Рейдовая группа технических инспекторов труда Гродненского областного объединения профсоюзов 11 июля провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в ряде предприятий и организаций Волковысского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Июля 2023 16:59

Рейдовая группа технических инспекторов труда Гродненского областного объединения профсоюзов 11 июля провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в ряде предприятий и организаций Волковысского района

Инспекторы посетили ОАО «ВолМет», ОАО «Волковысский машиностроительный завод», Волковысский отдел Департамента охраны МВД РБ, представительство Белгосстраха по Волковысскому району, филиал «Автобусный парк № 4», ДРСУ № 188, Волковысский районный межотраслевой центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций, Волковысский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования, районную ДЮСШ профсоюзов, КУП «Школьное питание» и ОАО «Аэлита-Люкс», проверили ведение документации, соблюдение условий охраны труда и техники безопасности на рабочих местах. Итоги мониторинга были подведены на совещании с участием заместителя председателя Волковысского райисполкома, председателя комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Волковысском районном исполнительном комитете Игоря Соловья и председателя Волковысского районного объединения профсоюзов Виктора Павловича.

изображение_viber_2023-07-11_16-46-53-100

Как следовало из докладов технических инспекторов труда, грубых нарушений в целом в проверенных организациях не выявлено. Больше всего вопросов возникло к ведению документации: где-то используются журналы устаревшей формы, где-то работники не расписываются вовремя за проведенные инструктажи по технике безопасности или выдачу средств индивидуальной защиты. Однако есть нарушения и непосредственно в производственных помещениях, при проведении работ. К примеру, не все слесарные инструменты на промышленных предприятиях находятся в исправном состоянии, на некоторых токарных станках отсутствуют защитные патроны. На отдельных грузовых машинах в одной из организаций не работает сигнал заднего хода; в других организациях встречаются случаи, когда испытания лестниц-стремянок, козелков, подставок либо своевременно не проводятся, либо не обновляется запись о проведенном испытании. Есть и другие замечания.

изображение_viber_2023-07-11_16-47-09-772

Выступления коллег обобщил руководитель рейдовой группы, главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Дмитрий Бобровский. Он дал несколько практических рекомендаций присутствовавшим на совещании руководителям и специалистам по охране труда организаций и высоко оценил проводимую в нашем районе работу в этой сфере:

— Не первый раз мы в составе рейдовых групп приезжаем в Волковысский район, посещаем организации различных отраслей. Из выступлений моих коллег вы поняли, что нарушений зафиксировано немного. Видно, что работа на местах ведется, как руководители, так и специалисты ответственно подходят к этим вопросам, за что им большое спасибо. Если мы видим какие-то недочеты, ошибки, указываем на них, и по нашим рекомендациям нарушения быстро устраняются, организации отчитываются, а затем мы вновь приезжаем и видим, что это не голословно, что ситуация действительно исправляется.

изображение_viber_2023-07-11_16-47-39-192

Однако такая оценка — не повод для самоуспокоения. Не зря говорят, что правила техники безопасности и охраны труда, как и правила дорожного движения, написаны кровью. Ведь к трагедии может привести ряд совпадений, буквально цепочка из мелочей, каждая из которых, казалось бы, является незначительной. И жизнь это, увы, периодически подтверждает. Об этом напомнил, подводя итоги совещания, Игорь Соловей:

— В охране труда нет мелочей. Все начинается с документации, а заканчивается спецодеждой, звуковыми сигналами. Помните, что за нами стоят люди, наши работники, которых . Что касается руководителей, инженеров по охране труда: у вас есть должностные инструкции, вы получаете за это зарплату, есть возможность обучаться и переобучаться. Законодательство изменяется, и надо совершенствоваться вместе с ним. Я знаю ситуацию по всем отраслям в районе и могу повторить: из мелочей складываются довольно серьезные случаи. Не факт, что сегодня в остальных организациях все хорошо, просто их не проверяли. Наша комиссия будет продолжать работать, помогать вам. Но и вы не стойте на месте, реагируйте на замечания. По итогам сегодняшнего мониторинга будет дано время на устранение недостатков. Львиная их доля — по документации, это можно сделать, образно говоря, за ночь. Но и исправление тех нарушений, которые требуют финансовых вложений, тоже нельзя откладывать в долгий ящик. В указанные сроки их надо устранить в полном объеме.

изображение_viber_2023-07-11_16-47-45-513

изображение_viber_2023-07-11_16-48-07-472

изображение_viber_2023-07-11_16-48-31-553

изображение_viber_2023-07-11_16-48-40-153

изображение_viber_2023-07-11_16-49-00-413

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 734 раз Печать