Музейная комната открылась в помещении Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Февраля 2023 16:45

Музейная комната открылась в помещении Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане

К знаменательному дню 15 февраля «афганцы» Волковысского района приурочили торжественное открытие музейной комнаты воинов-интернационалистов в новом помещении районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», которое находится в здании загса на улице Советской. Они при поддержке местной власти переехали сюда относительно недавно и к нынешнему Дню памяти воинов-интернационалистов обустроили экспозицию музейной комнаты. Больших изменений не вносили: те, кто бывал в прежнем «офисе» организации на улице Кузнецова, где также была собрана богатая экспозиция, изменений почти не заметили бы. Но конечно, к открытию на новом месте в коллекцию музейной комнаты добавились и новые экспонаты.

«Уже на завтра и послезавтра запланированы посещения школьниками, поэтому музей простаивать не будет. Хочется пожелать, чтобы больше людей приходило в наш музей, чтобы они интересовались и знали историю тех афганских событий. А мы, как преемники ветеранов Великой Отечественной войны, заверяем, что будем делать все возможное, чтобы в мире было спокойно, и в нашей республике были мир, труд и созидательная жизнь — добротная, спокойная и счастливая», — сказал перед открытием музея глава организации волковысских воинов-интернационалистов Святослав Королюк. Слова благодарности в ответ произнес председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько: «От органов власти хочу вас поблагодарить за этот прекрасный музей. Вы сделали огромное дело. Действительно, эта память должна остаться в умах и сердцах наших граждан. Спасибо вам — настоящему командиру, и надеюсь, что вы еще пополните эту экспозицию».

Михаил Ситько и Святослав Королюк торжественно перерезали символическую красную ленточку на входе, и практически сразу председатель районной «афганской» организации провел первую мини-экскурсию для тех, кто пришел к открытию, — а гостей было немало, и среди них были представители местной власти, организаций района и общественных объединений, учащиеся. А вскоре, через пару часов, в дар музею волковысских интернационалистов были переданы новые экспонаты, которые привезли с собой гости из Минска — об этом ниже.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 729 раз Печать