По уголовному делу о геноциде допрошено 16 тысяч человек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Февраля 2023 08:35

По уголовному делу о геноциде допрошено 16 тысяч человек

БЕЛТА

Из них свыше 7,6 тысяч - узники лагерей смерти.

По уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время допрошено 16 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

"К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, свыше 7,6 тыс. из которых - узники лагерей смерти", - отметили в надзорном ведомстве.

Прокуроры дополнительно установили сведения о не менее чем 1,3 тыс. ранее неизвестных сожженных населенных пунктах, а также свыше 90 лагерях смерти.При координации Генпрокуратурой деятельности 52-го специализированного батальона Вооруженных Сил в прошлом году проводились полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023-м планируется провести полевые поисковые работы в 36 таких местах.

НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры инициировал и в интересах следствия вместе с белорусскими и зарубежными историками реализует госпрограмму научных исследований "Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны: историко-правовая оценка".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 296 раз Печать