Точки отсчета определены. Состоялось заседание районного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Марта 2023 13:40

Точки отсчета определены. Состоялось заседание районного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

15 марта под руководством первого заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентина Андреева состоялось заседание районного штаба по координации работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Напомним, что в тот день в районе стартовал месячник по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, поэтому на заседании, можно сказать, были определены точки отсчета работы, которую нужно провести в ближайший месяц. Корреспондент «НЧ» побывал на этом заседании.

О санитарном состоянии территорий района и подготовке к весеннему периоду — по сути, о том, с чем подошли к началу месячника, — рассказал главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович. Он сообщил, что за истекший период 2023 года специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии обследовали санитарное состояние территорий 202 объектов и населенных мест, нарушения выявлены в содержании территорий 63 посещенных объектов (29,8%). Субъектам хозяйствования за это время выданы 11 рекомендаций об устранении нарушений, составлено 3 административных протокола на виновных должностных лиц за несвоевременное выполнение рекомендаций. В сельской местности, к примеру, среди самых распространенных нарушений — загрязненность территорий, прилегающих к домам и кладбищам, за хозпостройками, а также пустующих территорий, отсутствие стен ограждения контейнерных площадок. Информацию главный государственный санитарный врач сопроводил фотографиями выявленных нарушений.

Заместитель начальника Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Затовка проинформировал об основных мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду. Он напомнил, что в 2022 году на территории района зафиксировано 108 возгораний травы и 2 возгорания леса на общей площади свыше 28 га, в то время как в 2021 году эти цифры были на порядок меньше — 5 возгораний травы и 1 возгорание леса на общей площади чуть более 3 га. Одной из основных причин резкого увеличения числа возгораний в минувшем году стала сухая и солнечная погода, но способствовали росту числа пожаров в экосистемах также несоблюдение землепользователями правил пожарной безопасности (выжигание сухой растительности, порубочных и пожнивных остатков), недостаточная работа по сносу непригодных к эксплуатации и аварийных строений, вовлечению в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель, значительная распространенность на территориях населенных пунктов сухой растительности. Обследование территорий и пожароугрожаемых участков, проведенное работниками РОЧС уже в этом году, показало, что работа по приведению территорий в пожаробезопасное состояние субъектами хозяйствования проведена на должном уровне. И тем не менее, еще остаются места, где требуется навести порядок. Землепользователи о них знают, поэтому до конца марта над этим нужно активно потрудиться.

Темами выступления начальника Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаила Радикевича стали регулирование распространения инвазивных видов растений и нарушения в сфере обращения с отходами. Секретарь штаба Инна Козюк проинформировала о ходе выполнения Плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. По результатам заседания штаба были даны поручения субъектам хозяйствования и сельским исполнительным комитетам. После окончания месячника специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии и природоохранной инспекции вновь проверят санитарное состояние территорий района, а на очередном заседании штаба проанализируют данные мониторинга и подведут итоги проведенной работы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 467 раз Печать