Житель Польши: из-за закрытия польской стороной пункта пропуска страдают в первую очередь простые водители - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Февраля 2023 10:18

Житель Польши: из-за закрытия польской стороной пункта пропуска страдают в первую очередь простые водители

СБ

Водители легковых автомобилей вынуждены проезжать две сотни лишних километров.

Закрытие Варшавой в одностороннем порядке пункта пропуска «Бобровники» негативно сказывается на простых гражданах и водителях. Из-за невозможности проехать через закрытый пункт пропуска, водители легковых автомобилей вынуждены проезжать две сотни лишних километров, направляясь в единственный в польском направлении пункт пропуска «Брест», где сегодня уже стоит более 130 машин, а водители грузовых автомобилей вынуждены ехать в пункт пропуска «Козловичи». Подробнее рассказывает СБ.

В транспортных заторах вынуждены находиться не только белорусские водители, но и все те, кто возвращается из нашей страны в ЕС, в том числе простые поляки. Для распределения транспортных потоков появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ». Вот только спрогнозировать время простоя попросту невозможно. Водители в один голос заявляют, что ситуация сегодня зависит от сопредельной стороны, которая к диалогу не готова. Об этом красноречиво говорит и тот факт, что есть часы, когда машины не принимают вовсе. Житель Польши Тадеуш Гжейдак, находящийся в очереди в пункте пропуска «Брест», в эфире телеканала ОНТ отметил, что случившееся не устраивает никого из жителей Польши. Простые поляки категорически не одобряют подобные действия польских властей.

– То, что случилось, не по душе никому из нас. Мне, как экспортеру, вдвойне больнее осознавать происходящее. Теперь придется гонять водителей за сотни километров, что, в свою очередь, приведет к подорожанию реализуемых товаров и уменьшению оборота товаров. Гонять туда-сюда транспорт абсолютно невыгодно. От этого страдают водители, которые вынуждены стоять в колейках по несколько часов.  Подобные подходы неприемлемые.

Напомним, что 10 февраля 2023 года польская сторона в одностороннем порядке решила закрыть пункт пропуска «Бобровники» с формулировкой «в интересах государственной безопасности».

В ответ на недружественные действия соседей – въезд грузовиков из Польши в Беларусь тоже ограничен. Польские машины теперь не смогут въехать и выехать, к примеру, через Литву – только через белорусско-польский участок. А для распределения транспортных потоков появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 428 раз Печать