В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное одному из главных государственных праздников страны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Марта 2023 17:21

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное одному из главных государственных праздников страны

Паспорта, Конституцию и книгу «Я гражданин Республики Беларусь» юным гражданам страны — 15-ти учащимся школ и гимназий Волковысского района — вручил председатель райисполкома Михаил Ситько.

— Конституция Республики Беларусь отразила исконное стремление белорусов жить в свободном и справедливом обществе, стала надежной правовой основой для проведения в стране успешных социально-экономических преобразований. Благодаря Основному Закону действует сильная эффективная система государственной власти, которая формируется при непосредственном участии народа. Заложен прочный фундамент общественного согласия для мира и процветания Отечества. Наша задача — чтить и сохранить заложенные в Конституции общенациональные ценности, строить на их основе стабильное правовое демократическое государство. В этом году всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» проходит под знаком Года мира и созидания. Уверен, что данное мероприятие поможет осознать участникам, что получение самого важного документа — паспорта гражданина Республики Беларусь — первый шаг в самостоятельную жизнь, — отметил в своем выступлении руководитель района.

DSC_0024

DSC_0028

DSC_0032

DSC_0015

Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук рассказала, что в жизни каждого общества и государства Конституция играет особую роль:

— Главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества. Конституция включает в себя опыт предыдущих поколений, ключевые моменты истории, традиции и культурные особенности страны и народа. Сегодня конституционные нормы надежно утверждаются в повседневной жизни белорусских граждан. Благодаря Основному Закону любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

DSC_0066

Наталья Александровна вручила членские билеты БРСМ юным учащимся школ и гимназий и поздравила всех присутствующих с Днем Конституции.

DSC_0073

DSC_0079

DSC_0086

DSC_0090

В честь государственного праздника хорошее настроение подарили творческие коллективы и самодеятельные артисты Волковысского района.

DSC_0018

DSC_0061

DSC_0055

DSC_0100

DSC_0102

Илья Зименков, учащийся Изабелинской СШ:

DSC_0002

— Эмоции переполняют. Это то событие, которое я с нетерпением ждал. Даже ознакомился с правами и обязанностями, а также ответственностью, которая наступает с 14 лет. Все-таки это очень важный этап в жизни, когда ты еще на шаг ближе становишься к взрослой жизни. Активно принимаю участие в олимпиадах по математике, являюсь ведущим не только школьных, но и районных мероприятий, и уверен, что в будущем смогу принести пользу государству и обществу. 

Анастасия Андрукевич, учащаяся СШ № 5 г. Волковыска (справа):

DSC_0008

— Получение паспорта в День Конституции — волнительное событие в моей жизни, которое останется в памяти на всю жизнь. С сегодняшнего дня я буду еще более четко ощущать ответственность перед своей малой родиной, перед своей страной. Открываются дополнительные возможности. Теперь я, допустим, могу подрабатывать на каникулах.

Виктория Артюх, учащаяся СШ № 5 г. Волковыска (на фото выше слева):

— Я считаю себя патриотом, потому что люблю свою Родину. В будущем хочу выбрать ту профессию, которая будет мне по душе. Хочу приносить пользу стране, состояться в жизни. И сегодняшнее мероприятие открывает новые горизонты, помогает осознать, что у тебя есть не только права, но и обязанности.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1488 раз Печать