ФСЗН: 30 лет заботы о каждом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июля 2023 13:50

ФСЗН: 30 лет заботы о каждом

Вот уже 30 лет Фонд социальной защиты населения с честью выполняет возложенные на него функции, оказывая государственную социальную поддержку каждому человеку от его рождения на протяжении всей трудовой деятельности и до самого преклонного возраста через финансирование целого комплекса семейных пособий, оплату больничных листков, пенсионные выплаты и др.

Фонд социальной защиты населения, созданный 1 июля 1993 года на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, в настоящее время является департаментом с правами юридического лица в структуре Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Основными задачами Фонда являются сбор и аккумулирование средств государственного социального страхования, финансирование выплаты пенсий и пособий, организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета, финансирование расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление в соответствии с законодательством, назначение и выплата профессиональных пенсий.

На протяжении всего периода развития Фонда на его базе реализовывались масштабные проекты и решались глобальные задачи.

Так, в 2003 году успешно внедрена уникальная система персонифицированного учета, которая позволила создать централизованный электронный ресурс, содержащий сведения о трудовой деятельности каждого гражданина, работающего в любом уголке Беларуси.

Благодаря персонифицированному учету процедура назначения пенсии значительно упростилась, поскольку человек избавлен от сложностей, связанных со сбором документов о своем стаже и заработке от всех работодателей, у которых работал даже непродолжительный период времени после 1 января 2003 года.

С 2009 года Фонд осуществляет ведение профессионального пенсионного страхования, которое основано на принципе накопительного формирования средств на выплату профессиональных пенсий за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Т.е. работодатели дополнительно уплачивают взносы за таких работников, ведется персонифицированный учет этих средств, из них в последующем осуществляются выплаты профессиональных пенсий.

Постоянно совершенствуется система государственных пособий для поддержки семей с детьми.

С 1 октября 2011 года значительно увеличились суммы единовременной помощи в связи с рождением первого ребенка, а также второго и последующих детей. Пособие в связи с рождением ребенка выросло вдвое — с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), при рождении второго и последующих детей — с 7 до 14 БПМ.

Значительный шаг был сделан с принятием Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», когда размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет был увязан со среднемесячной заработной платой работников в республике, что позволило увеличить его размер практически в два раза.

С 1 января 2024 года существенно изменится размер пособия по временной нетрудоспособности. Он будет зависеть от периода уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда на социальное страхование. Таким образом, для работников, имеющих стаж работы с уплатой страховых взносов 10 лет и более, размер пособий увеличится за счет оплаты больничных в размере 100% с первого дня болезни (в настоящее время первые 12 дней больничного оплачиваются в размере 80% среднедневного заработка, за исключением отдельных категорий граждан.

Сегодня Фонд — это государственный орган, идущий в ногу со временем, постоянно совершенствующий свою работу, активно учавствующий в межведомственном информационном взаимодействии с целью создания простых, доступных и удобных условий коммуникаций с гражданами и бизнесом.

С 1 февраля 2023 года Фонд представил свое мобильное приложение «ФСЗН», которое позволяет в удобном для пользователя месте и в любое время получить доступ к информации, содержащейся в его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Это данные свидетельства социального страхования, сведения о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам, о начисленной заработной плате, уплаченных в ФСЗН взносах, а также информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного за период с 01.01.2003.

Расширились и категории плательщиков, к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям добавились нотариусы, адвокаты, а также была предоставлена возможность самозанятым лицам самостоятельно формировать свой пенсионный стаж.

Благодаря государству и сотрудникам Фонда пенсионная система работает стабильно: пенсии и пособия выплачиваются в установленные сроки и в полном объеме.

С момента своего создания Фонд прочно вошел в жизнь белорусов, являясь для многих настоящим, для остальных — будущим. По историческим меркам 30 лет, быть может, не так и много, но по количеству и важности событий — это целая эпоха.

Болеслав Королевич, начальник Волковысского районного отдела ФСЗН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 557 раз Печать