26 июня — День образования адвокатуры Республики Беларусь. О том, как функционирует современная система правовой защиты в нашей стране, беседуем с заведующим юридической консультацией Волковысского района Дианой Бахориной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 26 Июня 2023 11:12

26 июня — День образования адвокатуры Республики Беларусь. О том, как функционирует современная система правовой защиты в нашей стране, беседуем с заведующим юридической консультацией Волковысского района Дианой Бахориной

В прошлом году белорусские адвокаты отметили юбилейную дату — 100-летие образования адвокатуры  в нашей стране.

Хотя сама профессия существует с древних времен, а на белорусских землях (в составе Российской империи) была учреждена во второй половине XIX века, официально днем образования этого института в системе белорусской юстиции считается 26 июня 1922 года. Именно в этот день сессия ЦИК БССР приняла первое Положение об адвокатуре.

О том, как функционирует современная система правовой защиты в нашей стране, мы беседуем с заведующим юридической консультацией Волковысского района Дианой БАХОРИНОЙ.

— Современный этап в развитии белорусской адвокатуры начался с принятия Верховным Советом Республики Беларусь 15 июня 1993 г. Закона «Об адвокатуре». Беларусь первая из стран СНГ приняла новый Закон «Об адвокатуре». Затем, в 2011 году, был принят новый Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», а в 2021 году в него внесен ряд изменений. В статье 1 этого Закона говорится, что адвокатура — это правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Адвокат — не просто профессия и не обычная офисная работа с 8 до 17. Эта деятельность требует полной самоотдачи и сопряжена с большой моральной ответственностью. Ведь от профессионализма адвоката, от полноты его знаний, способности вникнуть в каждое дело, не упустив ни одной детали, нередко зависит судьба человека, который обратился за помощью.

— Белорусское законодательство регулярно обновляется, а в последние годы – особенно активно. Как вы справляетесь с необходимостью всегда быть «в курсе», то есть, не пропустить ни одной новации и учесть каждую в своей работе?

— Да, это достаточно сложно. Только за минувший год были внесены изменения и дополнения в ряд кодексов, в частности — в Жилищный кодекс, Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Республики Беларусь.

Например, 9 марта 2023 года главой государства подписан Закон № 256-3 «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». В частности, предусмотрена возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное ст.356 УК (измена государству). В связи с этим внесены изменения в ч. 1 ст.59 УК (смертная казнь). Законом № 256-3 внесены изменения в нормы УПК, одним из которых предусмотрено, что допрос несовершеннолетних потерпевшего или свидетеля, не достигших 16-летнего возраста, по уголовным делам о преступлениях против личной свободы, чести и достоинства, жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы по возможности проводится в условиях дружественной детям комнаты для допроса. Порядок функционирования такой комнаты будет определен Совмином.

Регулярно вносящиеся изменения затрагивают самые различные отрасли законодательства, и все они должны быть внимательно изучены, чтобы избежать ошибок. Хочу отметить, что у нас работают достаточно опытные, высококвалифицированные адвокаты, прекрасно понимающие всю важность постоянного развития, повышения уровня знаний. Помогают в этом регулярно проводимые территориальными коллегиями адвокатов и Белорусской республиканской коллегией адвокатов тематические семинары, тренинги. Каждые пять лет проводятся аттестации, на которых адвокаты должны подтвердить свои знания.

— Профессия адвоката у большинства людей ассоциируется прежде всего с понятием «защита». Хотя вы востребованы не только как защитники на судебных заседаниях.

— Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, действительно широки, включают, например, дачу консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера, ведение правовой работы по обеспечению хозяйственной деятельности, по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь. Объем этой деятельности постоянно растет, за 2022 год адвокатами нашей консультации выполнено 976 поручений.

— Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам право на юридическую помощь. А как обеспечивается реализация этого права, насколько в действительности доступна помощь адвоката каждому жителю страны?

— В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается за счет средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов. В таких случаях чаще всего речь идет об уязвимых категориях граждан — инвалидах, несовершеннолетних и лицах, действующих в их интересах, и так далее.

Вместе с тем, адвокатами активно проводятся дни бесплатного консультирования. Ближайшие даты, когда мы будем консультировать граждан бесплатно, 26 июня — в честь Дня образования адвокатуры; 29 сентября — к Дню пожилых людей; 1 декабря — акция приурочена к Дню юриста. Многие жители района пользуются этой возможностью и обращаются к нам за разъяснениями законодательства. В дополнение могу сказать, что из общего числа поручений, выполненных адвокатами нашей юридической консультации за минувший год, 114 выполнено на безвозмездной основе.

— Наверное, в профессиональный праздник хочется сказать какие-то особые слова?

— Я поздравляю коллектив Волковысской юридической консультации и всех наших коллег с Днем адвокатуры. Желаю успехов в профессиональной деятельности, здоровья, счастья, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма!

Пусть предстоящий период адвокатской деятельности будет стабильным, даст импульс для решения самых сложных профессиональных задач, а нелегкий и благородный адвокатский труд увенчается достойными результатами.

— «Наш час» присоединяется к поздравлениям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 393 раз Печать