Ценителям белорусского детектива. Своими впечатлениями от прочитанного делится методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности ГУК «Волковысская районная библиотека» Ольга Шелестович - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Июля 2023 19:13

Ценителям белорусского детектива. Своими впечатлениями от прочитанного делится методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности ГУК «Волковысская районная библиотека» Ольга Шелестович

Мы продолжаем совместный проект редакции «НЧ» и Волковысской районной библиотеки «Читающий Волковыск».

Сегодня своими впечатлениями от прочитанного делится методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности ГУК «Волковысская районная библиотека» Ольга Шелестович:

— Хочу рассказать вам про книгу, которая в определенном возрасте стала для меня открытием и была перечитана не раз, – в ней напечатаны два выдающихся произведения «Черный замок Ольшанский» и «Дикая охота короля Стаха».

Эту книгу приобрела моя бабушка. Филолог, учитель русского языка и литературы, свою библиотеку она начала собирать еще в студенческие годы. И та была на зависть всем. Мне практически не приходилось ходить в публичную библиотеку, так как буквально все произведения были под рукой. К нам вереницами ходили ученики, чтобы взять домой ту или иную редкую книгу.

Будучи школьницей, в поиске очередной книги на многочисленных полках бабушкиной библиотеки, я случайно наткнулась на книгу Владимира Короткевича. Возможно, из-за невзрачной обложки или по какой-то другой причине, она не впечатлила и, отложив ее в сторону, я продолжила поиски. Но бабушка убедила меня в том, что эта книга должна быть обязательно прочитана. Как же она была права! За пару вечеров я буквально «проглотила» оба произведения и впоследствии перечитывала их не один раз. Эта книга до сих пор хранится у меня. Я жду, когда подрастет мой сын.

Хочу более подробно остановиться на детективном романе «Черный замок Ольшанский». Советую читать на языке оригинала, ведь Владимир Короткевич – один из лучших белорусских писателей, который очень самобытно и легко пишет именно на родном языке.

Мне роман Короткевича нравится не только своим сюжетом, но и наличием самоиронии, динамичным развитием событий. Повествование в романе ведется от первого лица, и ты невольно начинаешь сопереживать герою. Благодаря присутствующим в тексте обращениям к читателю, автор как бы лично беседует с ним.

Запутанная история начинается с того, что Марьян Пташинский – коллекционер и знаток архивного дела, лучший друг главного героя Антона Космича – кандидата наук, специалиста по средневековью, от имени которого ведется рассказ, находит книгу, принадлежавшую древнему, некогда богатому роду князя Ольшанского. Она таит в себе пергамент с шифрованным указанием о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. За книгой и за коллекционером начинается охота. Распутывать историю берется сам Антон Космич.

Все события в произведении развиваются стремительно, а отсылки к истории настолько ярко написаны, что становится весьма сложно определить, где авторский вымысел, а где историческая правда. Автор подводит читателей к тому, что историю нужно знать и помнить. Есть в романе и любовные линии. В произведении поднимаются вопросы нравственности и морали.

Жена Короткевича очень любила детективы. Самый дорогой подарок своей возлюбленной – детективный роман «Черный замок Ольшанский» – писатель готовил десять лет. К произведению даже есть посвящение: «В.К., якой гэты раман абяцаў дзесяць год назад, з удзячнасцю». Именно за это произведение Владимир Короткевич посмертно получил Государственную премию имени Якуба Коласа. По роману также был снят фильм.

Рекомендую к прочтению всем, кто искренне интересуется белорусской литературой!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 530 раз Печать