Сделку удостоверит нотариус. На вопросы наших читателей отвечает нотариус нотариальной конторы Волковысского района Алла Шкуда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Декабря 2022 12:05

Сделку удостоверит нотариус. На вопросы наших читателей отвечает нотариус нотариальной конторы Волковысского района Алла Шкуда

Светлана:

— Возможно ли оформить дарение квартиры у нотариуса по месту проживания дарителя, если квартира расположена в другом городе, либо только по месту нахождения квартиры ехать?

— С 3 января 2021 г. вступили в силу положения Закона Республики Беларусь от 29 июня 2020 г. «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». В связи с указанными изменениями исключен территориальный принцип удостоверения сделок с недвижимым имуществом. Поэтому обратиться за удостоверением договора отчуждения недвижимого имущества можно к любому нотариусу Республики Беларусь независимо от места нахождения недвижимого имущества.

Ирина:

— Сколько будет стоить удостоверить брачный договор на машину у нотариуса?

— В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» за удостоверение брачного договора взыскивается нотариальный тариф в размере 600% базовой величины, а также услуги правового и технического характера: за составление и подготовку проекта брачного договора 200% базовой величины, за техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах (за каждый документ, экземпляр документа, составленного в нескольких экземплярах), не более 10 листов — 10% базовой величины. Базовая величина в 2022 году составляет 32 белорусских рубля.

Татьяна:

— Добрый день! У моего сына в собственности есть квартира в Беларуси. На данный момент он проживает за границей. Может ли он по генеральной доверенности, оформленной на мое имя, подарить квартиру мне или мужу?

— Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Поэтому, если доверенность выдана на ваше имя, то подарить квартиру на ваше имя по такой доверенности нельзя. Вы можете подарить ее от имени вашего сына любому третьему лицу.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Поэтому по генеральной доверенности на распоряжение всем имуществом можно подарить квартиру третьему лицу только в том случае, если в доверенности указано, кому будет дариться квартира, и указан предмет дарения (адрес квартиры).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1780 раз Печать