В малом зале кинотеатра «Юность» прием граждан провела Валентина Станиславовна Таврель — главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Января 2023 11:57

В малом зале кинотеатра «Юность» прием граждан провела Валентина Станиславовна Таврель — главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Воспользовавшись перерывом, мы поговорили с Валентиной Станиславовной о том, насколько востребована такая форма работы среди членов профсоюзов.

— Трудовое законодательство очень сложное. Казалось бы, с одними и теми же вопросами приходят люди. А начинаешь разбирать — и какие-то нюансы могут повернуть дело совершенно иначе.

— А по какой части законодательства вопросов поступает больше — по контрактам, отпускам, зарплате?

— Пожалуй, больше всего вопросов возникает при ликвидации организации либо сокращении штатов. Наниматель обязан соблюсти все положенные по закону гарантии, и вот здесь-то и случаются нарушения. Поэтому и нужны юристы — Трудовым кодексом гарантий много предусмотрено, и работнику сложно разобраться во всех нюансах самостоятельно.

— Вы представляете профсоюз работников здравоохранения, а в этой отрасли такие катаклизмы, как ликвидация или сокращение штатов, крайне редко случаются.

— На наши правовые личные приемы приходят граждане, работающие в самых различных сферах, не обязательно в медицине. Трудовое законодательство по большому счету для всех одинаково, если не считать отдельных, узко профессиональных деталей. Поэтому разъясняем права и обязанности работников и нанимателей не только медработникам. К слову, в сфере здравоохранения как раз наоборот — сложнее уволиться, чем остаться без работы. Например, в этот раз обратился врач, который живет в Волковыске, а работает в одном из соседних райцентров. У него появилась возможность устроиться на работу здесь, но до истечения срока контракта еще несколько лет и наниматель не хотел отпускать специалиста. Однако, как выяснилось, основания для досрочного расторжения контракта у обратившегося к нам были, и удалось положительно для него решить вопрос с нанимателем.

— Получить бесплатную консультацию квалифицированного юриста — возможность почти уникальная, на зависть всей Европе. Но кроме этого, правовые инспекторы профсоюзов контролируют соблюдение трудового законодательства еще и на местах, непосредственно в организациях.

— В своей работе правовая инспекция труда руководствуется Положением о порядке осуществления общественного контроля профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов и их организационными структурами в форме проведения проверок, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 6 мая 2010 г. № 240.

Если говорить конкретно о нашем профсоюзе, проведены проверки по соблюдению трудового законодательства, выполнению условий коллективных договоров в 12 организациях и мониторинг в 40 организациях здравоохранения. Установлено 47 нарушений законодательства о труде, из них 41 устранено нанимателями, срок устранения остальных нарушений не истек. Нанимателям выдано 8 представлений, 17 рекомендаций об устранении выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшей работе. При этом особое внимание уделялось вопросам правильности применения дисциплинарных взысканий с учетом требований Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», соблюдения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении работников, режима труда и отдыха, контрактной формы найма, осуществления компенсационных выплат молодым специалистам и др.

— Какие нарушения встречаются чаще других?

— Проведенный анализ показал, что не всегда соблюдаются нормы трудового законодательства при их применении. В частности, Правила внутреннего трудового распорядка не определяли время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и питания как для всей организации в целом, так и для отдельных структурных подразделений, дополнительные перерывы для обогревания при сильном морозе и перерывы для отдыха при сильной жаре в течение рабочего дня работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или закрытых необогреваемых помещениях, а также коллективные договора не содержали отдельные нормы и положения, содержащиеся в Тарифном и местном соглашениях в части предоставления гарантий работникам, членам профсоюза при применении контрактной формы найма; не были произведены компенсационные выплаты, предусмотренные статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь, не производилась единовременная выплата на оздоровление при уходе в отпуск работающим на условиях совместительства и др.

За отчетный период возвращено незаконно удержанных или невыплаченных членам профсоюза денежных сумм в размере 6 269,13 руб.

А в целом по республике правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси провели более тысячи проверок организаций, выявили свыше 16 000 нарушений законодательства о труде, по которым были выданы предписания об их устранении. В результате 94 процента этих нарушений было устранено. В формах, не связанных с проведением проверок, общественный контроль правовыми инспекторами труда, по данным ФПБ, осуществлялся более 3,3 тысячи раз, выдана 2 531 рекомендация.

Наряду с проверками и мониторингами ведется активная консультационно-разъяснительная работа. На интернет-портале ФПБ работает сервис «Юридическая консультация», профсоюзные юристы проводят «прямые линии», выступают в трудовых коллективах, в средствах массовой информации, осуществляют личные приемы граждан. В сумме за прошлый год профсоюзные юристы дали более 18,5 тысячи консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам, из них более 3 300 — на личных приемах.

Все большую популярность приобретают республиканские дни профсоюзного правового приема, когда профсоюзные юристы ведут приемы граждан сразу  во всех регионах Беларуси. Вот как сегодня. В прошедшем году таких приемов было проведено восемь, в нынешнем мы эту практику продолжаем.

— Спасибо за беседу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 532 раз Печать