Специалисты ТЦСОН Волковысского района провели «оранжевую» акцию «Останови насилие!» в Волковысском колледже ГрГУ имени Янки Купалы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Ноября 2022 15:43

Специалисты ТЦСОН Волковысского района провели «оранжевую» акцию «Останови насилие!» в Волковысском колледже ГрГУ имени Янки Купалы

Здесь они пообщались с учащимися, преобладающее большинство из которых — молодые девушки, будущие жены и матери. Акция прошла в рамках информационной кампании «16 активных дней» против гендерного насилия, которая ежегодно проводится в Беларуси с 25 ноября — Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин — по 10 декабря.

По словам психолога районного отделения ТЦСОН Миланы Жешко, цель «оранжевой» акции — привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин, профилактика и информирование молодых женщин и девушек об этой проблеме.

1669714454229

— Так как в Волковысском колледже ГрГУ имени Я. Купалы обучаются в преобладающем большинстве девушки, мы выбрали именно это учебное заведение, — рассказала Милана Жешко.

— Что останавливает женщин от обращения за помощью?

— Страх, вина, стыд, чувство отчаяния и беспомощности — это то, что может тормозить пострадавшего при обращении за помощью. Материальная зависимость и неразрешенный «квартирный вопрос», общественные стереотипы. Все это толкает женщину на очередное «примирение», и она дальше учится выживать в этой опасной ситуации.

— Как распознать агрессора?

— Во-первых, необходимо обращать внимание на «маркеры» насилия уже на первом этапе знакомства с молодыми людьми: запрещает ли молодой человек видеться с подругами, ограничивает ли общение с родителями.

Во-вторых, присматривайтесь друг к другу заранее. Как правило, агрессия и насилие встречаются чаще в парах, где оба партнера имеют взрывной характер, не умеют ждать и анализировать.

— Что предпринять, если женщина все же столкнулась с домашним насилием?

— Важно решиться на первый шаг. Не молчите! Звоните на «горячие линии», обращайтесь в государственные органы за помощью. И не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его. Сообщайте в соответствующие органы.

20221129_123140

Милана Владимировна добавила, что обратиться за помощью женщины и девушки, пострадавшие от домашнего насилия, могут в отдел внутренних дел, в ТЦСОН Волковысского района, в общественные объединения или к священнику. Лица, пострадавшие от домашнего насилия, имеют возможность воспользоваться «кризисной» комнатой — бесплатной, анонимной услугой временного приюта в любое время суток. Номер «экстренной психологической помощи» — 8(044)59-59-408, в рабочее время — 6-39-08. В отдел внутренних дел Волковысского райисполкома можно звонить по телефону 102, а также 75-1-06.

— В большинстве случаев женщина, переживающая домашнее насилие, не может преодолеть его последствия самостоятельно. Поэтому помимо размещения в «кризисной» комнате, женщинам требуется профессиональная помощь психолога. Получить психологическую и юридическую помощь можно у нас в учреждении ТЦСОН Волковысского района по ул. Победы, 4, — отметила Милана Жешко.

1669714454240

Учащиеся колледжа во время акции отвечали на предложенные вопросы и высказывали свое мнение о проблеме домашнего насилия. В знак солидарности все участники акции с удовольствием надели оранжевые браслеты.

На вопрос о том, распространено ли домашнее насилие в нашей стране, студентка первого курса колледжа Маргарита Иодель ответила, что сама лично с таким явлением не сталкивалась, но о проблеме слышала.

1669714454255-redakt

— Будете ли вы поддерживать отношения с молодым человеком, который неуважительно к вам относится, оскорбляет, может позволить себе толкнуть или ударить вас?

— Однозначно нет. Для меня это неприемлемо.

— Согласны ли вы с тем, что, если молодой человек ревнует — значит, любит?

— В какой-то степени да. Смотря как проявляется его ревность…

— Кто такой абьюзер? Почему он так поступает?

— Это тот, кто совершает насилие. Может, он так самоутверждается.

— Что бы посоветовали подруге, молодой человек которой в ходе конфликта «поднял на нее руку»?

— Наверное, посоветовала бы задуматься…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 464 раз Печать