Инвестпроекты, новые партнеры и контракты. Гродненская область приняла участие в бизнес-форуме в Ганьсу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Июля 2023 14:49

Инвестпроекты, новые партнеры и контракты. Гродненская область приняла участие в бизнес-форуме в Ганьсу

БЕЛТА
Фото Гродненского облисполкома Фото Гродненского облисполкома

Гродненская область приняла участие в бизнес-презентации зарубежных городов-побратимов, которая состоялась в рамках форума "Развитие сотрудничества по Великому шелковому пути" в провинции Ганьсу КНР. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского облисполкома.

"Более 15 лет отношений наших регионов ознаменовались рядом достижений, - отметил на презентации председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. - Мы прошли путь от простой дружбы до всестороннего стратегического партнерства и железного братства. Это рост товарооборота, совместные инвестиционные проекты в различных сферах, взаимный обмен визитами, двустороннее участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях".

На мероприятии подписан меморандум о дружественных обменах и сотрудничестве между городом Цинъян провинции Ганьсу и Слонимским районом Гродненской области.

В интервью китайскому информационному ресурсу Владимир Караник подчеркнул, что торгово-инвестиционная выставка-ярмарка - не первое участие предприятий региона в выставке Ланьчжоу, но каждый раз мы находим новых партнеров, новые контракты. Основные направления Гродненской области - мясо-молочное, производство продуктов питания, деревообработка и достаточно мощный химический кластер. Договор о сотрудничестве был подписан еще в 2007 году, и с тех пор отношения в сферах инвестиционной деятельности, традиционной китайской медицины, взаимных поставок продуктов питания, продукции машиностроения и химической продукции развиваются и углубляются.

Владимир Караник подчеркнул, что для Гродненской области Китайская Народная Республика - серьезный торговый партнер, который, несмотря на географическую удаленность, занимает пятое место в структуре экспорта региона. Есть еще много направлений деятельности, где мы можем наладить эффективное взаимовыгодное сотрудничество, отметил губернатор Гродненской области.

Китайским гражданам будет интересно посмотреть нашу страну, и мы для этого должны создать все возможности, отметил Владимир Караник. Один из проектов, который сейчас реализуется компанией из провинции Ганьсу, - это модернизация самой крупной гостиницы в Гродно как первый шаг к активизации обмена туристами.

Владимир Караник выразил уверенность, что поддержка глав двух государств позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 495 раз Печать