С какими проблемами сталкиваются белорусские беглые за границей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Августа 2023 10:02

С какими проблемами сталкиваются белорусские беглые за границей

СБ

Беглым нынче не позавидуешь (впрочем, и не хочется). Как говорится, за что боролись — на то и напоролись. Мечтали о жизни в Евросоюзе, но видели ее исключительно через розовые очки. Реальность оказалась суровой — и поделом. Проблем — предостаточно. Жалобы на отсутствие доступа к квалифицированной медпомощи, на трудности с поиском хорошей работы, дорогое жилье и цены уже не удивляют. Нытье в социальных сетях по этому поводу стало делом привычным. Добавилась тоска по родине. Да и приютившие страны уже не кажутся настолько приветливыми. В Литве, например, более 900 белорусов признали представляющими угрозу национальной безопасности страны. В общем, изгои, да и только…

Сказано

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Заявление в комиссию — мы рассмотрим любое ваше заявление. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Не хотите — сидите там. Хотите — воюйте, хотите — метите улицу. Не все ж могут воевать даже, не всех же возьмут на фронт. Метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен — будут патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане.

Во время доклада Генерального прокурора Андрея Шведа, 6 февраля 2023 года.

­Эфемерные амбиции

А ведь когда‑то некоторым белорусам казалось, что демократическая Литва встретит их с распростертыми объятиями, с радостью примет в «единую европейскую семью»… Но нет. Любая эмиграция, высказывает мнение декан факультета журналистики Белорусского государственного университета политолог Алексей Беляев, — это всегда трагедия.

— Как бы тот или иной человек ни храбрился, ни хорохорился, но даже когда люди переезжали в условно «мирные времена» и сугубо по экономическим причинам, в поисках лучшей доли — более длинного рубля и более крепкого доллара, так вот, даже в тех условиях подавляющее большинство мигрантов превращались в неудачников. Они, не зная ни языка, ни культуры, будучи не социализированы в общество, в которое они приехали, попросту оставались на вторых ролях.

Из этих людей, наверное, нет фактически никого, кто занял бы какие‑либо хорошие должности в экономической или политической сфере. На Запад их привели эфемерные амбиции, неправильно понятые ложные идеалы… А ведь большинство и в Беларуси имели неплохие возможности… А теперь переживают, что в нашей стране у них остались две квартиры, три машины и неплохая дача… Вернуться боятся, продать имущество из‑за рубежа не могут… Спрашивается, что же им здесь не сиделось? Тем более мы знаем, что в культуре белорусов — быть привязанным к своей родине.

Предателей нигде не любят!

Политический аналитик Александр Шпаковский говорит о надменном отношении к белорусам в Литве и Польше еще жестче. Даже Запад, настаивает он, многих из них воспринимает как предателей:

— Те, кто выехал из Беларуси по политическим мотивам, совершили — по крайней мере ментально — акт национального предательства. Они отвернулись от своей родины и побежали искать счастье у тех, кто желает принести Беларуси вред. Кто, как полицаи и власовцы, был готов служить своим новым хозяевам верой и правдой. Но предателей нигде не любят. Это первый мотив.

Понятен и второй. Чего хотим мы? Стабильного и суверенного развития. Спокойствия, мира и правопорядка на наших улицах. Чего хочет от нас Запад? Чтобы здесь все горело. Чтобы люди боролись с государством. Чтобы наша страна была нестабильной, чтобы в конце концов был свергнут наш конституционный строй, а к власти пришли их марионетки. Для этого они тратят деньги… Кто побеждает? Мы побеждаем! Соответственно, ситуацию надо менять. Вся публика, которая должна бесноваться в Беларуси, в Минске, она давно на их территории. Поэтому они будут под надуманными предлогами тех, кто для них не представляет высокой ценности, или тех, у кого они уже все «отжали», лишать видов на жительство и отправлять на родину. Это заденет несколько тысяч человек, и мы должны внимательно думать, что с этим делать. Оценить степень исходящей от них угрозы, готовность к социализации, дать правовую оценку их деяниям в 2020 году. Что касается тех, кто поел черствого эмигрантского батона и хочет домой, — механизм известен...

Где Науседа, а где демократия

У Беларуси тем временем политика абсолютно другая. «Соседей не выбирают, — не раз повторял Глава государства, — они от Бога». Поэтому в нашей стране четко проводят грань между простыми поляками, литовцами, латышами, украинцами и правительствами этих стран. Которые, к слову, запугивают не только белорусов, проживающих в их государствах, но и… собственных жителей, посещающих Беларусь.

— Они просто увидели статистику, сколько литовцев приезжает в Беларусь, — рассуждает генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин. — В нашу страну прибывают десятки тысяч людей. Формируется общественное мнение. У них складывается положительное мнение о Беларуси. Они покупают у нас продукты, общаются с нашими людьми.

К слову, беглые проводили в приграничье опрос граждан, где наши соседи говорили, что у нас в стране живут нормальные люди, а Александр ­Лукашенко — хороший ­Президент. То есть разрушается тот ужасный пропагандистский образ Беларуси, который придумали беглые. Для оппозиции это проблема. Поэтому когда в Литве говорят о какой‑то демократии, мне хочется сказать: «Не рассказывайте нам эти сказки с байками». Посмотрите на фейс президента Науседы и скажите мне, где он, а где демократия.

Мнение

Андрей Муковозчик, обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня»:

— На чужбине плохо даже тому, кто об эмиграции из родной страны долго думал и готовился. Что уж говорить об утекачах, которые стали беглыми, потому что четко знали за собой вину — вот от грядущего наказания и бежали, а ни за какой не за свободой…

Социальный пакет ни в Польше, ни в Литве с белорусским не сравнить. Медицина без страховки — вообще забыть, страховка же дорогая, и даже с ней визита к специалисту можно ждать месяцами. А если у ребенка ушко болит? Такими историями (просто на слезу, когда читаешь и представляешь) полон интернет.

Ясли‑садик? Есть, но — местные, а не каждый ребенок выучит язык и обычаи сразу и без истерик. И денег это стоит столько, что обычно приходится выбирать: или медицина, или счастливое детство.

Что ни возьми, а дома оно, оказывается, было дешевле, доступнее, качественнее, ближе, лучше… Хорошее жилье в аренду не найти, да и стоит оно по меркам беглых запредельно, поэтому приходится мириться с тем, что нашли. И тешить себя надеждой, что вот когда‑нибудь… заживем… не мы, так дети… или внуки… проклятые большевики…

Наконец, никогда — ни‑ког‑да! — ни беглые, ни даже их дети не станут для местных своими. А это значит: никаких социальных лифтов, льгот или хотя бы просто равенства. Беглые теперь уже привычно рассматриваются аборигенами как дешевые наемники на тяжелый или грязный труд, которым что в Польше, что в Литве местным даже позорно становится заниматься самим. Вы что, такие бедные, что белорусских уцекачоў нанять не можете?!

И все упирается в работу. Она есть, но давайте просто здраво рассудим: кто в стране будет хорошую работу отдавать не своим, а понаехавшим, раз? И кто из бизнесменов не воспользуется бедственным положением эмигрантов, два?

Единицам везет, остальные же довольствуются тем, что есть. Поденщина, грязный труд, тяжелый и монотонный — вот что обычно предлагается нашим беглым. Нынче уже даже перестали смеяться над гордым, мол, скоро я повышу квалификацию и вместо крупных меня поставят на фасовку мелких продуктов, вот какой рост всего за полгода!

Так обычно пишут бывшие инженеры и служащие, белые и синие воротнички, которые дома в масле не катались… так им казалось до эмиграции. А теперь нет сил — ни моральных, ни волевых — попроситься обратно или просто по‑честному взвыть: «Милый дедушка, возьми меня отседа… Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как сидорову козу».

Ванька Жуков, оказывается, посмышленее‑то многих наивных был, вот оно как…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 428 раз Печать