Совет Волковысского районного объединения профсоюзов подвел итоги работы за 2022 год и определился с задачами на 2023 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Марта 2023 13:55

Совет Волковысского районного объединения профсоюзов подвел итоги работы за 2022 год и определился с задачами на 2023 год

В заседании, прошедшем 16 марта в большом зале районного исполнительного комитета, приняли участие заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей.

В числе приглашенных были также председатель областной организации профсоюза финансовых и банковских работников Оксана Десятниченко, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, заместитель председателя районной ветеранской организации Тамара Лугович и ветеран профсоюзного движения Волковыщины Николай Агей.

Об основных направлениях работы районного объединения профсоюзов в минувшем году рассказал его председатель Виктор Павлович. Направления эти, как всегда, были разнообразны, и основное из них — координация деятельности профсоюзных организаций района. Профсоюзы в 2022 году приняли активное участие в организации и проведении республиканского референдума, сборе предложений в проект Конституции Республики Беларусь, его разъяснении и обсуждении. На особом контроле находились вопросы своевременности выплаты заработной платы и неполной занятости населения, оказания социальной поддержки работникам, мониторинга уровня цен в магазинах. Большая работа проведена по патриотическому воспитанию молодежи, благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии мемориальных комплексов, памятных и знаковых мест. В числе первостепенных задач профсоюзов — защита прав и интересов работников, с этими целями в организациях района проведено 12 правовых приемов, на которые обратились 52 человека. Велась работа в области защиты прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Не забывали профсоюзы Волковыщины и о досуге работников, укреплении их здоровья и раскрытии их талантов, организуя либо принимая участие в организации различных творческих конкурсов и спартакиад, экскурсий и других интересных мероприятий. В деятельности районному объединению профсоюзов помогали местная власть, организации района, другие общественные объединения. Среди задач районного объединения профсоюзов на 2023 год — продолжение качественной работы по указанным выше и другим направлениям. Кроме того, в Год мира и созидания профсоюзным организациям района необходимо обеспечить проведение в трудовых коллективах работы по патриотическому воспитанию населения, продвижению мирных инициатив граждан и общественности, содействию межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, позиционированию созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Открывая обсуждение доклада, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько обратился к лидерам профсоюзного движения: «Ваша неоценимая работа с коллективами, направленная на консолидацию общества, дает положительный результат. Впереди — новые задачи, но мы их решим. Желаю всем успешно поработать в этих непростых условиях и помнить, что вместе мы — большая сила!». В прениях выступили председатели первичных профсоюзных организаций Светлана Коробач (вспомогательная школа-интернат), Олег Степанюк (Волковысские электросети), Ирина Веретило (КСУП «Племзавод Россь»), Валентин Поух (ОАО «Красносельскстройматериалы»), Екатерина Миронова (районный отдел Департамента охраны МВД РБ), а также председатель Гродненской областной организации профсоюза финансовых и банковских работников Оксана Десятниченко и председатель Волковысского райкома профсоюза культуры, информации, спорта и туризма Светлана Торчук, которые поделились опытом работы. Итоги деятельности районного объединения профсоюзов за 2022 год были признаны удовлетворительными.

«Сегодня мне нечего добавить к вашим выступлениям. Видно, что все вы подготовлены, конструктивны, неравнодушны. Неравнодушие в нашей работе — это самое главное. Впереди у нас много дел, в 2024—2025 годах страну ждут важные политические события. Поэтому на первый план для нас выходит информационная работа, развитие соцсетей — чтобы доносить людям правду. Спасибо вам за работу!» — подвела итог обсуждению заместитель председателя областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.

На заседании был решен еще ряд рабочих вопросов, а затем перешли к торжественным моментам. Почетной грамотой районного объединения профсоюзов и ценным подарком были награждены директор Волковысского районного центра ремесел Светлана Кудош, председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Заря и К» Татьяна Богдан, член профсоюзной «первички» ЦРБ Наталья Янцевич и профсоюзный лидер районной ДЮСШ профсоюзов Ольга Стасюкевич. Мини-концерт в завершение заседания представили лауреаты районного конкурса патриотической песни, в организации которого районное объединение профсоюзов приняло непосредственное участие.

Фото Игоря Варчика

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1002 раз Печать