110‑летие отмечает одна из старейших жительниц Беларуси Фелиция Зайко из Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Ноября 2022 11:12

110‑летие отмечает одна из старейших жительниц Беларуси Фелиция Зайко из Волковыска

СБ

Нарядная юбилярша встречает нас искренней улыбкой. Фелицию Зайко мы не видели пять лет — и она ни капельки не изменилась. Такая же разговорчивая, эмоциональная, внимательная к деталям. Именно благодаря цепкой памяти и жизнелюбию долголетие свое воспринимает с позитивом. «Возраст счастью не помеха», — утверждает наша героиня, пережившая несколько эпох.

На удивительную трехзначную цифру Фелиция Владиславовна смотрит без особого пиетета. Забавно перебирая русские, белорусские и польские слова, рассказывает о себе:

— Жыла як усе: цяжка працавала, дзетак гадавала… Вайну перажыла, миром натешилась. Все мои братья-сестры — а их было аж девять — давным-давно ушли. Но пан Буг (показывает на небо) решил, что я еще здесь нужна. Хочется ли жить? Честно — как когда. Хорошо, что ничего не болит, только слабость в ногах и слышать плохо стала. Чтобы не падала, любимые внуки купили эту вот «этажерку» (показывает на ходунки). Хотя как взгляну на календарь… Матка Боска! 2022 год! А я ж еще отлично помню, как 1930‑й встречали у елки…

Фелиция Владиславовна старательно, в мельчайших деталях, пересказывает свою жизнь. Вспоминает, как праздновала столетие. Говорит, десять лет пролетели словно птица… И даже несчастный случай их не омрачил. Пять лет назад она упала и сломала шейку бедра. Обычно после такого перелома пожилые люди уже не поднимаются. Но надо знать бабушку Фелицию — встала на ноги! А сейчас разрумянилась от волнения, шутит:

— Таких, как я, уже в музее надо выставлять — людям показывать.


На наш вопрос про секрет долголетия пожимает плечами. Ела всегда простую пищу. Первую конфету в жизни попробовала лет в 25, когда замуж вышла. Десятилетиями насморка не знала, хотя и в землянке зимой жила под немецкими бомбежками. На больничный никогда не ходила, давление всегда в норме было. До 82 лет работала сторожем. И как бы тяжко в жизни ни было — улыбалась. Хотя печалей хватало. Двоих деток в войну потеряла…

— Никому никогда не завидовала, зла не желала, — задумалась долгожительница. — Только фашисты… Гори они в аду! Тьфу… Хотя — еще раз говорю — людям зла не желала нигды. Но… Это ж не люди, а нелюди…


Спрашиваю, какое блюдо было самым вкусным в ее жизни. Говорит, что хлеб. И добавляет:

— Отец был знаменитым на всю округу кузнецом. Мог выковать и меч, и кувалду, и топор, и даже острую иглу для портного. А вечером приносил домой хлеб. Горячий вкуснющий хлеб. Я была маленькой. Кажется, до сих пор помню аромат того хлеба…

Теперь, понятное дело, без таблеток и уколов не обойтись. Однако, говорит бабушка Фелиция, медицина медициной, но куда важнее позитивный настрой:

— Как много плакс теперь развелось. То им соль несоленая, то сахар несолодкий… А ­живем-то хорошо: кран открыл — вода горячая побежала, ручку повернул — газ пошел, тепло в доме. У каждого во дворе машина, а то и две. А мы как раньше? Целый день пахали, прабачце, как лошади, да пешком по 15 — 20 километров ходили. Чуть ли не полжизни прожили впроголодь. 

И тут же шутит:

— Я на десять лет старше СССР. Но Советский Союз уже 30 лет как развалился, а я все живу. Порой самой не верится, что столько прожила… Жаль, что муж Иосиф рано ушел. Хотя… Ну как рано? Ровно 100 лет ему было. И свекровь моя, с которой очень ладили, век прожила. Мы с мужем даже не ругались — зачем? А теперь что творится?! Поженились — через год разбежались. Браки гражданские попридумывали. Неужто люди забыли, что это ж грех!


Когда собрались уходить, Фелиция Владиславовна вдруг звонким твердым голосом нам вслед говорит:

— Детка! Обязательно напиши про ­­­Президента! Я знаю: его нам Бог послал. Беларусь строится, стала красивая и ухоженная, как на картинке. Живи и радуйся. Александр Григорьевич заботится о пожилых. Та же пенсия всегда — день в день! Внука Пашу или внучку Иришу пошлю в магазин, там все есть: и бананы, и киви, и хурма… Идут и сразу же приносят смакоту. Ну чего мне еще желать?

А внучка Ирина подхватывает:

— Бабуль, сейчас чего ты хочешь? Говори! Не стесняйся, мы все исполним.

И тут 110‑летняя бабуля-оптимист сражает нас наповал. Говорит, губы хочет накрасить! Ирина идет в соседнюю комнату за помадой, а мы вешаем на стену фирменный календарь «СБ. Беларусь сегодня» — пусть будущий год принесет никогда не унывающей долгожительнице из Волковыска только радостные моменты.


КСТАТИ

Как сообщили в комитете по труду и социальной защите Гродненского облисполкома, регион традиционно в лидерах по числу долгожителей. Сегодня здесь живут 63 человека в возрасте старше 100 лет. Из них 8 мужчин и 55 женщин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 817 раз Печать