Для работы не бывает «несезона». Заготовительной деятельностью на территории района занимается Волковысский филиал Гродненского облпотребобщества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Января 2023 14:46

Для работы не бывает «несезона». Заготовительной деятельностью на территории района занимается Волковысский филиал Гродненского облпотребобщества

Здесь процесс заготовок длится круглый год. Однако с наступлением зимы темпы закупок сельхозпродукции от населения снижаются, можно сказать — замирают. О том, как в этом направлении работает потребобщество вне сезона, рассказала начальник отдела заготовок и производства Елена Гончар.

— Сейчас продукция заготавливается с учетом потребности покупателей. Объемы заготовок низкие, но если человек хочет сдать продукцию, мы ее принимаем. За последний месяц мы приняли у населения примерно 20 тонн овощей в ассортименте. Принимаем сейчас лук, морковь, свеклу, капусту. Чеснок нужен, но его в это время сдают крайне редко. Мы даже объявления во всех своих точках разместили, чтобы люди вспомнили, а вдруг есть у кого-нибудь излишки чеснока. А вот в картофеле, наоборот, нужды пока нет — его достаточно. На складах у нас всегда есть определенный запас сельхозпродукции для того, чтобы по заявкам продавцов поставлять овощи и яблоки в магазины нашей сети для обеспечения в зимнее время своего покупателя. Закупленная продукция сначала поступает в хранилище, а потом отгружается в магазины.

По словам Елены Васильевны, у нас в районе
39 розничных торговых предприятий филиала, которые продают овощи и фрукты круглый год. Во всех магазиных сети имеющаяся на складах сельхозпродукция, которая была закуплена у населения в сезон, присутствует в ежедневной продаже. К слову, овощехранилища в филиале хорошие, оборудованы для длительного хранения продукции.

— В наличии у нас имеется все, что было раньше закуплено у населения и сейчас пополняется в небольших количествах: картофель, морковь, свекла столовая, капуста, лук репчатый, яблоко. Сейчас самым большим спросом у покупателей пользуются картофель, морковь и лук.       

В филиале выстроена системная работа по закупке излишков продукции у населения, в том числе и в зимнее время. В этот период случаи, когда кто-то хочет что-то сдать, редки. Но бывают. И работники филиала, естественно, находят с продавцом консенсус:

— Сдать излишки можно в любое время по договоренности,  расчет за принятую продукцию, как правило, производится на месте.

Неплохо в настоящее время идет закупка от населения меда натурального по цене 7,5 руб. за килограмм. В месяц филиал заготавливает его примерно 200—250 килограммов. Около 200 кг реализуется.

На складе под руководством кладовщика Аллы Караневской шла подготовка товара (капусты белокочанной) для поставки в магазин. К слову, кочаны своим видом радовали: средних размеров, плотные, чистые, здоровые, без механических и других повреждений. С учетом того, что продукция, реализуемая филиалом потребобщества, выращивается, как правило, «для себя», то еще и чистые с экологической точки зрения. Почему бы и не купить?

Наряду с заготовкой сельхозпродукции, районное потребительское общество готово принять макулатуру, стеклобой, пластиковые бутылки и полиэтилен, а также отходы (лом) черного и цветного металла.

— Приемозаготовительные пункты у нас расположены в агрогородках Субочи, Верейки, Волпа, Подороск, Гнезно, г. п. Россь, г. Волковыск по ул. Жолудева, 86. Здесь принимают не только вторичное сырье, но и отходы черного и цветного металлов. У нас есть преимущество — заготовитель, если сдает население, производит расчет на месте, — рассказала Елена Васильевна.

Подход к вторичному сырью не должен казаться людям второстепенным. Заготовка вторресурсов — это один из эффективных источников расширения сырьевой базы отечественной экономики. По-
этому начальник отдела заготовок и производства Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества, а проще — райпо, обратилась к населению города и района с просьбой не пренебрегать сдачей того, что в будущем послужит на благо страны. Тем более, что полученные за сдачу ненужного товара деньги лишними быть не могут.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 650 раз Печать