К сведению выпускников и их родителей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Марта 2016 00:00

К сведению выпускников и их родителей

Отдел образования, спорта и туризма Волковысского рай­исполкома информирует о том, что принимаются заявки от выпускников учреждений общего среднего образования на выделение мест для целевого приема в 2016 году на педагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения.

В первую очередь будут рассматриваться заявки на поступление в высшие учебные заведения по специальностям, в которых район испытывает потребность: «химия», «биология», «физика», «математика», «информатика», «физическая культура», «тренерская работа по видам спорта». Возможно рассмотрение заявок на другие специальности.

Выпускник, поступивший по договору целевой подготовки, должен отработать у нанимателя после окончания высшего учебного заведения не менее 5 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 3 лет по договору на целевую подготовку); после окончания среднего специального учебного заведения не менее 3 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 1 года по договору на целевую подготовку).

Также молодым специалистам устанавливаются определенные социальные гарантии. На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1.09.2010
№ 1267 молодым специалистам, получившим образование за счет республиканского бюджета и направленным на работу по распределению, повышается тарифный оклад на 10%. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 № 86 устанавливается доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда.

Согласно договору о целевой подготовке молодому специалисту, направленному на работу не по месту проживания родителей, после окончания учебного заведения по ходатайству отдела образования, спорта и туризма райисполкома предоставляется жилое помещение. Рассматривается вопрос об осуществлении единовременных выплат педагогическим работникам, продолжившим работать в учреждениях образования района после отработки обязательного срока работы и заключившим контракт не менее чем на три года.

Абитуриент, изъявивший желание обучаться на условиях целевой подготовки, должен иметь при поступлении в документе об образовании по предметам вступительных испытаний в соответствии с профилем (направлением) специальности отметки не ниже шести баллов. На сегодняшний день — предварительные результаты репетиционного (централизованного тестирования).

Основанием для участия в конкурсе на целевое место является оформленный в трех экземплярах договор на целевую подготовку между абитуриентом, отделом образования, спорта и туризма и учебным заведением. Договора оформляются в отделе образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома (ул. Дзержинского, 3, кабинет 213) после сдачи выпускных экзаменов в июне 2016 года.

При заключении в установленном порядке договоров для абитуриентов в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия родителей.

По вопросам предоставления заявок на оформление целевых договоров необходимо обращаться в учреждение образования, в котором обучаются учащиеся, до 14 марта 2016 года. Дополнительную информацию и разъяснения можно получить в учреждениях общего среднего образования района, в отделе образования, спорта и туризма (телефон 45339), а также на интернет-сайте uovrik.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2535 раз Печать