За это всем белорусам большое спасибо, – отметил он.

index-2022-08-12_09-58-02-761

Посетив костел Святого Вацлава, гости направились в Волковысский военно-исторический музей имени П. И. Багратиона, где были впечатлены экспонатами в выставочных залах. По их словам, экскурсия, которую провел директор музея Егор Гиз, прошла на одном дыхании, хотя длилась практически час.

Далее польская делегация ознакомилась с возможностями гостиницы и кафе «Березка» Волковысского коммунального хозяйства по приему туристов. Узнав, что это предприятие государственное, гости поинтересовались, есть ли частный сегмент в этом виде бизнеса.

— Да, у нас есть еще три частных отеля и порядка десяти мест, где можно и быстро перекусить, и полноценно поесть, – ответила Наталья Господарик.  – В буклетах, которые мы вам передали, все это указано. Переночевать и поесть можно и в наших агроусадьбах, в одну из них мы как раз теперь направляемся.

DSC_0008

Хозяйка агроусадьбы «В хуторской тиши» Людмила Павлючик показала усадьбу и рассказала об «изюминках», которые предоставляются здесь посетителям. Особенно гостей заинтересовала апитерапия «Сон на ульях». Они были приятно удивлены аутентичностью, колоритом и одновременно простотой обстановки.

2022-08-12_09-58-03-434

— Тут все сделано с душой. Людмила о каждой комнате, каждом сундуке, растении своей усадьбы может рассказывать и рассказывать. И делает это искренне, – поделилась впечатлениями Катажина Шмурло. –  А какой душистый мед, какие у нее вкусные блины!.. У вас вообще все вкусное – чувствуется натуральность продуктов. У нас в Польше, к сожалению, все больше в пище добавок, замороженных продуктов, заменителей. И здесь, и в «Березке» еда — просто «пальчики оближешь». А я понимаю в еде, долгие годы этим занимаюсь — это мое хобби, мой бизнес.

2022-08-12_09-58-03-595

DSC_0053

DSC_0045

По пути на меловые карьеры гостям показали одно из самых скорбных мест Волковысского района — мемориальный комплекс «Шауличи». Он не оставил их равнодушными. Когда участники делегации узнали страшную историю сожженной деревни, прошли по центральной улице, услышали звук колокола и возложили цветы у главного памятника, слезы на глазах говорили о том, что они искренне прочувствовали скорбь этого места.

DSC_0063

DSC_0067

Посещая смотровую площадку на меловых карьерах, поляки по достоинству оценили желание администрации ОАО «Красносельскстройматериалы» развивать этот туристический объект и высказали уверенность, что он привлечет большое количество туристов.

DSC_0089

В санатории «Пралеска» главный врач Виктор Кухарчик ознакомил западных соседей с возможностями санатория, им продемонстрировали условия проживания, виды процедур, отдыха. Гости заинтересовались здравницей, взяв не один буклет, чтобы показать дома.

Во время переездов от одного объекта к другому гости делились своими впечатлениями об увиденном, сравнивали это с тем, как обстоят дела у них в стране. Поговорили мы и о туризме, covid-19, сельском хозяйстве, исторической памяти, о прошлом и настоящем, о возможном будущем, о продуктах питания и энергоносителях, общих славянских традициях, выстроенном заборе на границе наших стран и о много другом. Они оказались интересными собеседниками. Но это уже материал для другой публикации.

Подводя итоги своего визита в Волковысский район, Кшиштоф Толвински сказал:

— Мы увидели настоящую Беларусь на примере Волковыска. И мы расскажем об этом полякам. Чистота, хорошие трудолюбивые люди, которые сохраняют память о прошлом, свою историю, развивают бизнес. Многие поляки должны воспользоваться возможностью без визы приехать сюда. Приятно, что ваша страна не закрывается, как некоторые другие. Вы во весь голос говорите: «Приезжайте, мы рады гостям». Мы успели посмотреть не много, но уверены, что и в Волковысском районе, и в других местах Беларуси можно увидеть гораздо больше. Мы будем рекламировать Волковыск полякам, рассказывать о вас, как о близкой, о братской Беларуси.

Фото: Дмитрия ЮШИНА и Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1702 раз Печать