С гордостью за мирную страну. Волковыск отпраздновал День Независимости (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Июля 2023 14:33

С гордостью за мирную страну. Волковыск отпраздновал День Независимости (+ видео)

Вместе со всеми регионами Беларуси Волковыск отпраздновал главный государственный праздник — День Независимости. Третье июля — это всегда множество разнообразных эмоций: благодарность ветеранам за подвиг и возможность жить в мирной независимой стране, память и грусть о тех, кто положил свою жизнь за свободу Отечества, гордость за красивую и мирную страну, радость праздничных событий и песни о Родине. Так было и на этот раз, и вместе с волковычанами праздничное настроение разделили гости из российских городов-партнеров.

Независимость — это труд каждого из нас

Театрализованный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, собрал в Сквере Памяти общественность Волковысского района: представителей местной власти, трудовых коллективов, общественных объединений, ветеранских организаций, рабочую и учащуюся молодежь. Присоединились к участникам и друзья из России.

изображение_viber_2023-07-03_13-10-24-815

Художественным словом стихов и прозы, музыкой и хореографией артисты городского Дома культуры еще раз напомнили всем присутствующим, о том, что за день мы празднуем, и о том, что объединяет нас, белорусов, как нацию и отличает нас от всех других наций на земле. Мы — это большая девятимиллионная семья. Мы — это единение на основе памяти о подвиге предков, отстоявших независимость Отечества, на основе уважения к нашей истории и языку, культуре и вере, на основе любви к Родине. Мы — это наш Герб, Гимн и Флаг, которые гордо реют над суверенной белорусской землей, и тем более в день главного государственного праздника. Мы — те, кто никогда не был агрессором, а лишь защищал свою землю и очаг, свою правду и веру. Мы — страна миролюбия и толерантности, независимости и спокойствия.

изображение_viber_2023-07-03_13-17-41-739

— Этот праздник знаменует не только развитие современной Беларуси, но и весь ее многовековой непрерывный путь, величие ее истории, свершений, побед и достижений. Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков. Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб. Нам завещано хранить и утверждать в своей жизни ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего общества. Мы живем в прекрасной республике, поэтому созидательный ежедневный труд каждого из нас должен способствовать дальнейшему благополучию и социально-экономическому развитию. И сегодня, когда перед нашим обществом стоят новые вызовы, залогом их преодоления является наше единство, — отметил в своем выступлении председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

izobrazhenie_viber_2023-07-03_13-12-33-484

От имени волковысской молодежи выступила первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Наталья Климчук. «День Независимости — это праздник ветеранов, тех, кто с нами, и тех, кого рядом уже нет. Это праздник всех тех, кто на своих плечах вынес тяготы восстановления страны после войны. Это праздник всех тех, кому дороги и понятны наши ценности — гордость за Родину, желание работать ради ее процветания, любовь к земле, семье, родным. Независимость — это не наследство, которое нам дарит история на всю жизнь. Это не индульгенция от нашего с вами безразличия, надежды на кого-то или что-то. Независимость — это ежедневный кропотливый труд каждого из нас. И сегодня молодое поколение должно знать, что не только на взрослых, но именно на молодежь ложится ответственность за сохранение и развитие суверенитета и независимости нашей страны. Наш долг — помнить подвиг Великой Победы, передавать его новым поколениям, беречь мир и не допустить, чтобы история нашей страны была переписана», — сказала она, поздравляя всех с праздником.

izobrazhenie_viber_2023-07-03_13-15-32-285

Память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Беларуси, была почтена минутой молчания. Участники митинга возложили к обелиску Сквера Памяти цветы и венки, а затем встали в колонну, чтобы торжественным шествием пройти по улицам города к месту проведения основных праздничных мероприятий.

изображение_viber_2023-07-03_13-20-21-596

***

Прошлое, настоящее, будущее

К полудню украшенная площадь имени Ленина заполнилась жителями и гостями города, которые пришли, чтобы посмотреть концерт и хорошо провести праздничный выходной. Именно здесь завершилось торжественное шествие и началось массовое гуляние.

изображение_viber_2023-07-03_13-34-46-020

изображение_viber_2023-07-03_13-38-22-608

В музыкальном прологе ведущие праздника и артисты вновь напомнили о том, что у Беларуси и ее народа богатейшие история и культура — это наше наследие, национальное достояние. Славное у страны и настоящее: сильный, мудрый народ, прекрасная природа, успешно работающие предприятия. Символы суверенной независимой Беларуси организации района — Волковысское коммунальное хозяйство, «Красносельскстройматериалы», Волковысские электросети, Волковысский лесхоз, «Беллакт» и Волковысский мясокомбинат — представили в виде инсталляций, где каждый коллектив продемонстрировал свою фантазию и творческие способности. Затем перед зрителями появилось наше будущее: молодежь, которая еще учится и которая уже работает, и дети. И это говорило о неразрывности времен, о том, что наша страна и наш народ жили и будут жить, и никто не в силах забрать у нас нашу землю и нашу независимость.

изображение_viber_2023-07-03_13-41-21-021

— В этот день 79 лет назад над столицей нашей Родины городом-героем Минском взвился победоносный флаг, возвращающий долгожданный мир и свободу нашей земле, положив начало отсчету нового этапа в истории белорусского народа. Именно этот день, день освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, установлен главным праздником белорусской государственности. В этот праздничный день мы с особой теплотой вспоминаем своих земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Победы, в партизанских отрядах, самоотверженно трудившихся в тылу. Мы вспоминаем добрым словом послевоенные поколения, которые восстановили страну из руин и заложили основу для современного развития Беларуси. Мы говорим спасибо всем, кто сегодня своим добросовестным трудом способствует ее успешному социально-экономическому развитию. За годы независимости Республика Беларусь добилась значимых результатов в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и научной сферах, внешней политике и оборонном комплексе. Наша страна стала островком безопасности и миролюбия, где у граждан есть уверенность в своем будущем и возможность получить достойное образование, трудиться и растить детей. Сегодня для каждого жителя Республики Беларусь нет более важной гражданской задачи, чем сберечь мир, согласие и стабильность, которые отличают нашу страну от других государств, — подчеркнул в своем выступлении председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

изображение_viber_2023-07-03_13-42-54-874

К волковычанам обратились гости из российских городов-партнеров — Гусева Калининградской области, Бахчисарая Республики Крым, Вязьмы Смоленской области. 

***

Торжественная часть, посвященная главному государственному празднику завершилась и на городской площади начался большой праздничный концерт. На большую сцену выходили взрослые и дети, художественные коллективы, солисты и танцоры – артисты городского Дома культуры, участники музыкальных и танцевальных студий ГДК, образцового театра моды «Спадчына», талантливые самодеятельные артисты из учреждений образования района.

DSC_0212

Над площадью звучали музыка и проникновенные слова ведущих, зрители награждали выступающих аплодисментами, настроение  и погода полностью соответствовали празднику.

Укрыться от летнего солнца можно было под тентами со столиками, и горожане охотно пользовались этой возможностью, предоставленной Волковысским мясокомбинатом и филиалом Гродненского облпотребобщества. Они же, а также ВТОО «Центр» предлагали  угощение и прохладительные напитки, совсем не лишние в жару. Родителям было чем занять детей: карусель и горки, батут и палатки с игрушками – все к услугам юных граждан, не упускавших также возможности потанцевать возле сцены под энергичную музыку вместе с артистами.

DSC_0084

DSC_0106

Председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова свои впечатления выразила кратко:

- Солнечно, весело, празднично – хорошо!

Тут и добавить нечего. Судя по улыбкам зрителей и участников и радости детворы, это общее мнение.

***

Спортивная пауза

Когда на главной праздничной сцене наступил дневной перерыв, на берегу городского водохранилища развернулись спортивные баталии: здесь состоялся чемпионат района по пляжному волейболу.

izobrazhenie_viber_2023-07-03_22-54-55-741

В соревнованиях приняли участие пять команд. По итогам турнира призовые места распределились следующим образом: победу одержала вторая команда СДЮШОР № 2, второе место заняла сборная предпринимателей, на третьем месте оказалась первая команда СДЮШОР № 2. Активно боролись за первенство, но не достигли заветных призовых мест команды СШ № 3 и ОАО «Волковысский мясокомбинат». Впрочем, здесь можно считать победителями всех, кто в этот праздничный день решил посвятить несколько часов здоровому образу жизни и активному отдыху на свежем воздухе.

izobrazhenie_viber_2023-07-03_22-55-04-043

izobrazhenie_viber_2023-07-03_22-55-22-953

***

Музыкальная энергетика для каждого. Хорошее настроение создавали яркие номера волковысских артистов и музыкального коллектива «Рада» в День Независимости

Вечерняя программа также приятно порадовала волковычан и гостей города в День Независимости. В праздничном меню - ассорти: уже давно знакомые треки и хиты на все времена, которые не нужно «гуглить», звучали с главной сцены. На городской площади было весело и поистине празднично.

изображение_viber_2023-07-03_21-37-16-184

Первыми порадовал зрителей музыкальный коллектив «Рада», который в своем выступлении объединил разные стили и культуры. Получились яркие и увлекательные номера.

Своим творчеством они не только удивляют и вдохновляют зрителей, но и сохраняют наследие мировой и национальной культуры. Музыкальный коллектив продемонстрировал шоу-программы «Казакі» и «Беларусь і Я».

Концертную программу продолжили творческие коллективы Волковыщины. А талантливыми артистами наш район богат. Они приятно радовали и удивляли волковычан своими хореографическими постановками, любимыми музыкальными композициями.

Завершились мероприятия 3 июля присоединением волковычан к республиканской акции «Споем гимн вместе!». В акции принимали участие представители районной власти, общественных объединений, молодежь и другие гости праздника. Подхватили слова гимна и творческие коллективы Волковыщины.  Добрая традиция из года в год объединяет жителей суверенной Беларуси разных поколений, наполняет чувством гордости за свое государство и народ.

Олег Авштоль, Тамара Гурина, Анна Макар.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 8153 раз Печать