Чтобы помнили: в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей состоялся митинг на месте Шталага 316 (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2023 17:37

Чтобы помнили: в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей состоялся митинг на месте Шталага 316 (+Видео)

Ежегодно 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, мир снова вспоминает о тех зверствах, которые творили нацисты как в самой Германии, так и на оккупированных территориях. Действовали лагеря смерти, где узники подвергались нечеловеческим страданиям. Они все были беззащитны и не могли укрыться от жестокости фашистов. Их память почтили на митинге на месте Шталага 316 в Волковыске.

Дата 11 апреля выбрана не случайно: ведь именно в этот день в 1945 году узники самого крупного фашистского концлагеря Бухенвальд подняли восстание. Благодаря этому нацисты не смогли уничтожить следы своих преступлений.

DSC_3731

Митинг-реквием прошел на знаковом месте. В Шталаге содержались военнопленные рядового и сержантского состава, в городе он функционировал с января по июль 1942 года.

DSC_3736

Здесь собрались представители районной власти, силовых структур, общественных объединений и трудовых коллективов, воины-интернационалисты, учащаяся молодежь.

DSC_3737

В Год мира и созидания мы с особенным трепетом отдаем дань памяти нашим предкам, отстоявшим мир и будущее своей Родины.

Перед собравшимися на митинге выступил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Он отметил, что одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских лагерей.

DSC_3747

— История человечества хранит много скорбных дат. 11 апреля для нашей страны особая дата, т. к. за время гитлеровской оккупации на принудительные работы в Германию было вывезено почти 400 тысяч жителей Беларуси, около половины из них погибло в неволе. На территории Беларуси нацисты создали около 250 лагерей военнопленных и 350 лагерей, тюрем и других мест принудительного содержания гражданского населения. Не стал исключением и наш Волковыск. На месте, где мы находимся, существовал лагерь для советских военнопленных. Затем разместился Шталаг 316, а еще позже — еврейское гетто. За короткое время здесь умерли тысячи людей. Измученные голодом и болезнями, подвергавшиеся постоянным побоям и издевательствам. На сегодняшний день в Волковысском районе проживают 28 узников мест принудительного содержания, почти все из них в годы войны были еще малолетними детьми. Сегодня им далеко за восемьдесят. С момента окончания Второй мировой войны прошло много лет. Кажется, что это было очень давно, но только не для них, не для узников, которые прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Сохранить память о них — священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в этом аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории, — сказал Михаил Михайлович.

DSC_3741DSC_3753

DSC_3758

Затем участники митинга почтили минутой молчания память узников фашистских концлагерей. К памятнику легли живые цветы, как символ того, что память о жертвах будет жить вечно.

DSC_3766

DSC_3774

DSC_3778

DSC_3782

DSC_3790

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1355 раз Печать