«Ровесники молодой Беларуси». Беседуем с Анастасией Габровской, радиотелефонистом пожарной аварийно-спасательной части № 4 Волковысского РОЧС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Января 2023 13:57

«Ровесники молодой Беларуси». Беседуем с Анастасией Габровской, радиотелефонистом пожарной аварийно-спасательной части № 4 Волковысского РОЧС

Еще одна ровесница молодой Беларуси, наша землячка, которая выросла в Волковыске и не представляет своей жизни далеко от родного города. Она считает, что жить и трудиться нужно так, чтобы быть полезным людям и самому получать от этого удовольствие.

— Для каждого человека важно найти свое место в жизни, работу, на которой он будет трудиться с радостью для себя и на благо других, — убеждена наша героиня. — У нас есть возможность искать себя, учиться, пробовать свои силы в разных отраслях и направлениях — так почему бы не попытаться?!

Сама Анастасия с будущей профессией определилась не сразу. Сначала, по совету мамы-педагога поступила в педколледж на специальность «учитель начальных классов», но вскоре поняла, что с выбором ошиблась. Тем не менее, отучилась и пошла работать по распределению, старалась полюбить выбранную по ошибке профессию. Однако работа в маленькой сельской школе не приносила ни радости, ни удовлетворения.

— В детстве я мечтала работать в правоохранительных органах или МЧС. К нам в школу часто приходили работники РОЧС, милиции, проводили различные мероприятия, рассказывали о профессии. Их рассказы вызывали у меня восхищение. Однако стать спасателем или милиционером мне казалось невероятно сложным для девушки. Но спустя время я все чаще стала возвращаться к этой мысли.

Неожиданно ее поддержал супруг. Анастасию не испугал ни серьезный предварительный отбор кандидатов, ни большой конкурс: в том году в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь на специальность «инженер по предупреждению чрезвычайных ситуаций» принимали всего 6 девушек. Правда, Анастасия в число счастливчиков-очников не попала, но подала заявление на заочное отделение — и была принята.

Училась с удовольствием, хотя порой приходилось непросто: требования были очень серьезными, скидок на «слабый пол» никто не делал. Наравне с мужчинами нужно было сдавать физподготовку, разбираться в сложной технике. Однажды кто-то из преподавателей сказал: «Если вы до сих пор не работаете в МЧС, возможно, вы попали сюда случайно». Анастасия очень хотела доказать всем, а прежде всего — самой себе, что к ней это не относится. И когда на третьем курсе ей предложили должность радиотелефониста ПАСЧ-4 Волковысского РОЧС — с радостью согласилась.

Сейчас она может с уверенностью сказать: в МЧС она человек не случайный. Хотя работа у нее непростая и ответственная, связанная с постоянной психологической нагрузкой. Она принимает сообщения, поступающие по телефону, и направляет к месту происшествия подразделения для оказания помощи. «Дежурная служба МЧС, чем мы можем вам помочь?» — ее уверенный голос с первых секунд заставляет успокоиться и поверить: помощь не заставит себя ждать.

Самым сложным в своей работе Анастасия считает моральную нагрузку. Ведь общаться приходится с людьми, которые находятся в стрессовой ситуации. Их нужно выслушать, порой — не поддаться на агрессию, успокоить, а параллельно — принять решение и направить на помощь специалистов. Однажды, например, Анастасии пришлось общаться с молодым мужчиной, который собирался совершить суицид. Направив к нему спасателей, Анастасия все время держала его на связи, поддерживая разговор и отвлекая от страшных мыслей. Все обошлось: спасатели проникли в дом, предотвратили непоправимое, а затем помощь мужчине оказали специалисты-психологи.

— Я рада, что могу быть полезной людям, — говорит Анастасия. — Я очень люблю свою работу, несмотря на все сложности, она дарит мне много позитива. Нелюбимая, скучная работа не дает позитивных эмоций, а, наоборот, изматывает и не приносит удовольствия, даже если хорошо оплачивается. Чтобы работать с радостью, нужно найти свое призвание.

Одним из плюсов своей профессии Анастасия считает возможность профессионального и карьерного роста. Как человек активный и деятельный, Анастасия не собирается останавливаться на достигнутом. В будущем прапорщик Габровская хотела бы получить офицерское звание, и уже делает шаги в этом направлении.

izobrazhenie_viber_2023-01-24_16-35-51-195

Свободное от работы время Анастасия посвящает мужу Евгению и дочке Дарье. Всей семьей они любят путешествовать по родной стране.

— Мы любим отдыхать всей семьей, часто ездим на каток, на экскурсии по стране. Недавно, например, были в Косово. В Беларуси много интересных мест. У нас есть свои дворцы и замки, своя богатая интересная история. Есть много мест для активного отдыха и оздоровления. Пару лет назад мы всей семьей отдыхали в санатории «Свитязь» и были поражены замечательными пейзажами, видами красивейших озер. Никакие заграничные курорты не могут сравниться с этими местами.

«А я люблю свои места родные, свои родные милые места» — под этой фразой из песни Юрия Антонова Габровские могли бы подписаться всей семьей.

— У нас есть друзья, которые переехали в Америку, и звали нас последовать их примеру. Но мне кажется, если ты не нашел себе места в родном краю, ты тем более не найдешь его в чужом, — считает Анастасия. — Даже в другом городе мы не представляем себе жизни, уже не говоря про другую страну. Здесь наш дом, наши родные. Здесь у нас есть множество возможностей реализовать свои мечты.

Например, мечты о собственном доме, которые семья планирует построить с поддержкой государства. Возможно, в этом году мечта станет немного ближе, ведь не зря же это Год мира и созидания.

— Как гражданин Республики Беларусь, я очень хочу мирного неба над головой, верю в светлое будущее нашей страны. Как мама, я хочу быть уверена в том, что мой ребенок будет расти, учиться и развиваться в мирном и процветающем государстве. И этот мир зависит от всех нас. Стремление созидать во имя мира должно быть в каждом человеке. Ведь мы сами создаем мир вокруг себя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 564 раз Печать