«Хотим наглядно показать польскому обществу, что белорусский народ, как и прежде, открыт к сотрудничеству». Делегация из Подляского воеводства Польши посетила Гродно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Августа 2023 10:38

«Хотим наглядно показать польскому обществу, что белорусский народ, как и прежде, открыт к сотрудничеству». Делегация из Подляского воеводства Польши посетила Гродно

Гродненская правда

Во время визита западных гостей в Гродно, которые воспользовались возможностью безвизового въезда в Беларусь, журналисты смогли пообщаться с Кшиштофом Толвинским – председателем политической партии «Фронт», бизнесменом, польским политиком, который в разные годы занимал должности заместителя маршалка Подляского воеводства, заместителя министра государственного казначейства, являлся депутатом Сейма, сообщает Гродненская правда.

Как отметил Кшиштоф Толвински, более 30 процентов поляков сегодня не согласны с политикой, выстраиваемой польскими властями, и, кроме того, негативно относятся ко многим их действиям. В частности, к конфликту в отношениях с Беларусью и Россией, который, по словам польского политика, польская сторона начала и неустанно продолжает нагнетать по сей день.

 

Файл_000.jpeg

– Наша партия – глаза той части поляков, которые мыслят самостоятельно и хотят иной информации, они не поддались на уловки польской пропаганды. Польское государство сегодня политически не суверенно. Если ситуация не изменится, нас может ждать настоящая трагедия. Мы хотим наглядно показать польскому обществу, что белорусский народ, как и прежде, открыт к сотрудничеству, что тот конфликт, который продолжает назревать между нашими странами, провоцирует Польша, – сказал Кшиштоф Толвински.

 

Агрессивная политика польских властей, подчеркнул польский политик, способна привести к эскалации конфликта. Простой польский народ в таком повороте событий никак не заинтересован. В пример Кшиштоф Толвински привел ситуацию, связанную с учениями ЧВК «Вагнер» в Беларуси, из-за которых Польша перебросила к белорусской границе тысячи военных и сотни единиц техники.

– Во избежание эскалации не стоило рассматривать перемещение инструкторов другого государства как повод для перемещения серьезных вооруженных сил и подразделений ближе к границе. Польские власти таким образом пытаются провоцировать Беларусь, – считает польский политик.

Файл_001.jpeg

Кшиштоф Толвински также высказал свое мнения по поводу размещения в Беларуси тактического ядерного оружия. Он подчеркнул, что такое решение полностью обосновано и было принято для того, чтобы гарантировать безопасность Беларуси, защитить независимость и суверенитет государства. В его размещении не было бы необходимости, если бы не явные угрозы и провокации со стороны Запада. Например, как минимум руководство Польши давно начало заявлять о своих намерениях разместить на своей территории американское ядерное оружие.

– Размещение ядерного оружия на территории Республики Беларусь как Союзного государства не должно было приводить к опасениям с польской стороны. Беларусь с пункта видения международного права имеет полное право на это. Лично я не хотел бы, чтобы на территории Польши, играя моей жизнью, суверенитетом моей страны, экономикой моего народа, разместили иностранное ядерное оружие, – дополнил руководитель делегации соседнего государства.

Файл_014.jpeg

Польский политик акцентировал свое внимание также на острых проблемах, с которыми сегодня приходится сталкиваться полякам. В их числе – нехватка жизненно важных лекарств, заметное ухудшение качества продуктов питания, что в конечном итоге не лучшим образом сказывается на здоровье граждан. Польский политик провел параллель с Беларусью: по его словам, в нашей стране, например, мясо, молочная продукция, хлебобулочные изделия производятся на предприятиях с учетом всех требований, с заботой о здоровье потребителей, а в Польше, напротив, на первый план выходит выгода.

К слову, это не первый визит западных соседей на Гродненщину. В августе прошлого года делегация Подляского воеводства побывала в Волковысском районе, в октябре того же года – в областном центре. Во время своего визита они смогли увидеть настоящую Беларусь с ее добрым и трудолюбивым народом, который бережно хранит память о прошлом и общими усилиями развивает экономику страны.

Файл_003.jpeg

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 395 раз Печать