СМИ и соцсети: правила игры в интернет-пространстве. Новый выпуск проекта БЕЛТА «Страна говорит» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Февраля 2023 15:03

СМИ и соцсети: правила игры в интернет-пространстве. Новый выпуск проекта БЕЛТА «Страна говорит»

БЕЛТА

Очередной выпуск проекта посвящен деятельности госмедиа на информационном поле.

Очередной выпуск проекта БЕЛТА «Страна говорит» посвящен деятельности государственных медиа на информационном поле, включая социальные сети и мессенджеры. Участие в дискуссии приняли директор института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец, заместитель начальника управления по раскрытию киберпреступлений главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Павел Попов, главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая, политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур, главный редактор районной газеты «Маяк» Берёзовского района Александр Крагель.

Николай Мысливец: белорусские госСМИ выходят на новый уровень работы с потребителями информации

000022_BC79C4D6A5447D1A432589280009E026_41988.jpg

Белорусские госСМИ выходят на новый уровень работы с потребителями информации. Об этом в проекте "Страна говорит" заявил директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.

"Когда мы говорим о социальных сетях, телевидении, радио, печатных СМИ, в целом об информации, мы затрагиваем серьезный глобальный феномен - это перенасыщенная информационная повестка, которая касается нашей повседневной жизни. В таком объеме информации, с таким темпом ее обновления мы сталкиваемся впервые на протяжении нескольких последних лет. И здесь в первую очередь необходимо говорить, комментируя в том числе и распределение мнений, об определенном накоплении информации, знаний, накопления наших практик. Мы переходим в качественно новое состояние, когда с этими большими, значительными объемами информации самой разной нам необходимо научиться работать профессионально, грамотно, компетентно", - отметил Николай Мысливец.

По его словам, трансформируется не только само окружающее нас пространство: экономическое, политическое, социальное, духовное, культурное, но и практики медиапотребления. "Трансформируются и те методы, практики, которые в своей работе используют наши государственные средства массовой информации. И БЕЛТА, и телевизионные каналы, и печатные издания. В рамках данного временного отрезка необходимо говорить о том, каким образом мы определяем для себя ориентиры и каким образом эти ориентиры будем реализовывать, - пояснил директор института. - Что касается таких ориентиров, данные исследований, которые мы проводили, говорят о том, что для современного белорусского читателя, зрителя, безусловно, важна оперативность, аналитичность, грамотность подачи материала. И на этом фоне, в частности, ссылаясь на некоторые другие аспекты, та печатная продукция, с которой имеют дело белорусские читатели: газеты "Беларусь сегодня", "Звязда" и так далее - выступают своего рода в определенной степени элитарным продуктом, который предлагает читателю информацию, осмысленную, аналитически проработанную. И это новый уровень работы с читателями, потребителями информации".

Но своего читателя, слушателя, зрителя тоже нужно воспитывать, продолжил Николай Мысливец. "Если со стороны редакции, издателя, журналиста мы имеем дело уже с создателем такого продукта, который на порядок вырос, который может грамотно в этой информации разбираться и преподносить ее читателю, то вопрос сейчас еще в другой стороне - в аудитории, которую нужно ориентировать на продукцию грамотную, осмысленную, содержательную. И движение в этом направлении есть, потому что есть посыл именно на подобного рода информацию. Есть запрос на такую информацию и есть ответ. Мы идем в направлении совершенствования той работы, которую проводят наши государственные средства массовой информации, и мы пытаемся воспитывать нашего читателя, зрителя, слушателя", - дополнил он.

"Не доверяю информации, в достоверности которой не уверен абсолютно". Игорь Тур о блогерах

000022_1676793197_551098_big.jpg

В проекте "Страна говорит" политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур признался, что отдает предпочтение информации госСМИ и не доверяет блогерам.

"Я практически не смотрю никаких блогеров вообще. Любых: ни с альтернативным мнением, ни с прогосударственным, - отметил Игорь Тур. - Я знаю, что, когда мои коллеги с государственного телевидения что-то говорят в эфире, они обязаны ответить за каждое слово, а каждая написанная строчка влечет перед этим колоссальный объем работы. При всем уважении к любому блогеру, говорящему что угодно: от ругающего власть до хвалящего ее. Нет ответственности. Он может просто где-то краем уха услышал, недослышал чего-то. Поэтому я не доверяю информации в достоверности, которой не уверен абсолютно. Я все-таки традиционалист, что касается СМИ".

При этом политобозреватель признался, что ведет социальные сети, размещая там информацию, которая не столь актуальна для телеэфира. "Когда ты что-то постишь часто в социальной сети, то у тебя формируется некая своя аудитория, которой интересны твои взгляды на совершенно все вопросы текущей повестки. Ты не будешь выносить некоторые темы в эфир государственного телевидения, которые не являются системообразующими. Эфирное время дорого и там все-таки ответственности больше", - подчеркнул он.

Блогеры часто играют на том, что волнует многих, особенно в регионах: дороги, нехватка талончиков к врачу и так далее, - при этом не предлагая никаких конструктивных решений или даже не пытаясь разобраться в проблеме.

"Мы говорим о блогерстве, да, нужно идти в ногу со временем и быть в тренде, но никогда нельзя в абсолют возводить ту же яму во дворе и считать, что рупором общественного мнения может быть какой-нибудь пускай и супер талантливый пользователь социальных сетей 18-летний, который должен обозначать молодежные проблемы, - дополнил директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец. - Мы сами должны определять и диктовать правила игры. Безусловно, важна роль средств массовой информации, районных, городских газет, вне всякого сомнения. Есть те, кто определяет повестку. То есть все-таки не блогер. Да, пускай где-то он может быть предметом общественного интереса, но никто не отменял разумный, взвешенный подход. И если в результате поездок по каким-то районам или встреч с какими-то людьми, которые проводят газеты и не только, мы видим какие-то проблемы, то их просто нужно спокойно, терпеливо решать. Не делать из этого хайпа, не раскручивать эти проблемы. Модное - важно, но оно всегда приходящее, а то, к чему мы сейчас идем, - это результат нашего менталитета, наших усилий, нашего понимания. Поэтому в погоне за обновлением важно не увлечься, важно сохранить здравый смысл и понимать, что могут быть недостатки и объяснять их абсолютно нормально. Получается, что иногда те, кто действительно громче стучится в дверь кабинета, - мы на него равняемся. А может быть, где-то нужно осадить, приструнить этого человека. Здравый смысл никто не отменял, поэтому мы им должны руководствоваться и дальше".

Главред "Гродзенскай праўды": люди стали гурманами и научились выбирать проверенную информацию

000022_1676794278_551101_big.jpg

Люди уже стали гурманами и научились выбирать качественную и проверенную информацию, заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая.

Участники проекта обсудили актуальные направления развития СМИ, в том числе говорили и о различных исследованиях на данную тему. Так, институт социологии провел социсследование на тему "Факторы и условия повышения доверия населения Беларуси к национальным СМИ". Социологические опросы населения страны проводились в октябре 2021 года и сентябре - октябре 2022 года. Метод исследования - анкетный опрос по месту жительства респондентов. Объект исследования - население Республики Беларусь в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился во всех областных центрах страны, г. Минске, районных и городских сельских населенных пунктах. Для достижения целей исследования использовалась республиканская случайная многоступенчатая квотная выборка. Объем выборочной совокупности: 2021 год - 1501 респондент (ошибка выборки ±2,5%), 2022 год - 1341 респондент (ошибка выборки ±2,7%).

В частности, респондентам предлагалось ответить на вопрос: какие источники информации для вас являются основными? В итоге на первом месте разместилось телевидение, на втором - интернет-ресурсы (сайты, порталы), на третьем - социальные сети. Причем телевидение с 47,4% в 2021 году поднялось до 60,2% в 2022-м. Между тем интернет-ресурсы (сайты, порталы) потеряли свои позиции с 54,3% до 51,3% соответственно.

photo_2023-02-19_11-20-15.jpg

Комментируя цифры, Лилия Новицкая отметила: "Сегодня люди уже стали гурманами во многом, и в сетях тоже, и уже научились выбирать хорошее, качественное, проверенное и достойное. И я думаю, что когда речь идет об интернет-ресурсах, то, может быть, падение это произошло за счет тех ресурсов, которые не вызывали доверия у людей".

Как отметил директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец, у белорусов обеспечена продовольственная безопасность, но нужно теперь задуматься о том, что у них в голове. "У нас сейчас 150 сортов колбасы в каждом магазине. Людей перекормили, нужно думать, что в голове происходит, - подчеркнул он. - И не пытаться догонять кого-то, а четко проводить свою линию, потому что я полагаю, что мы, безусловно, знаем и понимаем намного больше, чем те популистские какие-то лозунги, слова, призывы, которые там откуда-то звучат. Поэтому спокойно работать, взвешено, конструктивно, опираясь на имеющиеся опыт, знания и социальный капитал, который есть".

Социсследование: около 90% белорусов ежедневно пользуются интернетом

 Около 90% белорусов ежедневно пользуются интернетом. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал директор Института социологии НАН Беларуси, кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.

Практически каждый день пользовались интернетом 88,4% белорусов в 2022 году (91,4% - в 2021 году). При этом потребителями контента виртуального пространства являются 71,7% пенсионеров, 90,8% работающих и 99% обучающихся. Несколько раз в неделю интернетом пользовались 8,3% (6,3% - в 2021 году), раз в неделю 1,3% (1% - в 2021 году) опрошенных.

Респондентам также предлагалось ответить на вопрос, какими интернет-источниками они чаще всего пользуются. Интернет-порталы и сайты использовали 45% белорусов в 2021 году и 33,5% в 2022-м. Вдвое возросло использование мессенджеров (с 12,5% до 21,1%), а популярность социальных сетей осталась практически неизменной (38,1% в 2021 году, 37,9% в 2022 году).

Институт социологии провел исследования на тему "Факторы и условия повышения доверия населения Беларуси к национальным СМИ". Социологические опросы населения страны проводились в октябре 2021 года и сентябре - октябре 2022 года. Метод исследования - анкетный опрос по месту жительства респондентов. Объект исследования - население Республики Беларусь в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился во всех областных центрах страны, Минске, районных и городских, сельских населенных пунктах. Для достижения целей исследования использовалась республиканская случайная многоступенчатая квотная выборка.

Главред Березовской газеты "Маяк": районки являются важным звеном в коммуникации власти с людьми

000022_1676798835_551111_big.jpg

Районки являются важным звеном в коммуникации власти с людьми. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил главный редактор КУП "Редакция Березовской районной газеты "Маяк" Александр Крагель.

"Мы являемся, наверное, средним звеном в коммуникации власти с людьми, важным звеном. У нас используются часто опросы. Есть, например, возможность построить где-то спортивную площадку или же изменить направление одностороннего движения на одной из улиц - не просто исполком решает самостоятельно вопрос, а он выносится на обсуждение в Telegram-канале. Люди участвуют и видят, что не просто это решил председатель райисполкома с комиссией по безопасности дорожного движения, а они приняли решение. И приняли все вместе - тот, кто захотел, проголосовал и оставил свое мнение", - сказал Александр Крагель.

Обсуждая тему блогеров, главред "Маяка" отметил, что они в регионах нужны, но должны появиться сами, тогда действительно будут интересны. "Многие проблемы, которые есть, блогер может поднять. Нет талончика к врачу, грязно возле мусорки и так далее. Они решаемые. Понятно, что каждый раз хватать эту тему и бежать, что у нас здесь не хватило кому-то талончика, либо три человека очередь, нет необходимости", - отметил главред.

Чаще всего какой-то острый вопрос можно снять, разъяснив людям, почему он на данный момент не решен в конкретном регионе, уверен политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур: "Большинство общественно-политических блогеров и лидеров мнений в интернете, я условно их так называю, набирают популярность на очень простой методологии: ты выходишь и что-то критикуешь. Ямы на дороге - это плохо. Куда смотрит председатель? Хорошо, но так может сделать совершенно любой человек, для этого не надо быть даже шибко большого ума. Мы не сможем приучить блогеров к тому, чтобы все в интернете говорили так, как удобно, но мы можем попробовать сформировать запрос у нашей аудитории. Хорошо, расскажите, а почему там эта яма, может, есть какие-то объективные причины, что она там есть, что были выделены деньги на эту дорогу, но потом случился, условно говоря, COVID, и эти деньги были перенаправлены врачам. Поэтому, пожалуйста, вы уж потерпите, что эта яма на дороге, мы знаем в исполкоме. Но были деньги направлены туда, где было нужнее. И это все нужно людям проговаривать нормально".

"Эту функцию вполне берут на себя средства массовой информации, - дополнила главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая. - У нас когда-то в 60-х годах была в газете рубрика "Фома Метелкин". Критика. Вот уже год, как мы вернули эту рубрику. Если поначалу мы сами искали такие вещи, где все было с комментариями, с решением вопроса, который планируется или который решался уже в ходе того, как мы работали над материалом, то теперь уже звонят люди - и звонят не конкретному журналисту, а блогеру "Фоме Метелкину".

"Мы имеем дело с серьезным феноменом - кризисом экспертного знания". Эксперт рассказал почему

000022_7F3698A9374FFEED432589280009E0AE_716797.jpg

 Нужно воспитывать тех, кто находится по другую сторону экрана. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил директор Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец.

"Говоря о СМИ, об общественно-политической информации, мы на самом деле имеем дело с гораздо более серьезным феноменом - кризисом экспертного знания. И он действительно широко распространен. Потому что, начитавшись любой информации, каждый может попытаться противопоставить себя тем людям, специалистам, экспертам, которые посвятили тем или иным темам, о которых они говорят, если не всю жизнь, то по крайней мере большую ее часть. Поэтому мы ведь говорим не только о формировании доверия к информации общественно-политического свойства. Мы тем самым поднимаем гораздо более серьезную проблему. Это проблема в целом воспитания, формирования личности, социализации личности, где только через труд можно прийти к пониманию того, что любой результат предполагает определенные затраты и усилия. Не просто по вершкам чего-то начитаться, не просто увидеть красивые картинки, а как минимум приложить усилие для того, чтобы разобраться в чем причина произошедшего", - отметил Николай Мысливец.

Политологи, журналисты - предлагают экспертные знания. "Это знание нужно произвести. То есть это особая нагрузка на тех, кто производит такой контент. Оно предполагает и высокий уровень профессиональной, образовательной подготовки, правовой культуры и гражданской зрелости. И оно же предполагает определенные усилия со стороны тех, кто находится по другую сторону экрана", - дополнил директор института.

Игорь Тур о диалоговых площадках: молодежные аудитории нужно прикармливать спикерами и острыми темами

000022_1676807110_551125_big.jpg

 Молодежные аудитории нужно прикармливать спикерами и острыми темами. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур.

"Такие аудитории нужно по-хорошему прикармливать спикерами. Чтобы риторика твоя не была только: государство все делает правильно, мы молодцы. Иногда где-то какую-то острую тему тебе как спикеру нужно самостоятельно вбросить: а вы знаете, а мне вот не нравится, что у нас в государстве на это мало обращается внимания. И те люди, которые немного, скажем так, неактивно прогосударственные: так, подожди что-то здесь интересное будет. То есть ты парочку тем набросал, и они озвучили те вопросы, которые у них где-то есть в душе", - рассказал Игорь Тур.

По его словам, хорошо, что в стране развивается практика диалоговых площадок. Но они действительно должны быть диалоговыми. "Худшее, что можно делать в этой ситуации, - создавать иллюзию какого-то диалога. Это не нужно совершенно никому, и это только в минус играет", - дополнил политобозреватель.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 531 раз Печать