На районной Доске почета. Социальный работник территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Светлана Степановна Алексейчик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Августа 2023 15:58

На районной Доске почета. Социальный работник территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Светлана Степановна Алексейчик

Ее стаж в этой должности 22 года. Это она помогает поддерживать чистоту и порядок своим подопечным, заботится о них и подбадривает их в разных ситуациях.

— У меня девять подопечных, — рассказывает Светлана Степановна. — В Репле четыре человека, пять в близлежащих деревнях. Мы свои деревни знаем, поэтому кажется, что близко, а так длина маршрута доходит до нескольких десятков километров. Есть те, за кем присматриваю в Мештунах, Духовлянах, Новиках. Были и в более отдаленных деревнях, но я их не бросала, хоть и далеко было ездить. Если по 15 лет с людьми работала, знаете, ну как мне их бросить?!

Встречаешься с ее открытым взглядом и понимаешь, что для ее подопечных это было бы сродни предательству. В человеческих взаимоотношениях так хрупка связь и тем ценнее она с годами.

С некоторыми родственниками подопечных Светлана поддерживает контакт. Похоже, что она успевает стать им родным человеком.

Есть такое высказывание: «Многие люди думают, что они терпеливые, хотя на самом деле они безразличные». Спрашиваю у Светланы Степановны, согласна ли она с этим.

— Терпение каждому нужно, в нашей работе особенно, но безразличным быть, вы что?! — удивляется она, проработавшая с людьми столько лет.

Светлана Алексейчик более двух десятков лет дружит со своей кумой Люцией, тоже соцработником. Беседуют они больше о тех, о ком заботятся.

— Говорим о том, что важно для нас. Иногда и смех, и слезы, и другие эмоции. 22 года просто так не проходят, — отмечает Светлана Степановна.

— В чем заключается ваша работа?

— Зимой доставка топлива, расчистка дорожек. В летний период уборка территории. Постоянно — обеспечение водой, уборка дома, доставка лекарств, продуктов. Помогаем и в решении других проблем при необходимости.

082 (2)

Моя собеседница — человек с открытой душой. Это чувствуется. И понятно становится, почему на вопрос «Какими чертами характера нужно обладать, чтобы успешно работать в социальной сфере?» она называет много положительных качеств. Ведь соцработники общаются с подопечными в быту, а здесь все, как на ладони, характер не скроешь.

— Зачастую людям важно, чтобы их просто выслушали. У нас есть перечень обязательных услуг, но есть то, что тоже необходимо помимо всего этого, — говорит Светлана Степановна.

Честность, коммуникабельность, отзывчивость, готовность прийти на помощь — все это идет опцией по умолчанию. Иначе в социальной службе долго не проработаешь. А еще важно иметь чувство юмора.

— Юмор помогает. Потому что тяжело перестраиваться, когда нужно посетить четырех человек в день. Есть такие, с которыми очень близкие отношения устанавливаются. У меня родителей уже нет, в ком-то проявляется что-то материнское, — говорит моя собеседница.

Среди повседневной жизни бывают и праздники. Одной из своих «бабушек» она помогла устроить юбилей в честь внушительной цифры лет. Сначала в костеле побывали, потом в столовой посидели. Помогают ей и организаторские способности в таких делах.

— Мы просто помогаем им жить, — говорит Светлана Алексейчик, и за словом «помогаем» стоит столь важное для каждого — присутствие рядом и поддержка.

— Что-то радует в работе с людьми?

— Когда они здоровые, довольные жизнью, тогда и нам хорошо, — отвечает она.

Хобби у нее есть. Цветы. Они сразу, при подходе к дому семьи Алексейчик, радуют глаз разными оттенками радуги.

Сама хозяйка из многодетной семьи. У них с мужем два сына и четыре внука. Умение находить контакт со всеми у нее от мамы. Как приходит к своим подопечным, обнимет. И на праздник обязательно всех поздравит.

— Случайные люди на этой работе не задерживаются, — говорит она. — Всего хватает. У нас самый тесный и непосредственный контакт с тем, что у человека сокровенное. Кто-то спокойно к этому относится. А кому-то сложно какой-то предмет переставить, переложить. Мы понимаем, это их личное пространство и стараемся найти лучший выход.

Как сказала заведующая отделением социальной помощи на дому ­ТЦСОН Волковысского района Татьяна Беласик, кроме слов благодарности, признательности в адрес Светланы Алексейчик сотрудники центра ничего не слышали:

— Обязательно поможет, она пробивная и напористая, где надо. Оказывает содействие в разных направлениях. Перечень услуг — это далеко не вся помощь, которую она оказывает. Помогает всем, чем надо. Люди так и говорят. Приятно слышать, когда выезжаешь и видишь, что человек заслужил свой авторитет, работой показывает и доказывает это. Нас это очень радует.

А для подопечных Светланы Степановны важнее всего то, что у них есть она, жизнерадостная, как лучик света. Именно такие соцработники трудятся в Волковысском ТЦСОН, и ими дорожат.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 420 раз Печать